Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/02/2013 14:08

Янукович отказал "Газпрому" в выплате штрафных 7 миллиардов долларов


Украина отказала "Газпрому" в выплате штрафа на 7 миллиардов долларов, заявил президент Украины Виктор Янукович.


В январе "Газпром" выставил "Нафтогазу" счет на 7 миллиардов долларов за невыбранные в 2012 году объемы газа в рамках условия "бери или плати" по контракту от 2009 года. "Нафтогаз" заявил, что заплатил за весь газ, фактически поставленный в 2012 году, и не считает справедливыми требования "Газпрома".



"Мы отказали в выплате этих штрафных санкций, сейчас мы ведем переговоры", - сказал Янукович во время телепроекта "Диалог со страной", рассказывает NEWSru.ua. Ранее в феврале украинский министр энергетики Эдуард Ставицкий говорил чуть мягче: Украина ответила "Газпрому", что не видит оснований оплачивать счет.


Президент Украины отметил, что тот контракт, который существует между Украиной и РФ на поставку газа, является несправедливым.


"Контракт, который у нас есть на поставку газа, - он является несправедливым как с точки зрения цены, так и с точки зрения штрафных санкций в размере 300% за недобор газа, и с точки зрения транспортирования по территории Украины", - заявил он.


"Я считаю, что нам реально восстановить вместе с Россией нормальные отношения в газовой сфере. Мы не теряем надежду. Нам нужно думать, как эксплуатировать нашу газотранспортную систему, и кроме России нам никто не даст гарантии прокачки определенных объемов газа. Нам также нужно думать, как эту систему модернизировать. Нам нужно думать, как либерализовать газовый рынок", - отметил Янукович.


Он добавил, что украинская сторона надеется на компромиссное решение, которое позволит снизить цену на российский газ, упомянул проблему модернизации украинской ГТС, а также либерализации газового рынка Украины.


"У нас есть много вопросов, которые мы сегодня уже начали решать, они на стадии решения, но еще много работы впереди", - подчеркнул Янукович.


Президент Украины также выразил оптимизм в решении вопросов в энергетической сфере. "Несмотря на все сложности, которые были все эти три года, мы выдержали огромный экзамен", - сказал Янукович.


Президент Украины заявляет, что Киев не видит ожидаемого эффекта от вступления в Европейское энергетическое сообщество.


"Пока мы не видим того эффекта, от вступления в это сообщество, на который мы рассчитывали. Его просто нет никакого. Идут разговоры, а после разговоров нет никаких действий", - заявил Янукович . По словам президента, Украина, вступая в Энергосообщество, рассчитывала, "что это будет большая семья, в которой будут общие правила и каждый найдет свое место, будут справедливые отношения, и они будут расширяться, и Европейский энергетический рынок будет справедливым", - сказал Янукович.


Украина и Россия ведут переговоры о создании двустороннего консорциума по управлению украинской ГТС и снижении цены на газ, которую Киев считает несправедливой. Вместе с тем, продолжил Янукович, Украина будет искать любые пути диверсификации поставок газа. Он напомнил, что Украина с 2012 года получает газ из Европы от немецкой компании RWE, также есть надежда на возобновление поставок из Туркмении.


 

Оригинал (на 22/02/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Старший сын Януковича носит часы, стоимостью однокомнатной квартиры. Фото

Старший сын Януковича носит часы, стоимостью однокомнатной квартиры. Фото

Старший сын Президента Александр Янукович носит часы за 42 тыс. долларов. По крайней мере, именно такие он показал на фото, предоставленном пресс-службой группы компаний "МАКО".

 

Названы преграды для бесплатного интернета в России

Названы преграды для бесплатного интернета в России

Правительство США задумало создать бесплатную сеть Wi-Fi по всей стране. В России же «большая тройка» операторов отказалась от создания такой сети даже в московском метро. Эксперты объяснили, в чем...

 

Где украинцев ждут самые высокие зарплаты

Где украинцев ждут самые высокие зарплаты

Чтобы заполучить украинских профессионалов хорошо заплатить готовы только иностранные компании.

 

LNG-терминал может остаться без газа

LNG-терминал может остаться без газа

Строящийся в Украине терминал сжиженного газа столкнулся с проблемой в виде позиции Турции касательно прохождения танкеров с топливом через Босфор и Дарданеллы.

 

"Нафтогаз" может стать банкротом - НАК проиграл суд на 3,9 млрд долл.

"Нафтогаз" может стать банкротом - НАК проиграл суд на 3,9 млрд долл.

"Нафтогаз Украины" проиграл в Стокгольмском арбитраже спор на 3,9 млрд долл. В НАК выполнять решение отказываются. Потенциально "Нафтогаз" может стать банкротом.

 

Арестован глава машиностроительного холдинга Finmeccanica

Арестован глава машиностроительного холдинга Finmeccanica

В Италии разразился очередной коррупционный скандал. По подозрению в даче взятки индийским властям при подписании контрактов на поставку вертолетов арестован глава компании Finmeccanica Джузеппе...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::