Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/02/2013 10:28

В регионах Украины начался пересмотр тарифов ЖКХ

В регионах начался пересмотр тарифов ЖКХ. Постепенное распространение этого процесса на всю страну будет все сильнее "разогревать" индекс потребительских цен. Это при том, что других потенциальных раздражителей для данного индикатора и так хватает.


По данным Госстата, в январе индекс потребительских цен увеличился на 0,2% по отношению к январю-2012 и декабрю-2012. Одной из основных движущих сил такой восходящей динамики цен стал рост тарифов ЖКХ на 0,4%, пишут Экономические известия.


Наиболее ощутимым удорожание "коммуналки" было в Ивано-Франковской (+3,4% к декабрю-2012) и Днепропетровской областях (+3,1%). В то же время интересно, что, несмотря на данные о повышении тарифов в ряде населенных пунктов Киевской области, соответствующий ценовой индекс в столичном регионе в прошлом месяце был зафиксирован на нулевой отметке.


По прогнозам экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко, центральная власть будет заставлять местные органы повышать тарифы. "Все что можно для роста тарифов на тепло правительство сделало 2,5 года назад, когда, не обсуждая ни с кем, оно в 1,5 раза повысил цены на газ для теплокоммунэнерго. С тех пор эти предприятия планово убыточные", - объяснял эксперт.


Для компенсации разницы в ценах импортного газа и его реализации предприятиям ТЭК в этом году "Нефтегазу" понадобится 21,5 млрд. грн. 9 января правительство уже приняло решение об увеличении уставника НАКа на 8 млрд грн. за счет ОВГЗ. Таким образом, повышение тарифов сможет хотя бы частично покрыть оставшуюся часть дефицита. На сколько именно, зависит от уровня подорожания коммуналки.



В 2011 году МВФ требовал от Украины повысить тарифы для населения на 30%, для теплокоммунэнерго - на 58%. Именно невыполнение этого требования привело к замораживанию сотрудничества Фонда с Украиной. В марте 2012 года тогдашний первый вице-премьер Валерий Хорошковский отмечал, что если бы Украина по предложению МВФ повысила бы цены на газ для населения вдвое, то "мы бы всего достигли где-то 25-30% себестоимости цены газа".


В январе премьер-министр Николай Азаров заявлял, что власть готова пойти на дифференцированное повышение тарифов для достижения компромисса с МВФ. "Могу заверить, что по поиску компромиссного решения работа продолжается как внутри Кабмина, так и с миссией МВФ. Сказать, что изменений не будет, - очень смело", - отмечал и руководитель главного управления по вопросам международных отношений президентской администрации Андрей Гончарук.


По словам начальника аналитического отдела "Альфа-Банка" (Украина) Алексея Блинова, в прогнозе ИПЦ, который запланировал Кабмин на текущий год в бюджете (4,8% декабрь-к-декабрю) не закладывалось существенное увеличение тарифов. "Поэтому фактические показатели роста ИПЦ могут отличаться от прогнозируемых в зависимости от ситуации с тарифами ЖКХ", - констатировал эксперт.


 


В свою очередь, руководитель аналитического отдела ИГ "Арт-Капитал" Игорь Путилин считает, что правительство вряд ли пойдет на существенное подорожание коммунальных услуг. "Вес природного газа, электроэнергии и теплой воды в потребительской корзине в сумме составляет лишь 5%. Поэтому 30%-ное повышение тарифов добавит 1,5 п.п. до общего индекса инфляции", - констатировал специалист.


Следует отметить, что помимо повышения тарифов ЖКХ, в ближайшие месяцы "разогреву" инфляции будет способствовать также сезонный рост стоимости продуктов питания, обусловленный в т.ч. активизацией экспорта овощей.


Ускорить инфляцию может и ослабление гривни (в среднем соответствующие прогнозы составляют около 10%). "В таком случае, стоимость импортных товаров начнет расти", - пояснял начальник отдела стратегического планирования "Укрсоцбанка" Агшин Мирзазаде.



Не исключено также, что из-за замедления экономики Кабмин может прибегнуть к выполнению Госбюджета с помощью инфляции (возможно, и повыше, чем запланированные 4,8%). Воплощаться соответствующие усилия могут не только за счет, например, интенсивного выкупа ОВГЗ Нацбанком (который при нынешней системе власти более чем лоялен к Кабмину), но и с помощью общего смягчения монетарной политики центробанка, направленной на активизацию кредитования (в том числе, через Банк развития, который должен быть создан в Украине).


Нынешний министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов еще в октябре 2012 года, будучи главой Совета НБУ, подчеркивал, что дефляция вредит экономике Украины даже больше, чем инфляция, "потому что вообще нет никаких экономических стимулов к экономической деятельности".


 


Правда, директор Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова недавно обращала внимание, что анализировать инфляционную динамику корректно не только глядя на ИПЦ, но и другие ценовые индикаторы.


 


"Снижение прироста индекса потребительских цен в течение последних четырех лет сопровождалось довольно высокими уровнями индекса цен производителей промышленной продукции (за исключением прошлого года), а также индекса-дефлятора ВВП. Если посмотреть на последние два индекса, как-то язык не поворачивается говорить о том, что в Украине свирепствует дефляция", - резюмировала представитель НБУ.


Как сообщал MIGnews.com.ua,  тариф для населения на водоснабжение-водоотведение в среднем по Украине покрывает около 60% себестоимости услуги, а тариф на тепловую энергию - 70% себестоимости.


Новости по теме:


На Киевской области отрабатывается повышение тарифов ЖКХ


МВФ даст деньги в марте, если Украина выполнит его условия


В Украине будут провоцировать инфляцию

 

Оригинал (на 17/02/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ЦБ России купил рекордный объем золота за 10 лет

ЦБ России купил рекордный объем золота за 10 лет

Россия купила 570 тонн золота за последнее десятилетие, что стало мировым рекордом. Это оказалось верным ходом, так как металл за это время подорожал на целых 400%, Россия очень неплохо заработала...

 

Россияне купили "Киевоблэнерго" и "Ривнеоблэнерго" $113 млн

Россияне купили "Киевоблэнерго" и "Ривнеоблэнерго" $113 млн

Американская AES Corporation продала 89,1% акций энергоснабжающей компании ПАО "AES Киевоблэнерго" и 84,6% "AES Ривнеоблэнерго" компании VS Energy International за 113 млн долларов.

 

Кабмин запланировал подорожание доллара

Кабмин запланировал подорожание доллара

Правительство Украины прогнозирует удержание курса гривни в 2014-2015 гг. на уровне 8,5 грн./долл., тогда как в 2013 году он составит 8,4 грн./долл.

 

В США из автомобилей сделают смартфоны

В США из автомобилей сделают смартфоны

В США такие компании как General Motors и Ford собираются попытаться внедрить в свои автомобили новые цифровые технологии. Производители хотят установить на них высокоскоростной интернет,...

 

ЗАЗ снова начал выпускать автомобили

ЗАЗ снова начал выпускать автомобили

Приостановка производства была связана с введением Россией утилизационного сбора на импортированные автомобили и жесткой конкуренцией на внутреннем рынке.

 

Дворкович: РФ хочет поставлять в Китай сжиженный газ

Дворкович: РФ хочет поставлять в Китай сжиженный газ

В преддверии визита в Россию генсека ЦК КПК и будущего председателя КНР Си Цзиньпина готовятся соглашения по поставкам газа и нефти в Китай. Роснефть, Газпром, Новатэк получат возможность...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::