Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/02/2013 11:50

В ПЭТ-таре из-под алкоголя нашли рак и "токсический гепатит"


Противники использования пластиковой ПЭТ-тары для разлива алкоголя нашли новые аргументы для ее запрета. Как пишет газета "Коммерсант", депутата Госдумы от "Единой России" Михаила Тарасенко еще 31 января направил письмо вице-премьеру Аркадию Дворковичу, в котором изложил результаты трех исследований воздействия пива из ПЭТ-тары на здоровье человека.


Согласно этим исследованиям, в результате хранения пива в такой таре в нем образуется вещество дибутилфталат, которое при попадании в организм может наносить вред здоровью, в частности эндокринной и нервной системе, и даже может стать одной из причин онкологических заболеваний, а также "является ядом, вызывающим токсический гепатит", говорится в документе.


Исходя из этого, по мнению Тарасенко, необходимо ввести полный запрет на использование ПЭТ-тары для всей алкогольной продукции.


Аркадий Дворкович подтвердил журналистам получение письма, уточнив, что оно будет отправлено на проработку в Роспотребнадзор. Ранее руководитель этого ведомства Геннадий Онищенко заявлял о повышенном содержании дибутилфталата в молдавском вине и угрожал повторно запретить его импорт в Россию.


Напомним, вопрос о необходимости запрета ПЭТ-тары обсуждается с весны 2011 года. Тогда Госдума подготовила поправки к 171-ФЗ "О госрегулировании производства и оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". На запрете использования ПЭТ-тары настаивает Росалкогольрегулирование (РАР).


Однако в дело вмешалась ФАС, направив в правительство отрицательный отзыв на проект техрегламента Таможенного союза, который запрещает продавать алкоголь в подобной упаковке. Чуть позже требование запретить розлив пива в пластиковую упаковку было исключено из проекта технического регламента о безопасности алкогольной продукции. Как объяснял Дворкович, это было сделано, поскольку РАР и Минздрав не представили достаточных обоснований вреда ПЭТ-тары.


Некоторые эксперты настаивают на том, что во всем мире безопасность алкогольной продукции в ПЭТ-таре не вызывает никаких сомнений. Кроме того, указывают они, даже если данные исследований, на которые ссылается Тарасенко, верны, они не противоречат действующим стандартам безопасности. "Указанное там содержание дибутилфталата в десять раз меньше порога, установленного Роспотребнадзором для питьевой воды", - пояснил журналистам директор по корпоративным отношениям SUN InBev Russia Андрей Ерин.


 

Оригинал (на 15/02/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Где украинцев ждут самые высокие зарплаты

Где украинцев ждут самые высокие зарплаты

Чтобы заполучить украинских профессионалов хорошо заплатить готовы только иностранные компании.

 

Арестован глава машиностроительного холдинга Finmeccanica

Арестован глава машиностроительного холдинга Finmeccanica

В Италии разразился очередной коррупционный скандал. По подозрению в даче взятки индийским властям при подписании контрактов на поставку вертолетов арестован глава компании Finmeccanica Джузеппе...

 

ПриватБанк вводит новый формат обслуживания

ПриватБанк вводит новый формат обслуживания

ПриватБанк вводит в собственных отделениях открытый формат банковского обслуживания - когда с клиентом сможет работать каждый свободный сотрудник отделения, а любую услугу можно будет получить за...

 

Потанин пообещал отдать половину своего состояния

Потанин пообещал отдать половину своего состояния

Владимир Потанин первым из российских бизнесменов публично пообещал отдать часть своего состояния на благотворительность, присоединившись к движению Билла Гейтса и Уоррена Баффета Giving Pledge....

 

Бюджет без запаса: правительство потратило все сбережения с казначейского счета

Бюджет без запаса: правительство потратило все сбережения с казначейского счета

Чтобы профинансировать свои социальные обязательства, правительству пришлось практически обнулить остатки гривневых средств на едином казначейском счете.

 

Названа новая цена грузинских вин в России

Названа новая цена грузинских вин в России

В конце этой весны на полках российских магазинов могут появиться бутылки грузинского вина по цене не менее 300 рублей. Это дешевле, чем стоит «Киндзмараули» на украинском рынке. Однако российский...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::