Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/02/2013 14:28

Ирина Бергсет: Смерть Максима Кузьмина должна быть последней

Ирина Бергсет: Смерть Максима Кузьмина должна быть последней «Когда у меня норвежцы забирали Сашу, так прямо и было сказано: «Ты теперь – наш, ты будешь обогащать наш генофонд, работать на нас». Открытым текстом», – рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД руководитель движения «Русские матери» Ирина Бергсет, призвавшая всех неравнодушных людей выступить против усыновления детей иностранцами. Родительское сообщество, заручившись поддержкой президента после того, как Владимир Путин выступил на Первом съезде родителей, который прошел 9 февраля в Колонном зале Дома Союзов, планирует первое массовое уличное мероприятие, марш «В защиту детей».
Движение «Русские матери» подало заявку в мэрию Москвы на проведение 2 марта акции «В защиту детей». «Я отправила заявку на 5 тысяч человек, но я надеюсь, что нас будет больше, что мы создадим родительскую коалицию», –  заявила руководитель организации Ирина Бергсет, призвав «всех небезразличных к гибели в Техасе Максима Кузьмина объединиться и положить конец этому беспределу».
Главной целью акции является озвучивание официальной просьбы к президенту России о приостановлении любого иностранного усыновления.«Запрет усыновления в США мы считаем недостаточной мерой по защите российских детей от насилия, царящего в семьях западных усыновителей, поскольку каналы транзита российских детей в США идут и через другие западные страны, – говорится в письме Ассоциации родительских комитетов и сообществ на имя Владимира Путина, – Поэтому просим Вас приостановить международное усыновление всех российских детей до окончания расследования и вынесения судебного решения по делу об убийстве Максима Кузьмина.
Уверены, что наше обращение поддержат тысячи матерей, всех, кому небезразлична судьба детей. Для этого мы организуем сбор подписей и присоединимся к Маршу «В защиту детей» 2 марта 2013 года!».
Ирина Бергсет также пригласила «всех, кто занимается проблемами детей, правозащитной, ловит педофилов, кто выступает против ювенальной юстиции, помогает сиротам, реализует программы по их социализации, работает с трудными подростками, общественные организации и простых граждан присоединиться акции».
«Мы должны защитить Кирилла (остающегося в США брата погибшего Максима), защитить наших детей, ставших мучениками, заложниками американского беззакония», – подчеркнула руководитель движения «Русские матери».







14 октября 2011 года после долгих разбирательств детский омбудсмен Павел Астахов вернулся из Польши вместе с Ириной Бергсет и ее старшим сыном Сашей (РИА Новости)
14 октября 2011 года после долгих разбирательств детский омбудсмен Павел Астахов вернулся из Польши вместе с Ириной Бергсет и ее старшим сыном Сашей (РИА Новости)



«Мы должны заставить решать министра образования (Дмитрия) Ливанова вплотную работать над созданием соответствующих условий в России», - добавила Бергсет, которая год назад  бежала со старшим сыном из Норвегии и продолжает биться за то, что ей, а не отцу, которого она обвинила в педофилии, вернули младшего ребенка.
В интервью газете ВЗГЛЯД Ирина Бергсет подробно рассказала о том, зачем матерям нужна прямая акция и как обходятся с русскими детьми за рубежом.
ВЗГЛЯД: Ирина Михайловна, чем продиктован такой формат мероприятия? Шествие, митинг, не слишком ли это?
Ирина Бергсет: Нет. Двадцатый, двадцать первый, тридцатый ребенок погибает за границей – сколько мы еще должны ждать?
Я очень давно занимаюсь этой проблемой. Так получилось, что ко мне со своим горем стали обращаться люди из разных стран – сейчас это почти сто семей из 28 стран. И я могу утверждать, что творится кошмар. Отбирают детей и поселяют их в наемные семьи, получающие очень большие деньги (в Норвегии, например, это около миллиона рублей в месяц). Налаженный бизнес, а дети гибнут – от побоев, издевательств, недосмотра.
После пятидесятого выходить на улицу? После сотого? Смерть Максима Кузьмина должна стать последней.
Акция – это не просто слова, это – действие. Мы призываем родителей и всех неравнодушных к судьбам наших детей людей к действию. Митинг – это наше заявление о том, что мы не будем молчать, терпеть то, что происходит. Будут озвучены требования к руководству страны, будем ждать ответа.
ВЗГЛЯД: Так ли страшно западное усыновление, западные органы опеки, как говорят в последнее время?
И.Б.:  У меня отобрали двоих детей, старшего сына удалось спасти, но Норвегия запретила переписку, скайп, любое общение с моим ребенком. Моим ребенком, понимаете? Даже люди, приговоренные к смертной казни, имеют право позвонить родным, я – не имею. Я не знаю, жив ли мой ребенок. Посольство делает запрос об этом – узнать, жив ли? Норвежцы отвечают: «Это конфиденциальная информация». Что я могу думать? Что я должна делать?
Мой старший сын, который бежал в Россию, был в двух приемных семьях, где над ним издевались, его унижали. Конечно, я воспринимаю смерть Максима как свою личную трагедию. И не одна я.
ВЗГЛЯД: Действительно ли масштаб трагедии таков, что требуется вмешательство на высшем уровне?
И.Б.: Да, масштаб огромен. 19 семей, по вине которых в США погибли наши дети, не понесли вообще никакого наказания. При этом, еще раз подчеркну, речь идет о бизнесе. Дети, усыновляемые якобы во Францию или Германию, окольными путями попадают в Америку.Но это – вершина айсберга.
За 2011-й год по официальной статистике было зафиксировано 6 миллионов обращений в США о насилии в отношении детей – это не мы придумали, это цифры. Отдавать детей в такое общество? Телекомпания BBC не так давно выпустила фильм «Эпидемия насилия», о детях, там приводятся данные о том, что каждые пять часов в США от насилия или по недосмотру умирает ребенок. Больше половины – дети до 5 лет. Американцы и сами называют это «национальной катастрофой».
Дальше – больше. Когда ты начинаешь смотреть на картину полностью, выясняются страшные вещи. Дети становятся наркоманами, просто исчезают, становятся донорами органов.
ВЗГЛЯД: Последнее – это не из области мифов?
И.Б.: Нет. Прецеденты есть, просто невероятно трудно расследовать такие дела из-за противодействия местной полиции. Знаете ли вы, что в Италии, например, донорство детских органов разрешено легально? Упал приемный ребенок с лестницы, а кто проводит вскрытие? Местные врачи, местная полиция. Как узнать правду, если ее хотят скрыть?
ВЗГЛЯД: Вы предлагаете вообще запретить зарубежное усыновление? Есть же там и хорошие семьи, не все же убийцы и садисты…
И.Б.: Нужно приостановить международное усыновление как минимум до решения американского суда по делу Максима Кузьмина. Мораторий нужен. Никаких усыновлений до заключения четких, понятных, ясных правил взаимодействия с усыновителями и органами опеки. Иначе смерти наших детей будут продолжаться, и ответственности за это так никто и не понесет.
ВЗГЛЯД: Но вы выступаете не только против усыновления за рубеж, но и против ювенальной юстиции. Почему?
И.Б.: Практика ювенальной юстиции на Западе – это не «забота о детях», а отлучение их от семьи. Родители оказываются главным врагом ребенка. Нам же нужно сохранить свой уклад, иначе нас просто растащат на куски. В каждой ситуации, когда что-то происходит в семье, нужно не детей тут же отбирать под предлогом того, что ему конфет не дают, а проводить отдельное исследование, по каждой отдельной семье, это сложная работа, но она необходима.
В Финляндии, например, детей очень часто обирают из семей в пост, потому что, как говорят органы опеки, «нарушено питание». Но веками в России существовал пост, многие сейчас постятся – что, люди умирают от голодной смерти? Нет.
Есть еще одна проблема, системная. Когда у меня норвежцы забирали Сашу, так прямо и было сказано: «Ты теперь – наш, ты будешь обогащать наш генофонд, работать на нас». Открытым текстом.
ВЗГЛЯД: В Европе все так плохо с генофондом?
И.Б.: В Скандинавии, не слишком многонаселенной, очень распространены близкородственные связи, которые являются причиной вырождение нации. Грань между болезнью и нормой почти стерлась. 8 детей из 10 в Финляндии рождаются от эмигрантов, лишь 2 ребенка – от самих европейцев. Как им дальше жить?
Они, разумеется, отбирают наших детей. Статистика усыновления в Европе говорит о том, что чаще всего усыновляют детей из Афганистана и Ирана, затем по количеству детей, ввезенных в Европу, находится африканская страна Эритрея, потом – Россия. Почему? Не только потому, что у нас хорошая генетика, но еще и потому что западные страны своих детей не отдают.
Я жила шесть лет в Европе, могу твердо сказать, что это быстро деградирующие страны. Мы же – быстро прогрессирующая страна, сравните с тем, что было 20 лет назад.
Они за своих детей дерутся, и мы будем защищать своих. Мы уже здесь, и мы слышим все те крики о помощи. 2 марта мы выходим сказать о том, что мы – есть.
ВЗГЛЯД: Но в российских детдомах и приемных семьях тоже существуют примеры ужасного отношения к детям…
И.Б.: Да. Никто вообще не говорит о том, что у нас все везде и всегда хорошо, но не надо делать из Запада рай только, не нужно этой мифологии. Плохо в семье? Бывает, но это – не повод отбирать детей, а повод что-то наладить в семье. Давайте усилия потратить на улучшение ситуации. Мы готовы заниматься, брать детей на выходные, участвовать в помощи детским домам.
Я вам вот что скажу: для того, чтобы иметь возможность брать ребенка на выходные, нужно два года готовить документы. Зачем делать так, чтобы за это время детей увезли за рубеж?
ВЗГЛЯД: Российские семьи не берут детей во многом из-за материальных проблем ведь. Но, говорят, что большие выплаты патронатным родителям могут привести к тому, что брать детей будут только ради денег.
И.Б.: Это очень сложная и большая проблема. Экономическая проблема, впрочем, далеко не единственная. Не берут часто из-за проблем с возрастом (кто-то считает, что он слишком молод, кто-то – что он слишком уже в возрасте), но все это преодолимо, если у государства будет программа помощи приемным семьям. Деньгами можно развратить, я согласна, можно искать другие варианты: снижение налогов, снижение квартплаты, например.
Есть опасность развращения деньгами, много вообще есть опасностей, будут на этом пути ошибки – все правда. А что – давайте вообще ничего не делать? Давайте сядем и скажем: «Ах, мы бедные, продадим-ка детей за границу, там же так хорошо». Эта позиция – гораздо опасней.
Уже предпринятые президентом шаги я считаю абсолютно верными, и надеюсь, что это – только начало большой работы над изменением ситуации с сиротством.
ВЗГЛЯД: Вы, думаете, общество поддержит эти начинания?
И.Б.:  Мы, «Матери России», поддерживаем. Множество людей выступают на нашей стороне. Брата погибшего Максима Кузьмина Кирилла готовы усыновить здесь, в России. Даже если бы не нашлось ни одного человека, который был бы готов мальчика усыновить, я бы сама это сделала.

 

Оригинал (на 21/02/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Гособоронзаказ прошлого года по боевым кораблям не выполнен

Гособоронзаказ прошлого года по боевым кораблям не выполнен

Пять боевых кораблей – три надводных и две подводные лодки, строительство которых должно было завершиться в прошлом году – так и не были сданы флоту. Причины называются самые уважительные, даже, к...

 

Лига Чемпионов: прогнозы букмекеров на сегодня

Лига Чемпионов: прогнозы букмекеров на сегодня

Сегодня состоятся еще два матча 1/8 финала Лиги чемпионов. В Лондоне местный "Арсенал" будет принимать мюнхенскую "Баварию", а в Порту состоится первый раунд пиренейского дерби "Порту" - "Малага".

 

Бенедикт XVI дал прощальную аудиенцию

Бенедикт XVI дал прощальную аудиенцию

Папа Римский Бенедикт XVI дал сегодня последнюю аудиенцию перед уходом на покой.

 

Жителям Крымска возвращают «переплаченные» компенсации

Жителям Крымска возвращают «переплаченные» компенсации

Жители Крымска, у которых местные власти ранее отобрали якобы «переплаченные» компенсации, получают их обратно. В то же время премьер Дмитрий Медведев заявляет, что, по большому счету, выплачивать...

 

Правительство США подало в суд на велогонщика Армстронга

Правительство США подало в суд на велогонщика Армстронга

Правительство США будет судиться с велогонщиком Лэнсом Армстронгом, признавшимся в употреблении допинга.

 

"Манчестер Юнайтед" вышел в четвертьфинал Кубка Англии

"Манчестер Юнайтед" вышел в четвертьфинал Кубка Англии

В матче пятого раунда Кубка Англии "Манчестер Юнайтед" на своем поле нанес поражение "Редингу" - 2:1 (0:0).

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::