Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/02/2013 19:20

РСС: Необходимо регламентировать отчисление студентов

РСС: Необходимо регламентировать отчисление студентов В Минобрнауки разработан проект приказа о порядке наложения и снятия взысканий с учащихся. В документе есть пункт, который, как опасаются в Российском союзе студентов, позволяет вузам самостоятельно устанавливать любые требования и запреты, нарушение которых будет караться отчислением. Российский союз студентов выражает обеспокоенность проектом приказа Минобрнауки, регламентирующего применение дисциплинарных мер к учащимся. По мнению студентов, этот документ может привести к многочисленным отчислениям из образовательных учреждений.
По мнению РСС, необходимо законодательно регламентировать основания применения к учащимся дисциплинарных взысканий.
«В п. 4 ст. 43 нового закона «Об образовании в Российской Федерации» говорится, что «за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях (...) и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность».
В проекте приказа «Об утверждении порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания», который должен четко определить порядок применения санкций, предоставляются широкие дискреционные полномочия администрациям вузов. В нем не прописано, за какие проступки к учащимся могут быть применены дисциплинарные взыскания и каков порядок их обжалования. В результате любой учащийся в случае необходимости может быть отчислен за любую провинность», – говорится в сообщении  РСС.
«Российский студенческий союз считает, что, во-первых, нужно в проекте приказа «Об утверждении порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания» четко прописать основания отчисления учащихся, и во-вторых, наделить органы студенческого самоуправления правом вето при принятии подобных решений администрацией вуза, если это не касается академической успеваемости», – отмечают в организации.
В проекте  приказа, опубликованном Минобрнауки, говорится: «Меры дисциплинарного взыскания применяются за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности».
На фразу «и иных локальных нормативных актов» обращает внимание президент РСС, член Общественного совета Минобрнауки Артем  Хромов. «Мы не говорим о том, что этот документ примут и начнется кошмар. Мы говорим, что в проекте приказа нужно прописать механизмы, которые бы регламентировали правила отчисления, потому что устав вуза утверждается конференцией учебного заведения, в которой принимает участие академическая общественность, а локальные нормативные акты утверждаются зачастую только росчерком пера ректора. К таким документам относятся этические студенческие кодексы, в которых описаны принципы применения санкций, широко трактуемые», – сказал он газете ВЗГЛЯД.
Устав  МГУ им. Ломоносова  содержит пункт, позволяющий применять к сотрудникам и обучающимся в университете меры дисциплинарной, материальной и гражданско-правовой ответственности за нарушение обязанностей. В качестве обязанностей для работников и обучающихся определяются следующие: соблюдать положения настоящего устава, выполнять решения органов управления университета; обеспечивать высокую эффективность учебного процесса и проводимых научных исследований; сохранять имущество университета.  В «Этическом кодексе» МГУ им. М. В. Ломоносова говорится, что  учащиеся не должны «вести деятельность, ставящую под сомнение высокий нравственный статус учащегося МГУ», должны «следовать нормам корпоративной этики, не делать непродуманных заявлений».
«Этический  кодекс  студента» Дальневосточного федерального университета, который по причине недовольства студентов пока носит рекомендательный характер, гласит, что студент «не должен допускать распространения информации антиобщественного содержания, направленной на дестабилизацию порядка, не должен участвовать в несанкционированных собраниях, демонстрациях, митингах, пикетах, акциях и шествиях, а также не должен допускать действий и поступков, порочащих высокое звание и престиж вуза».
В  «Этическом кодексе»  студентов экономического факультета Кемеровского государственного университета неэтичным поведением считается опоздание студента на занятия, пропуск без уважительной причины занятий, препятствование процессу обучения.
«Недавно мы были свидетелями того, что в отделении востоковедения Высшей школы экономики местная администрация пыталась принять санкции в отношении учащихся, размещающих в социальных сетях информацию с применением обсценной лексики. И согласно документам, которые они как раз обновили в конце января, к ним можно было применять жесткие меры. Мы предлагаем четко прописать порядок отчисления учащихся», – сказал Артем Хромов.
«Сам вуз сегодня может прописать в качестве оснований для отчисления: неправильное отношение к ректору, критику руководства, нарушение моральных принципов человека высокого звания – студента. Все это может быть написано в этих этических кодексах и других локальных нормативных актах, и они будут иметь в случае принятия этого проекта положения юридическую силу, которая может привести к возможным санкциям. Не факт, что они будут применяться, и, конечно, мало найдется тех, кто воспользуется такими средствами и, к примеру, будут отчислять за проведение акций протеста. Но это возможно, и мы говорим о том, что это допустимо, и это неправильно», – заключил он.

 

Оригинал (на 22/02/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Pussy Riot подвела Богородица

Pussy Riot подвела Богородица

Участницы панк-группы "Pussy Riot" допустили роковую ошибку, обратившись в храме Христа Спасителя не к Богу в подобающем и должном почтении, а к вымышленному языческому божеству, да к тому же еще и...

 

Челябинцам, пострадавшим от метеорита, выплатят 500 млн рублей

Челябинцам, пострадавшим от метеорита, выплатят 500 млн рублей

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил выплатить 500 млн рублей в качестве материальной помощи жителям Челябинской области, пострадавшим от падения метеорита.

 

Фоменко: Задача Украины – попасть на мундиаль

Фоменко: Задача Украины – попасть на мундиаль

Наставник сборной Украины Михаил Фоменко заявил, что задачу попадания команды на чемпионат мира никто не отменял.

 

Ходорковский назвал потенциального лидера российской оппозиции

Ходорковский назвал потенциального лидера российской оппозиции

Михаил Ходорковский в очередном большом интервью описал свое отношение к происходящим в российском обществе событиям и назвал имя потенциального крупного лидера протестного движения.

 

Ученые обнаружили фрагменты метеорита, упавшего под Челябинском. Фото

Ученые обнаружили фрагменты метеорита, упавшего под Челябинском. Фото

Ученые обнаружили в районе озера Чебаркуль (Россия) фрагменты метеорита, упавшего утром 15 февраля под Челябинском, их внеземная природа подтверждена химическими исследованиями.

 

NASA оценило мощность взрыва метеорита под Челябинском

NASA оценило мощность взрыва метеорита под Челябинском

Почти сутки службы и ведомства заняты подсчетами, связанными с падением метеорита. NASA оценило мощность взрыва небесного тела в 500 килотонн - в 30 раз мощнее сброшенной на Хиросиму бомбы. Ущерб,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::