Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
22/02/2013 07:02

Алексей Герман-младший о последнем фильме отца: "Он решил, что название "Трудно быть богом" - лучше"


Сын знаменитого режиссера Алексея Германа-старшего, умершего в ночь на 21 февраля на 75-м году жизни, рассказал, что последний, практически законченный, фильм мастера по роману братьев Стругацких "Трудно быть богом" будет называться также как и книга. Рабочее название фильма было "История арканарской резни".


"Фильм практически готов. Он смонтирован, озвучен. Осталось только сделать перезапись, на это уйдет несколько месяцев, не больше. Фильм, естественно, будет закончен. Здесь не может быть никаких сомнений", - сказал Алексей Герман-младший в интервью "Московскому комсомольцу", пояснив, что отец вместе с супругой Светланой Кармалитой и исполнителем главной роли Олегом Ярмольником в итоге решили, "что название "Трудно быть богом" - лучше".











Он также пояснил свои резкие слова в открытом письме на "Эхе Москвы", в котором он просит некоторых своих коллег "не заниматься пиаром в газетах с фальшивыми соболезнованиями и не приходить на похороны".


"Больше всего я в жизни не любил и не люблю, когда люди знают, допустим, что человек тяжело болеет и находится при смерти много месяцев, - и ни разу не появляются с ним рядом. Не только не приезжают, но даже не звонят, не интересуются. А потом начинают давать интервью о том, как они дружили. Мне кажется, это непорядочно. Что есть какие-то вещи безусловные. И если ты врешь о человеке, то не надо рассказывать какой он был прекрасный после смерти - не ври о нем при жизни", - сказал сын режиссера.


При этом он отметил, что "это все мелочи". "Не мелочи то, что нам звонит огромное количество людей. И очень искренне. Очень по-человечески. И их невероятное большинство. Для нас это очень важно", - подчеркнул Герман-младший.


"Фильм можно сравнить с картинами средневековых художников, в первую очередь, Босха, по степени охвата человеческого бытия и его детализации. Можно сказать, это квинтэссенция творчества Германа, - рассказал "Голосу Америки" друг режиссера, питерский киновед и драматург Александр Поздняков. - Он хотел снимать "Трудно быть богом" еще в 60-е годы, когда роман только вышел. По понятным причинам, тогда это оказалось невозможно. Процесс съемок шел мучительно трудно, последние лет 13-14. Заканчивались средства, съемки останавливались, потом возобновлялись".


"Он чувствовал, что это его лебединая песня, и он не может ни в чем ошибиться. Он снимал по двадцать дублей, тщательно выбирал кадры, кусочки, фрагменты. Филигранная работа маленькими кистями. Я все это видел своими глазами, мне удалось заснять на пленку последний съемочный день", - рассказал Поздняков.


"Конечно, это самая трудная работа в моей жизни, - признался "Вечерней Москве" исполнитель главной роли Леонид Ярмольник. - Во-первых, не так просто понять Германа, во-вторых, так трудно соскоблить налет эстрадного артиста. Ведь главное в этой картине - ничего не играть. У всякого артиста есть свое представление о своей профессии. Могу сказать, что мое представление Алексей Юрьевич изменил. Все равно мы, артисты, изображаем, а Герман требовал абсолютного проживания. Какие-то сцены мы снимали не день, не неделю, а месяцами - репетировали и снимали, и вновь репетировали, и так бесконечно. Германа всегда что-то не устраивало, очень редко он был доволен, ночи не спал, думал: так или не так.


Алексей Юрьевич обещал завершить картину и пять лет назад, и год назад. У него все процессы занимают очень много времени. Помню, когда я озвучил свою роль за четыре приезда в Петербург, то Герман даже расстроился, мол, а что дальше делать? Потом с такой радостью мне перезвонил через три недели: "Мы не закончили" - "В смысле?" - "Я придумал фразу на финал картины". Действительно, он придумал замечательную фразу на самый финал.


Такое погружение требует особого тренинга, ведь самое сложное - многократно повторять, не теряя первого ощущения. Вот у Германа я этому научился. Хотя все давалось не просто. Мы с Алексеем Юрьевичем месяцами не разговаривали, даже дрались. Он ужасно упрямый и резкий, и я - такой же. Был период, когда мы так поссорились, что он полгода искал в России и Западной Европе артиста, внешне похожего на меня, чтобы доснять картину. К счастью, не нашел".


"Комерсант" напоминает, что "о съемках его последнего фильма по роману Стругацких уже снята документальная лента, которая так и называется - "Трудно быть богом". "Нечеловеческий перфекционизм Германа и его суровая требовательность к коллегам стали легендарными. Рассказы о том, как он водил артистов в морг, заказывал десятки кожаных пальто образца 1953 года и заставил Леонида Ярмольника вываляться в грязи, чтобы смыть лоск благополучия, стали апокрифами. Неважно, что правда в них, что - нет, но по мощи порожденной им мифологии "священного чудовища" Герман может быть сопоставлен только с другим великим режиссером, творившим на берегах того же Балтийского моря, - Ингмаром Бергманом", - цитирует газету сайт "Заголовки.ру", собравший самые интересные цитаты из российской прессы, связанные с кончиной великого режиссера.


 

Оригинал (на 22/02/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Фриске рассказала, как ей живется в Майами. Фото

Фриске рассказала, как ей живется в Майами. Фото

Известная певица Жанна Фриске, беременная своим первым ребенком, сейчас находится в солнечном Майами, и ей там безумно нравится.

 

"Европейские Оскары" в 2014 году будут вручать в Риге

"Европейские Оскары" в 2014 году будут вручать в Риге

В 2014 году церемония вручения наград Европейской киноакадемии (EFA) состоится в Риге. Об этом сообщила BNS представитель организации "Рига 2014" Линда Пастаре.

 

Беременная Фриске снялась для Hello!

Беременная Фриске снялась для Hello!

Известная певица Жанна Фриске, уже перебравшаяся в Майями, где планирует родить своего первенца, снялась в фотосесссии для журнала Hello!.

 

Брат Майкла Джексона сменил фамилию

Брат Майкла Джексона сменил фамилию

Родной брат американского короля поп-музыки Майкла Джексона Жермен Джексон отказался от своей звездной фамилии.

 

Седокова официально прокомментировала слухи о разводе с мужем

Седокова официально прокомментировала слухи о разводе с мужем

Экс-"ВИА Гра" Анна Седокова разместила в своем микроблоге официальное заявление на русском и английском по поводу своего развода с бизнесменом Максимом Чернявским.

 

Нонна Гришаева бросила Цекало

Нонна Гришаева бросила Цекало

Популярная актриса Нонна Гришаева ушла из юмористической программы "Большая разница".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::