Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/02/2013 07:51

Вскрыты миллиардные хищения в энергетике Мурманской области

Вскрыты миллиардные хищения в энергетике Мурманской области Геннадий Шубин, один из самых известных в Мурманской области коммерсантов, и его племянник арестованы судом по обвинению в крупном мошенничестве, связанном с ЖКХ. За несколько часов до этого Шубин должен был покинуть Россию. Коммерсант, как уверяют в МВД, почти монопольно контролировал сбыт электроэнергии и рынок ЖКХ в регионе. По подозрению в  мошенничестве в особо крупном размере в четверг, 14 февраля, был  задержан бывший советник губернатора Мурманской области Геннадий Шубин, сообщает МВД РФ. В тот же день Октябрьский суд Мурманска арестовал его на два месяца, потому что в МВД заподозрили, что Шубин, имеющий гражданство Швеции, собирается покинуть Россию. По данным источника РИА Новости, Шубин действительно должен был вылететь в четверг в Финляндию.
По данным следствия, бывший советник губернатора Мурманской области «выстроил вертикально интегрированную структуру, состоящую из более 100 организаций, часть из которых зарегистрирована в зарубежных офшорных зонах, контролирующую практически 70% рынка сбыта электроэнергии и не менее 60% рынка ЖКХ в Мурманской области».
Другими словами, Геннадий Шубин создал в Мурманской области практически монопольный электроэнергетический и жилищно-коммунальный холдинг. Фактически компания, которая поставляла электроэнергию, входила в тот же холдинг, что и компании, покупающие эту энергию, что теоретически может приводить к ценовым сговорам.
Сотрудники ГУЭБиПК МВД в течение года проверяли эту информацию, совершив более 13 выездов в регион. По итогам расследования возбуждено 10 уголовных дел, которые в настоящее время находятся в производстве органов следствия МВД и СК России. Сумма ущерба превышает несколько миллиардов рублей, сообщили в министерстве.
Позже стало известно, что в четверг был арестован второй подозреваемый по тем же статьям. Вторым фигурантом дела о миллиардных растратах и отмывании денег в компании «Колэнергосбыт» стал племянник Шубина Александр Хазов.
«Хазов пока находится в статусе подозреваемого по тем же статьям, обвинение не предъявлено, но суд решил избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу», сообщили  в прокуратуре.
Как  поясняет  мурманский портал «7х7», Шубин является известным в области коммерсантом. С 2009 по 2012 год он был советником губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко по вопросам энергетики.
МВД в своем сообщении не называет компании, которые входят в вертикально интегрированный холдинг, созданный Шубиным. Однако, по данным портала Ростепло.ру, Геннадий Шубин стоит у самых истоков создания группы компаний «КРЭС Альянс», которая потом выкупила у РАО ЕЭС своего главного конкурента – «Колэнергосбыт». На сайте самой компании говорится, что это энергоконсалтинговая компания, которая управляет поставщиками электроэнергии Мурманской области ОАО «Колэнергосбыт» (продает электрическую энергию потребителям Мурманской области) и ООО «КРЭС».
В  «КРЭС» входят ОАО «Кандалакшская горэлектросеть», ГОУТП «ТЭКОС», филиалы «Ковдорская электросеть» и «Заполярная горэлектросеть», ОАО «Мурманская горэлектросеть» и МУП «Апатитыэнерго».
По данным портала Ростепло.ру, сначала в управление КРЭС, созданного в 2006 году, перешли управляющие компании и несколько котельных в городах Мурманской области.  Потом, как пишет издание, была создана целая сеть юридических лиц, которая занималась теплоснабжением в разных районах области, в Кандалакше, Полярных Зорях, Умбе, Оленегорске и т.д.
При этом управлять всеми этими компания стало ОО «Региональные теплоэнергетические системы» («РТС»).  Учредителем этих компаний по управлению жилфондом выступило ОАО «НПФ Комплексные системы», которое является членом совета директоров КРЭСа. И это еще не вся цепочка аффилированности энергетических компаний. Все упомянутые фирмы, как передает Ростепло.ру, аффилированны с ОАО «Регионэнерго Менеджмент Групп». Членом совета директоров этой компании был Геннадий Шубин. А в остальных компаниях, по данным портала, заседают близкие Шубину люди.
«Таким образом, в одних руках оказалась значительная часть коммунального комплекса в городах области. Эта монополия, в свою очередь, привела к тому, что все последние зимы становились самым настоящим испытанием для безграничного терпения многих северян»,  указывает издание.
По данным мурманского портала «7х7», правоохранительные органы возбудили в отношении Шубина уголовное дело по ч. 4 ст.160 УК РФ (растрата вверенного имущества). Это, вероятно, одно из 10 заведенных дел. Дело возбуждено по заявлению МРСК «Северо-Запад» компании, которая осуществляет поставку электроэнергии «Колэнергосбыту». По данным следствия, собираемые с жильцов средства частично похищались путем растраты в пользу аффилированных лиц и коммерческих организаций. Предварительная оценка ущерба только по этому делу составила 150 млн рублей. Колэнергосбыт – гарантированный поставщик электроэнергии в большинство городов Заполярья собирал деньги с граждан и предприятий за электричество и передавал их ресурсоснабжающим организациям.
Шубин и Хазов – уже не первые советники губернатора, задержанные в Мурманской области за махинации с электроэнергией. В октябре прошлого года был задержан другой советник губернатора Мурманской области Алексей Преснов в качестве подозреваемого по уголовному делу о хищении миллиарда рублей (было заведено в августе прошлого года).
Ранее Преснов был президентом компании «КРЭС-Альянс», которая управляет двумя гарантирующими поставщиками электроэнергии Мурманской области КРЭСом и «Колэнергосбытом». После увольнения с этой должности он как раз и стал советником губернатора Мурманской области Марины Ковтун по вопросам энергетики и ЖКХ.
Следствие установило, что с 2007 по 2010 год, когда Преснов руководил «КРЭС-Альянс», эта компания покупала электроэнергию на оптовом рынке энергоснабжения, намеренно занижая объем мощности, необходимой потребителям. Доход, который должен был перечисляться в распределительную сетевую компанию, осуществляющую непосредственную передачу электроэнергии потребителям, гарантирующий поставщик присвоил. Более 735 млн были получены его акционерами в качестве дивидендов, а 265 млн рублей перечислены в уставной капитал подконтрольной коммерческой организации.

 

Оригинал (на 15/02/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин призывает российскую науку совершить новый прорыв

Путин призывает российскую науку совершить новый прорыв

Российская наука способна совершить новый прорыв, сопоставимый по силе с успехом при завоевании космоса и освоении атомной энергетики, считает президент Владимир Путин. Однако есть проблемы,...

 

Россия пошла на уступку ВТО в вопросе утилизационных сборов

Россия пошла на уступку ВТО в вопросе утилизационных сборов

Россия пошла на уступку ВТО в вопросе утилизационных сборов. Работающие в России автопроизводители теперь будут платить сборы так же, как и остальные – живыми деньгами. Это успокоит Еврокомиссию....

 

Водителям автобусов и грузовиков придется доучиваться

Водителям автобусов и грузовиков придется доучиваться

В Министерстве инфраструктуры Украины предлагают ввести специальное обучение для водителей, которые перевозят пассажиров и грузы.

 

"Нафтогаз" может стать банкротом - НАК проиграл суд на 3,9 млрд долл.

"Нафтогаз" может стать банкротом - НАК проиграл суд на 3,9 млрд долл.

"Нафтогаз Украины" проиграл в Стокгольмском арбитраже спор на 3,9 млрд долл. В НАК выполнять решение отказываются. Потенциально "Нафтогаз" может стать банкротом.

 

Арестован глава машиностроительного холдинга Finmeccanica

Арестован глава машиностроительного холдинга Finmeccanica

В Италии разразился очередной коррупционный скандал. По подозрению в даче взятки индийским властям при подписании контрактов на поставку вертолетов арестован глава компании Finmeccanica Джузеппе...

 

Счет "Газпрома" на $7 млрд ничем не обоснован

Счет "Газпрома" на $7 млрд ничем не обоснован

Требование "Газпрома" к Украине компенсировать 7 млрд долл. за недобор газа носит спекулятивный характер, поскольку такая сумма ничем не обоснована.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::