Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/02/2013 16:01

Чернобыль после разрушения стены саркофага не представляет опасности

Чернобыль после разрушения стены саркофага не представляет опасности Состояние конструкций саркофага над аварийным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС не несет никаких рисков возникновения чрезвычайной ситуации, опасной для здоровья населения, заявил заместитель директора по научной работе и координации перспективных разработок Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ) Рафаэль Арутюнян.



"Ни при каких условиях выбросов (радиоактивных веществ), которые могут угрожать здоровью населения, не будет", - сказал Арутюнян в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости. По его словам, такой вывод следует из оценок "любых гипотетических ситуаций, связанных с возможным обрушением старых элементов конструкции (саркофага)".



В машинном зале четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции 12 февраля произошло частичное разрушение стеновых панелей и части легкой кровли, площадь разрушения составила около 600 квадратных метров. Изменений радиационной обстановки на промплощадке ЧАЭС и в зоне отчуждения не произошло, никто не пострадал.



Французские строительные компании Vinci и Bouygues эвакуировали своих сотрудников с территории Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Agence France-Presse. Глава энергетической программы "Гринпис Россия" Владимир Чупров заявил: "Даже если не поменялся радиационный фон, это тревожный сигнал. Это плохой сигнал — если рухнули панели в машинном зале, то в принципе нет гарантии, что в ближайшее время не начнет рушиться саркофаг, построенный в 1986 году".



"Самая большая проблема саркофага — мелкодисперсная пыль, которая накапливается внутри конструкции, – предупреждает эксперт – Эта пыль изначально радиоактивна. В случае ее распространения она будет представлять опасность, распространяясь на десятки километров, возможно локальное загрязнение". Однако теперь больше всего боятся за то, чтобы кровля и стены 4-го энергоблока не рушились и дальше.



Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. Общая площадь радиационного загрязнения на Украине в результате катастрофы составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек, а также 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади).



После ЧП над аварийным блоком станции был построен саркофаг, который в последние годы постепенно разрушается. Украинские власти хотят превратить Чернобыльскую станцию в безопасную систему с помощью объекта "Укрытие" (конфайнмента), который будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров.

 

Оригинал (на 18/02/2013): biblepravda.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В конине, выдаваемой за говядину, нашли запрещенный препарат

В конине, выдаваемой за говядину, нашли запрещенный препарат

В Великобритании в продуктах из конины, которые поставлялись на прилавки местных магазинов под видом говядины, обнаружен запрещенный медикамент.

 

Азербайджанские старейшины помирили земляков в Петербурге

Азербайджанские старейшины помирили земляков в Петербурге

Из-за кражи невесты, ставшей причиной массовой драки на юге Петербурга, в Северную столицу приехали азербайджанские старейшины. Последним удалось помирить две враждующие азербайджанские семьи,...

 

Бывший зампрокурора Подмосковья заключен под арест

Бывший зампрокурора Подмосковья заключен под арест

Эстрадированному из Польши бывшему зампрокурора Подмосковья Александру Игнатенко предъявлено обвинение в получении взяток. Мосгорсуд принял решение об аресте фигуранта громкого «игорного дела»,...

 

Техас отказался возвращать Кирилла Кузьмина в Россию

Техас отказался возвращать Кирилла Кузьмина в Россию

Кирилл, брат погибшего в США Максима Кузьмина, не может быть возвращен в Россию. Об этом заявил представитель Службы защиты детей штата Техас. Более того - американские власти пока даже не...

 

Евгения Кушнарева: Рады, что хоть не на голову упал

Евгения Кушнарева: Рады, что хоть не на голову упал

«Произошел взрыв, как будто завод салютов взорвали. Грохот был такой, что уши заложило. Сразу же отовсюду посыпались стекла из старых деревянных окон», - рассказала газете ВЗГЛЯД очевидец падения...

 

В Челябинске уже продают осколки упавшего метеорита

В Челябинске уже продают осколки упавшего метеорита

Практически весь Челябинск (Россия) вместе с пригородами попал 15 февраля в зону падения осколков метеорита: пострадали более тысячи человек, в том числе дети, повреждены 3 тысячи зданий.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::