Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/02/2013 10:35

В Египте назначена дата новых парламентских выборов

В Египте назначена дата новых парламентских выборов Египет ждут новые парламентские выборы. Указ о назначении четырехэтапного голосования на конец апреля в пятницу подписал президент страны Мухаммед Мурси. Наблюдатели считают, что исламистам уже не удастся повторить свой прошлогодний успех, а выборы собьют волну протеста оппозиции. Президент Египта Мухаммед Мурси подписал указ о  проведении всеобщих выборов в  нижнюю палату египетского парламента.
Как ожидается, голосование стартует 27 апреля и пройдет из-за нехватки наблюдателей в четыре этапа. Уже 6 июля обновленный парламент должен собраться на первое заседание, передает РИА «Новости».
Накануне верхняя палата египетского парламента одобрила поправки в закон о выборах, на которых настаивал Конституционный суд.
Согласно им, депутатам будет запрещено менять свою партийную принадлежность после избрания. Эта поправка была принята с учетом предыдущего опыта: при власти Хосни Мубарака многие независимые кандидаты после избрания примыкали к Национально-демократической партии, которая постепенно стала контролировать весь парламент.
Кроме того, согласно новому закону о выборах, треть мест в нижней палате парламента должна быть отведена для независимых кандидатов. Бывшим членам Национально-демократической партии, деятельность которой была запрещена после отставки Хосни Мубарака в начале 2011 года, запрещено участвовать в выборах в течение 10 лет.
В последние недели Египет потрясла волна массовых протестов сторонников оппозиции, обвиняющих президента Мурси в «предательстве идей революции».
Как отмечают аналитики, Мурси и его партия «Братья-мусульмане» рассчитывают на то, что выборы положат конец растущему недовольству оппозиции и массовым протестам, сообщает ВВС.
Напомним, прошедшие год назад в Египте парламентские выборы стали триумфом исламистов. По итогам голосования политическое крыло «Братьев-мусульман» «Партия свободы и справедливости» смогла получить более 56% (106) мандатов в верхней палате парламента. Еще 46 кресел достались представителям салафитской партии «Ан-Нур», третье место и 19 мандатов получила либеральная партия «Вафд».
В нижней палате парламента почти половина мест также осталась за «Братьями-мусульманами».
Пока остается неизвестным, будет ли претендовать на места в парламенте наиболее влиятельное объединение египетской светской оппозиции   Фронт национального спасения. Ранее его представители выдвинули властям страны пять условий, при  выполнении которых сторонники Фронта будут готовы принять участие в  выборах.
В частности, они потребовали формирования «правительства национального спасения», отставки генерального прокурора, проведения «ответственного расследования всех случаев гибели мирных демонстрантов» и  признания «президента Египта Мухаммеда Мурси и  его группировки» ответственными за  последние события в  стране, которые привели к  многочисленным жертвам среди египтян.
«Только при  выполнении основных условий оппозиции Фронт национального спасения примет участие в  предстоящих выборах в  нижнюю палату парламента Египта»,   говорилось в заявлении ФНС, распространенном в начале недели.
Тем не менее, эксперты уверены, что новые выборы смогут направить политические дискуссии и уличные протесты в мирное русло. «Оппозиция президенту Мурси достаточно сильна, она начинает структурироваться, хотя там много различных политических течений. В частности, усиливаются позиции левых сил», пояснил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.
В то же время эксперт отметил неоднородность сил, поддерживающих Мурси. «Если «Братья-мусульмане» поддерживают действующего президента страны, то, например, салафиты выступают с жесткой критикой в его адрес. Так что говорить о том, что исламисты повторят свой успех, не стоит. Тем более что на президентских выборах многие поддерживали Мурси лишь потому, что воспринимали его главного конкурента как ставленника промубараковских сил. И при этом они не поддерживали «Братьев-мусульман», пояснил он.
Долгов напомнил, что и сам успех «Братьев-мусульман» на прошлых парламентских и президентских выборах во многом стал возможен лишь потому, что избиратель рассчитывал на то, что принципиально новая политическая сила во власти может что-то изменить.
«Но время, прошедшее с момента избрания Мурси, показало, что положительных сдвигов в стране практически не видно. Так что повторения прежнего успеха не будет, хотя исламисты могут рассчитывать на серьезное число голосов», добавил он.

 

Оригинал (на 22/02/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Владимир Сажин: В Иране думают о воссоздании великой Персии

Владимир Сажин: В Иране думают о воссоздании великой Персии

«Иран ставит себе цель стать супердержавой региона. Но у него сейчас слишком много стало врагов», – заявил газете ВЗГЛЯД иранист Владимир Сажин. Так он прокомментировал призывы одного из кандидатов...

 

КПРФ подверглась критике со стороны своих ветеранов

КПРФ подверглась критике со стороны своих ветеранов

КПРФ отступает от марксизма-ленинизма в сторону богостроительства и национализма, заявила группа ее ветеранов во главе с бывшим секретарем ЦК КПСС Егором Лигачевым. В вину нынешней верхушке партии...

 

В Латвии предложили объявить 9 мая "днем траура"

В Латвии предложили объявить 9 мая "днем траура"

Латвийские националисты решили внести в Сейм законопроект о признании 9 мая «днем траура». Вместо Дня Победы, которая, по их мнению, символизирует «восстановление оккупации», власти должны...

 

Макфол: Я очень много узнал о дипломатии, России и русских

Макфол: Я очень много узнал о дипломатии, России и русских

Посол США Майкл Макфол подвел итоги первого года дипломатической работы в России. Представитель Вашингтона напомнил о своей роли в Москве и признался, что он нашел отличный способ общения с...

 

Путин уволил вице-президента Олимпийского комитета

Путин уволил вице-президента Олимпийского комитета

Ахмед Билалов покинет должности вице-президента Олимпийского комитета России и президента ОАО «Курорты Северного Кавказа». Информацию об этом подтвердил в четверг вице-премьер Дмитрий Козак....

 

Против нового министра обороны США играет израильское лобби

Против нового министра обороны США играет израильское лобби

Семь недель Сенат США готовился утвердить Чака Хейгла министром обороны, и во вторник сопротивление республиканцев все-таки было сломлено. Кандидат Обамы и соратник нового госсекретаря Джима Керри...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::