Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/02/2013 09:06

Госдеп США отверг упреки в связи с гибелью Максима Кузьмина

Госдеп США отверг упреки в связи с гибелью Максима Кузьмина Госдепартамент США отверг обвинения российских парламентариев в бездействии в связи с гибелью усыновленного в России 3-летнего Максима Кузьмина. Отвечая на упреки Москвы, в ведомстве сослались на то, что они не имеют права участвовать в подобных расследованиях. Власти Техаса тем временем рассказали о судьбе брата убитого мальчика, возвращения которого на родину добивается Россия. Госдепартамент счел необоснованными озвученные Москвой в его адрес обвинения в бездействии в связи с гибелью усыновленного в России Максима Кузьмина.
В ведомстве напомнили, что в  соответствии с  законами США и  международными соглашениями оно не обладает полномочиями участвовать в  расследовании преступлений в  отношении иностранцев и  лиц с  двойным гражданством.
«Согласно законам США и  заключенным двусторонним соглашениям, мы имеем обязательства лишь по  организации и  предоставлению беспрепятственного доступа дипломатов, сотрудников консульства к пострадавшему», заявила официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд, слова которой приводит РИА «Новости».
Напомним, накануне ряд российских парламентариев обвинили американское внешнеполитическое ведомство в  лицемерии и  заявили, что Госдепартамент обязан был провести консультации с  РФ после  смерти Кузьмина. По мнению парламентариев, Госдепартамент в  недостаточной степени участвует в  расследовании происшествия.
Нуланд в этой связи подчеркнула, что расследованием подобных происшествий занимаются местные правоохранительные органы   полиция города и  офис шерифа округа, где погиб ребенок. «До того как  расследование причин смерти будет завершено, никто не  будет выступать с  оценками случившегося»,   сказала она.
При этом представитель американского внешнеполитического ведомства затруднилась ответить на вопрос о том, когда Госдепартамент узнал о гибели российского ребенка, скончавшегося, предположительно, от побоев приемной матери 21 января.
«Я не  могу точно сказать, когда (Госдепартаменту) стало известно о  смерти ребенка... Это дело находится в  ведении местных властей, они ведут его расследование»,   сказала она, пояснив, что местные власти не  всегда оперативно сообщают о  таких происшествиях.
Однако, добавила Нуланд,  как  только о  трагедии стало известно, американское внешнеполитическое ведомство предоставило возможность российским дипломатам получить информацию о  расследовании.
Накануне посольство России в  США подтвердило, что дипломаты лично убедились в том, что власти округа Эктор штата Техас расследуют гибель Максима. В дипмиссии сообщили, что старший дипломат российского посольства и  консульский работник из  Хьюстона были на  месте происшествия и  имели возможность пообщаться как  с представителями властей, так и  с приемным отцом Кузьмина. «Мы убедились, что произошедшая трагедия расследуется властями округа Эктор. Основываясь на  первичной информации, которую мы смогли получить об  этой трагедии, у  нас не  может не  вызывать глубочайшей озабоченности то, что случилось с  Максимом Кузьминым. Мы ожидаем полной информации об  итогах расследования и, в  случае подтверждения наличия криминальной составляющей смерти ребенка, рассчитываем, что виновные понесут суровое наказание. Хотели бы подчеркнуть, что, как  отмечалось в  комментарии уполномоченного МИД России по  вопросам прав человека Константина Долгова, мы получили первоначальное содействие властей округа Эктор, и  мы хотели бы рассчитывать на  продолжение сотрудничества в  деле полного прояснения всех обстоятельств трагедии»,   говорится в  комментарии посольства.
Пока никаких результатов расследования обстоятельств смерти малыша власти не обнародовали. Американские следственные органы лишь подтвердили, что на  теле мальчика были обнаружены синяки, в том числе в нижней части брюшной полости.
«Я не могу сказать, возникли ли эти синяки из-за того, что Максим ушибся как самый обыкновенный ребенок, или же причина кроется в чем-то другом», приводит ИТАР-ТАСС слова старшего следователя бюро судебно-медицинской экспертизы техасского округа Эктор Ширли Стэндефер.
По ее словам, для определения точной причины  повреждений необходимо дождаться результатов вскрытия.  Стэндефер также отметила, что до получения результатов  токсикологической экспертизы она не может подтвердить информацию о  том, что ребенку давали какие-либо лекарственные препараты.  
Ранее уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел  Астахов сообщил, что приемная мать «долгое время давала Максиму  сильные психотропные препараты», которые, в частности, используются для лечения шизофрении у взрослых. При этом в Печерском детском доме, откуда был усыновлен ребенок, подчеркивали, что у мальчика не было психических проблем.
В самом Техасе, однако, заявляют, что властям не было что-либо известно о здоровье погибшего ребенка. «Мальчик был усыновлен через частное  агентство, а не по линии правительства штата Техас», заявил официальный представитель техасского управления по  делам детей Патрик Кримминс.
Он также сообщил, что младший брат Максима  двухлетний Кирилл, на возвращении которого на родину настаивает Россия, находится дома у приемного отца. «Мы следим за его  безопасностью. Не предполагается, что он будет передан на  попечение властей штата», пояснил Кримминс.
Тем временем стало известно, что президент Владимир Путин в марте намерен лично проверить Печерский детский дом в Псковской области. Напомним, Максим Кузьмин стал вторым усыновленным оттуда ребенком, погибшим от рук своих американских приемных родителей. Ранее из этого же детского дома был усыновлен Дима Яковлев, погибший в 2008 году из-за того, что его приемный отец Майлс Харрисон оставил мальчика закрытым в машине на девять часов при 50-градусной жаре.
«Пока детали самой поездки неизвестны, но она намечена», подтвердил «Известиям» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
В администрации Псковской области при этом сообщили, что власти проведут проверку всех расположенных в регионе детских домов.
В связи с новой трагедией в США Совет Федерации в среду примет обращение к американскому Конгрессу, в котором выразит свою позицию в связи с гибелью российского ребенка. «Мы должны обратиться к Конгрессу США, и эта идея правильная. И нам надо наладить с сенаторами максимально рабочие отношения в вопросе усыновленных российских детей», заявила председатель Совфеда Валентина Матвиенко.
Кроме этого, по ее словам, сенаторы примут обращение к Следственному комитету РФ, МИДу и Генпрокуратуре, призвав эти ведомства принять исчерпывающие меры в отношении виновных в гибели Максима  Кузьмина. «Виновные должны быть наказаны в самом строгом соответствии с законом. Мы имели возможность убедиться, когда в США речь идет о гибели усыновленных российских детей, добиться справедливого правосудия бывает очень нелегко. Не хотелось бы, чтобы в этом случае так же произошло снова», добавила спикер.

 

Оригинал (на 20/02/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Госсекретарь США спустя неделю дозвонился до Лаврова

Госсекретарь США спустя неделю дозвонился до Лаврова

Госсекретарь США Джон Керри к концу минувшей недели наконец смог дозвониться до главы российского МИДа Сергея Лаврова. Во время долгожданных телефонных переговоров главы внешнеполитических ведомств...

 

Александр Белоногов: США не могут верховодить в ООН

Александр Белоногов: США не могут верховодить в ООН

«Если нельзя никак договориться относительно постоянных членов, то этот вариант может стать реальным», – заявил газете ВЗГЛЯД бывший постпред СССР при ООН Александр Белоногов. Так он истолковал...

 

Иванишвили: «Эпоха лжи» Саакашвили завершилась

Иванишвили: «Эпоха лжи» Саакашвили завершилась

Бидзина Иванишвили подытожил первые сто дней своей работы во главе правительства Грузии. Он не без пафоса объявил, что «эпоха лжи, утвержденная Михаилом Саакашвили», завершилась. Заявив, что «не...

 

Михаил Погребинский: Украина попала в цугцванг

Михаил Погребинский: Украина попала в цугцванг

«Украине выгодно в тактическом плане быть членом Таможенного союза, а с Европой - отложить любые зоны свободной торговли», - сказал газете ВЗГЛЯД киевский политолог Михаил Погребинский. Он не...

 

Медведев: Для холодной войны с США нет оснований

Медведев: Для холодной войны с США нет оснований

Отношения между Россией и США иногда обостряются на фоне принятия антироссийских решений, однако основания для новой холодной войны не существует. Об этом в интервью бразильским журналистам...

 

Ближайший соратник Прохорова целит в мэры Екатеринбурга

Ближайший соратник Прохорова целит в мэры Екатеринбурга

В кандидаты на пост мэра Екатеринбурга может быть выдвинут один из ближайших соратников Михаила Прохорова от его партии «Гражданская платформа» Евгений Ройзман. У главы фонда «Город без наркотиков»...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::