Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
24/02/2013 14:28

Петербург простился с Алексеем Германом-старшим


Более 500 человек пришли на гражданскую панихиду по Алексею Герману-старшему, которая состоялась в первом павильоне "Ленфильма" в Петербурге, передает РИА "Новости".


Алексей Герман-старший скончался на 75 году жизни в ночь на 21 февраля в Военно-медицинской академии после продолжительной болезни.


В течение двух часов на площадке киностудии близкие родственники, друзья, политики, актеры, режиссеры, сценаристы и писатели говорили о его великой роли в жизни петербуржцев и других жителей России. Во время панихиды были зачитаны обращение президента России Владимира Путина, прощальные слова директоров известных фестивалей, в том числе Каннского фестиваля. Также на панихиде присутствовал министр культуры РФ Владимир Мединский, который пообещал вдове режиссера Светлане Кармалита, что будет сделано все возможное, чтобы память о Германе-старшем не была забыта.


"Мы привыкли кивать на времена. Но для настоящего художника любое время - это его время. И слава Богу, что мы живем во времена Германа", - сказал писатель и киносценарист Михаил Кураев. Именно обретенная творческая свобода, по мнению артиста Олега Басилашвили, подвигла этого великого человека на создание фильмов, ставших событиями мирового кинематографа.


"Я благодарю судьбу и Алексея Германа за те 14 лет, которые стали для меня путешествием на другую планету", - сказал актер Леонид Ярмольник, сыгравшую главную роль в последнем, почти завершенном фильме мастера "Трудно быть богом". Этот фильм-завещание - о нашей эпохе, которую Алексей Герман день за днем проживал как неравнодушный творец и гражданин, отмечает ИТАР-ТАСС.


О большом вкладе режиссера в возрождение "Ленфильма" говорил директор студии Эдуард Пичугин, который считает делом чести вернуть ленфильмовской марке былую славу. Со словами прощания на гражданской панихиде выступили спикер петербургского Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, вице- губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская, друг семьи Алексей Кудрин, режиссеры Евгений Татарский, Андрей Смирнов, Юрий Норштейн.


Прощание с режиссером проходило под музыку из фильма "Трудно быть богом". Зрители скоро увидят эту ленту.


Отпевание покойного прошло в церкви Спаса Нерукотворного образа на Конюшенной площади. Алексей Герман похоронен на Богословском кладбище, рядом с могилой отца - писателя Юрия Германа.


Советский и российский кинорежиссер, сценарист, народный артист РФ Алексей Юрьевич Герман родился 20 июля 1938 года в Ленинграде в семье писателя Юрия Германа и Татьяны Риттенберг. В 1960 году окончил режиссерский факультет Ленинградского театрального института имени Островского, где учился в мастерской известного режиссера Григория Козинцева.


Фильм "Операция "С Новым годом!" стал первой работой Германа. Картина была снята в 1971 году, но не прошла цензуру, пролежала на полке 15 лет и была выпущена на экраны только в 1986 году под названием "Проверка на дорогах".


Первой его картиной, дошедшей до зрителей, стала лента "Двадцать дней без войны". Фильм был снят в 1976 году. Большим успехом Германа стала лента "Мой друг Иван Лапшин" (1984), удостоенная многих кинематографических наград. За фильмы "Проверка на дорогах", "Двадцать дней без войны" и "Мой друг Иван Лапшин" Алексей Герман был удостоен премии критиков Международного кинофестиваля в Роттердаме в 1987 году. Следующая его работа, фильм "Хрусталев, машину!" (1998) получила три национальных премии российской кинокритики - за фильм, режиссуру и работу художников - и стала лауреатом кинематографической премии "Ника" (2000) в шести номинациях.


 

Оригинал (на 24/02/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Из-за папарацци Крис Браун попал в аварию

Из-за папарацци Крис Браун попал в аварию

Американский певец Крис Браун попал в автомобильную аварию, скрываясь от преследования папарацци - черный Porsche врезался в стену в Беверли-Хиллз.

 

Lady Gaga перенесла операцию на бедре

Lady Gaga перенесла операцию на бедре

Американская певица Lady Gaga перенесла операцию на бедре, о чем она сообщила на своем официальном сайте, поблагодарив поклонников за поддержку.

 

Роберт де Ниро оставил свой след на "Аллее славы". Фото

Роберт де Ниро оставил свой след на "Аллее славы". Фото

Известный американский актер - номинант на премию "Оскар" по итогам 2012 года Роберт де Ниро в понедельник оставил отпечатки рук и ног на "Аллее славы" Голливуда.

 

Фанаты нашли место, где развеян прах Фредди Меркьюри

Фанаты нашли место, где развеян прах Фредди Меркьюри

Поклонники группы Queen установили место, в котором был развеян прах ее вокалиста Фредди Меркьюри. Это кладбище Kensal Green в Западном Лондоне.

 

ТОП-10 самых романтических мест Украины для встречи Дня влюбленных

ТОП-10 самых романтических мест Украины для встречи Дня влюбленных

Отметить День святого Валентина и уединиться со своими любимыми можно где угодно, но есть 10 мест, которые не оставляют равнодушными никого.

 

В Тернополе греко-католики притесняют христиан других конфессий

В Тернополе греко-католики притесняют христиан других конфессий

В Тернополе учителей под угрозой увольнения заставляют идти на паломничество в Зарваницу, а на первое причастие школьников отправляют только в греко-католические храмы. Такую информацию озвучил на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::