Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
22/02/2013 16:22

Sotheby's бесплатно покажет в Москве шедевры иудаики


Предаукционная выставка топ-лотов Sotheby's, на которой посетители увидят шедевры из всемирно известной коллекции иудаики Майкла и Джуди Стейнхардтов, пройдет в столичном Еврейском музее и Центре толерантности 27 и 28 февраля, а вход на нее будет бесплатным, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя выставочного отдела музея Марию Насимову.


На выставке, которая уже побывала в Нью-Йорке, а после Москвы отправится в Иерусалим, будут демонстрироваться 27 произведений иудаики из коллекции Стейнхардтов. По мнению экспертов аукционного дома, данное собрание отличает не только высочайшее качество, но и разнообразие предметов.


"Для нас большая честь представлять в Еврейском музее и Центре толерантности ценнейшие артефакты иудаики из собрания семьи Стейнхард. 27 и 28 февраля гости музея смогут бесплатно увидеть выставку, что, несомненно, станет хоть и недолгим, но ярким дополнением основной экспозиции Еврейского музея", - отметила Насимова.


Она добавила, что предаукционные выставки Sotheby's всегда вызывают интерес не только среди постоянных клиентов аукционного дома и коллекционеров произведений искусства, но и среди регулярных посетителей музеев - людей, которые следят за актуальными художественными событиями.


В частности, на выставке будет представлена одна из самых дорогих и, несомненно, самая богато иллюстрированная еврейская рукопись - Франкфуртская Мишне Тора. В ней Моисей бен Маймон, самый известный еврейский автор и философ Средневековья, сводит воедино еврейское право и главные еврейские тексты своего времени. Первая часть Торы, включающая книги с I по V, в настоящее время хранится в Ватикане. А на торги выставляются книги с VII по XIV с эстимейтом 4,5-6 миллионов долларов.


Среди религиозных предметов, которые привезли в Москву, интерес, по мнению экспертов, представляет серебряная подвесная субботняя лампа, которую оценили в 800 тысяч - 1,2 миллиона долларов. Похожие лампы хранятся в Израильском музее, в Еврейском музее Нью-Йорка и в Skirball Collection в Лос-Анджелесе, но почти не известны в частных собраниях.


Представляет интерес и серебряное "Блюдо лорда-мэра" эпохи Георга I, которое была наполнено сладостями и подарено мэру в 1719 году. Согласно традиции в период с 1679-го по 1778 год старейшая синагога Соединенного Королевства Бевис Маркс ежегодно преподносила лорду-мэру Лондона какое-нибудь серебряное изделие. Этот лот оценили в 400-600 тысяч долларов.


Серебряная корона и пара наверший Торы (около 1730 года) с эстимейтом 500-700 тысяч долларов даст представление о культуре венецианского гетто, которое было не только крупным интеллектуальным и экономическим центром, но и главным средоточием производства предметов культа для остальных итальянских городов-государств.


А топ-лотом в группе предметов русского происхождения станет золотой Рухомовский скелет в саркофаге из позолоченного серебра, выполненный Израилем Рухомовским в Одессе в 1892 - 1896 годах. Его эстимейт - 150-250 тысяч долларов.


Торги аукциона Sotheby's под названием "Бесценное наследие: коллекция иудаики Майкла и Джужи Стейнхардт", на которых будет представлено порядка 400 лотов, пройдут 29 апреля в Нью-Йорке.


Майкл Стейнхардт, 72-летний управляющий хедж-фондом (начинал в Loeb, Rhodes & Co., затем продолжил в Merrill Lynch и в основанной им в 1967 году компании Steinhardt Partners), собирал эту коллекцию в течение 30 лет. Он говорит, что "пришло время передать эту коллекцию новым поколениям - в надежде, что она вдохновит их на открытие для себя богатого культурного наследия иудаизма и доставит радость от обретения частички своего прошлого".


 

Оригинал (на 22/02/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Умер автор песни "Чорнобривці" Николай Сингаевский

Умер автор песни "Чорнобривці" Николай Сингаевский

В пятницу, 22 февраля, скончался известный украинский писатель, автор знаменитой песни "Чорнобривці" Николай Сингаевский.

 

Максим Виторган после свадьбы взял фамилию Собчак

Максим Виторган после свадьбы взял фамилию Собчак

Выяснилось, что Виторган взял фамилию жены, причем сделал это еще… прошлым летом.

 

Натали Портман снялась в рекламе Dior. Фото

Натали Портман снялась в рекламе Dior. Фото

Натали Портман продолжает успешное сотрудничество с маркой Dior.

 

Роберт де Ниро оставил свой след на "Аллее славы". Фото

Роберт де Ниро оставил свой след на "Аллее славы". Фото

Известный американский актер - номинант на премию "Оскар" по итогам 2012 года Роберт де Ниро в понедельник оставил отпечатки рук и ног на "Аллее славы" Голливуда.

 

Татуировки, серьги, пирсинг, цепочки и перстни не для христиан

Татуировки, серьги, пирсинг, цепочки и перстни не для христиан

Человека встречают по одежке, и практика показывает, что первое впечатление настолько сильно может закрепиться, что потом нужно много усилий приложить, чтобы изменить сложившееся отношение. Когда...

 

Lady Gaga перенесла операцию на бедре

Lady Gaga перенесла операцию на бедре

Американская певица Lady Gaga перенесла операцию на бедре, о чем она сообщила на своем официальном сайте, поблагодарив поклонников за поддержку.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::