Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/02/2013 23:01

Взрыв метеорита в Челябинске оказался мощнее ядерного

Взрыв метеорита в Челябинске оказался мощнее ядерного Специалисты NASA скорректировали по новым данным расчеты параметров космического тела, упавшего 15 февраля в районе Челябинска. Они пришли к выводу, что этот объект был значительно больше, а вызванный им взрыв значительно мощнее, чем считалось ранее - 0,5 мегатонны, что в 30 раз больше мощности ядерной бомбы, взорванной в Хиросиме.



Согласно новым оценкам NASA, размер космического тела на входе составлял не 15, а 17 метров, масса – десять тысяч тонн (прежние расчеты давали массу в семь тысяч тонн). "Кроме того, оценка энергии, высвободившейся при этом событии, была увеличена с 30 до 500 килотонн", – говорится в сообщении космического агентства.



Эти оценки были сделаны благодаря дополнительным данным, полученным с пяти инфразвуковых станций, одна из которых расположена на Аляске, в 6,5 тысячи километров от Челябинска. Информация со станций свидетельствует, что полет болида с момента входа в атмосферу до разрушения продолжался 32,5 секунды. "События такого масштаба могут происходить в среднем один раз в сто лет... Можно ожидать, что большое количество метеоритов достигло земли, в данном случае среди них могут быть большие", – отметил Пол Чодас, сотрудник программы по исследованию околоземных космических объектов Лаборатории реактивного движения NASA.



Вместе с тем, пока нет достоверных данных о находках обломков Челябинского болида. "Эксперты изучают все места возможного падения метеорита. Но доклада, что найдены осколки и доказательств, что это осколки упавшего метеорита, нет", – сообщил глава МЧС России Владимир Пучков. Комментируя информацию, что обломки метеорита могли упасть в озеро Чебаркуль, глава МЧС сказал, что "это одна из гипотез". По его словам, есть еще три точки, куда могли упасть обломки метеорита. "По сообщениям местных жителей перепроверяются все данные (о возможном месте падения обломков)", – цитирует РИА Новости главу МЧС.



Кроме того, усилена группировка МЧС по оказанию помощи пострадавшим. "Сформировано более 130 ремонтных бригад, которые занимаются восстановительными работами. Тепловой контур пострадавших зданий должен быть закрыт на 100% уже сегодня", – отметил министр. Он поблагодарил жителей Челябинской области за "выдержку, терпение и спокойствие" в этой ситуации. "В настоящее время в Челябинской области ситуация стабильная, проведена большая, серьезная работа по оказанию помощи людям. Стабильно работают системы энергетики, транспорта и связи", – рассказал Пучков. Он уточнил, что вся работа проводится в соответствии с графиком, и никаких сбоев нет.



В пятницу в 07:20 мск жители ряда регионов Урала наблюдали полет болида - огненного шара с дымным хвостом. Падение завершилось яркой вспышкой и мощным взрывом. ЧП затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана. В Челябинске, который был близок к эпицентру, ударной волной были повреждены здания, выбиты около 100 тысяч квадратных метров стекол, около 1,2 тысячи человек обратились за медицинской помощью, из них 50 человек госпитализированы.



 

Оригинал (на 16/02/2013): biblepravda.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Взрыв метеорита в Челябинске оказался мощнее ядерного

Взрыв метеорита в Челябинске оказался мощнее ядерного

Специалисты NASA скорректировали по новым данным расчеты параметров космического тела, упавшего 15 февраля в районе Челябинска. Они пришли к выводу, что этот объект был значительно больше, а...

 

Сторонников Квачкова приговорили к реальным срокам

Сторонников Квачкова приговорили к реальным срокам

Полковника в отставке Леонида Хабарова и Виктора Кралина – предполагаемых сообщников отставного офицера ГРУ Владимира Квачкова, осужденного ранее за попытку организации вооруженного мятежа, -...

 

В Челябинске уже продают осколки упавшего метеорита

В Челябинске уже продают осколки упавшего метеорита

Практически весь Челябинск (Россия) вместе с пригородами попал 15 февраля в зону падения осколков метеорита: пострадали более тысячи человек, в том числе дети, повреждены 3 тысячи зданий.

 

В Грузии спецназовцев задержали за пытки коллег

В Грузии спецназовцев задержали за пытки коллег

В Грузии 8 февраля задержали шестерых сотрудников спецназа по обвинению в пытках своих коллег.

 

Суд снял с Алехиной половину полученных в колонии взысканий

Суд снял с Алехиной половину полученных в колонии взысканий

Березниковский суд Пермского края признал незаконным наложение на участницу панк-группы Pussy Riot Марию Алехину двух взысканий – за невежливое поведение и поздний подъем. Ранее прокурорская...

 

Хиллари Клинтон оставила Обаму и Америку на Джона Керри

Хиллари Клинтон оставила Обаму и Америку на Джона Керри

Хиллари Клинтон призналась коллегам, что будет очень скучать по ним, подчеркнув, что убеждена - ее преемник будет успешным госсекретарем.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::