Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/02/2013 12:52

Южная Корея решила стать ядерной державой

Южная Корея решила стать ядерной державой В правящей партии Южной Кореи выступили за возвращение в страну средств ядерного сдерживания. Необходимость собственного или американского атомного оружия в Сеуле объяснили опасностью со стороны КНДР. Наблюдатели, впрочем, сомневаются в том, что второе государство на корейском полуострове вновь станет ядерным. Депутаты южнокорейского парламента от правящей партии «Сэнури» предложили вновь сделать страну ядерной державой.
Инициатива была озвучена в понедельник законодатели Сим Чэ Чхолем и Ю Ки Чжуном на встрече с партийным руководством. Как передает агентство Ренхап, на ней они заявили, что в условиях, когда Север выставляет напоказ свои ракетно-ядерные возможности, Югу экстренно необходимы средства обеспечения баланса сил.
По оценке Сим Чэ Чхоля, противодействие северокорейской ядерной угрозе возможно лишь при условии, что Южная Корея также станет обладать такими же вооружениями. «Наша безопасность может быть обеспечена на основе баланса страха», - приводит его слова ИТАР-ТАСС.
При этом он пояснил, что считает возможным возвращение в Южную Корею американского тактического ядерного оружия. С ним согласился депутат Ю Ки Чжуна, отметивший, что позволит в случае крайней необходимости нанести упреждающий удар по важнейшим северокорейским объектам. Парламентарий так же предложил отменить введенное недавно с согласия США 800-километровое ограничение на дальность южнокорейских баллистических ракет.
Как уже писала газета ВЗГЛЯД, ситуация на Корейском полуострове осложнилась после того, как неделю назад Пхеньян провел третье по счету испытание «компактного ядерного устройства  большой мощности». Взрыв, мощность которого была оценена специалистами в 6-7 килотонн, спровоцировал в регионе искусственное землетрясение силой 4,9 баллов.
С осуждением действий Пхеньяна выступил Совбез ООН, обсуждающий введение новых санкций против КНДР.
В то же время новые испытания не на шутку растревожили ближайших соседей Северной Кореи в лице Юга и Японии.
Ранее Сеул, в частности, объявил о намерение ускорить процесс создания южнокорейской системы противоракетной обороны, а так же провел масштабные военные маневр совместно с США.
Впрочем, наблюдатели сомневаются в том, что Южная Корея пойдет на создание собственного ядерного оружия. «Это исключено, прежде всего, по политическим причинам. Тем более, что гарантии безопасности дают расположенные в Южной Корее американские войска, подразделения которых оснащены в том числе и ядерным оружием», - пояснил газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.
По мнению эксперта, нет никакой необходимости и в том, чтобы США возвращали свое ядерное оружие в Южную Корею. «При необходимости в регионе у США имеется возможность быстрой переброски туда ядерного оружия. Но на самом деле это не требуется, потому что у США есть средства поражения объектов на территории Северной Кореи в достаточном количестве и без того, чтобы они находились на южно-корейской территории. Любой американский авианосец обладает возможностями для того, чтобы нанести ядерный удар при помощи оснащения ударных истребителей средствами доставки ядерного оружия», - добавил он.
Добавим, что США держали тактическое ядерное оружие на территории Южной Кореи вплоть до 1991 года, однако затем его вывели.

 

Оригинал (на 18/02/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

МТБЮ освободил экс-начальника генштаба Югославии

МТБЮ освободил экс-начальника генштаба Югославии

Международный трибунал по бывшей Югославии удовлетворил апелляцию экс-начальника югославского генштаба Момчило Перишича, который был приговорен к 27 годам заключения за военные преступления в...

 

Новый шеф Госдепа Джон Керри выступил с программной речью

Новый шеф Госдепа Джон Керри выступил с программной речью

США намерены чаще использовать дипломатию, чем войска, для достижения своих целей, поскольку это «гораздо дешевле», заявил новый госсекретарь Джон Керри. Как полагают эксперты, Вашингтон намерен...

 

МИД: Дело Долматова находится в юрисдикции Нидерландов

МИД: Дело Долматова находится в юрисдикции Нидерландов

Российский МИД не сможет запустить процедуру международного расследования смерти Александра Долматова. На Смоленской площади в четверг подчеркнули, что на то у ведомства нет правовых оснований, так...

 

Координационному совету оппозиции нечего координировать

Координационному совету оппозиции нечего координировать

Состоявшееся в субботу заседание Координационного совета оппозиции оказалось скучным мероприятием, посетить которое решили не все из членов организации. Участники успели отрапортовать о...

 

Ближайший соратник Прохорова целит в мэры Екатеринбурга

Ближайший соратник Прохорова целит в мэры Екатеринбурга

В кандидаты на пост мэра Екатеринбурга может быть выдвинут один из ближайших соратников Михаила Прохорова от его партии «Гражданская платформа» Евгений Ройзман. У главы фонда «Город без наркотиков»...

 

Госдеп США отверг упреки в связи с гибелью Максима Кузьмина

Госдеп США отверг упреки в связи с гибелью Максима Кузьмина

Госдепартамент США отверг обвинения российских парламентариев в бездействии в связи с гибелью усыновленного в России 3-летнего Максима Кузьмина. Отвечая на упреки Москвы, в ведомстве сослались на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::