Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/02/2013 12:20

Азербайджанские старейшины помирили земляков в Петербурге

Азербайджанские старейшины помирили земляков в Петербурге Из-за кражи невесты, ставшей причиной массовой драки на юге Петербурга, в Северную столицу приехали азербайджанские старейшины. Последним удалось помирить две враждующие азербайджанские семьи, девушке разрешили выйти замуж за своего «похитителя», а представители диаспоры заверили, что зачинщики драки, в результате которой пострадали случайные прохожие, понесут наказание. Для урегулирования конфликта, связанного с похищением невесты и последовавшей за этим массовой дракой во Фрунзенском районе Петербурга в Северную столицу приехали старейшины из Азербайджана.
Как рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Генерального консульства этой страны в Петербурге, инцидент обсуждался в воскресенье в отеле «Коринтия Невский Палас», где собрался актив азербайджанской диаспоры, руководители общественных организаций азербайджанцев Петербурга, азербайджанская молодежь.
Во встрече приняли участие около 300 человек, в том числе специально приехавшие из села Ирмашлы Шамкирского района Азербайджана старейшины и родители сторон конфликта,   а также уважаемые шамкирцы, проживающие в Петербурге.
Присутствовал на собрании и генеральный консул Азербайджана Гудси Османов. Он назвал рассматриваемый инцидент недопустимым и подчеркнул, что Петербург - культурная столица России и «неприемлемо переносить сюда различные бытовые разборки».
Он призвал всех проживающих в городе на Неве азербайджанцев жить по законам страны пребывания. В противном случае, отметил он, можно настроить местное население не только против отдельных личностей, но и в целом против азербайджанской общины.
Дипломат призвал всех донести его слова до друзей и родственников, чтобы исключить повторение инцидента в будущем. И подчеркнул, что проживая в городе, азербайджанцы представляют свой народ, который славится богатой культурой и историей и представлен во всех сферах российского общества.
Гудси Османов поблагодарил старейшин Шамкирского района, в частности Новруза Мамедова, которые «совместно с правоохранительными органами и следственным комитетом города сыграли значительную роль для того, чтобы инцидент был исчерпан».
В завершение представители конфликтующих семей пожали друг другу руки и обещали впредь решать все споры законным путем.
Одним из тех, кто занимался урегулированием ситуации, был руководитель общественной организации «Азербайджанская диаспора Санкт-Петербурга» Гейдар Иманов. «Во-первых, хотелось бы сказать, что в нашем городе ежедневно происходят, может быть, десятки таких драк. Но они не освещаются так широко в прессе, как было в этот раз. Я не знаю причин, почему так обсуждаются только конфликты, происходящие в этнических группах, проживающих в Петербурге, но это, конечно, вызывает нездоровую обстановку в городе», - рассказал Иманов газете ВЗГЛЯД.
Глава диаспоры пояснил, что имела место бытовая драка между двумя азербайджанскими семьями, которой предшествовало «похищение девушки».
«На самом деле то, что произошло, похищением даже и не назовешь, потому что девушка добровольно ушла с этим парнем. Но дальше случилось то, что случилось. Молодые члены нашей общины из одной семьи не согласились с тем, что их девочка ушла с другим мальчиком, не с тем, с кем бы они хотели. И, конечно, мы резко осуждаем то, что потом произошло. И еще дальше будет оказывать воздействие на этих молодых людей, внушать им, что нельзя в такой форме подавать свои конфликты. Если бы они с самого начала не горячились и обратились бы к диаспоре, к старейшинам, вопрос был бы урегулирован значительно раньше. А так, к сожалению, пострадали и ни в чем неповинные люди», - рассказал Гейдар Иманов.
По его словам, в городе проживает не меньше 100 тыс. азербайджанцев, и отслеживать все конфликты, связанные с этими людьми, диаспоре тяжело. Но работа по недопущению подобных ситуаций ведется постоянно, поэтому подобные случаи все же очень редки.
«Мы значительное внимание уделяем адаптации азербайджанцев к условиям российского общества и требуем от всех, чтобы эти условия строго соблюдались», - заверил глава диаспоры.
Гейдар Иманов рассказал также, что девушка в итоге вышла замуж за того, кто ее «похитил». А родители и того, и другого пожали друг другу руки.
«Здесь нужно отдать должное консулу, именно его деятельность привела к тому, что конфликт стал исчерпан. Именно он подключил старейшин», - отметил представитель азербайджанской диаспоры и отметил, что, вероятно, это первый такой случай, чтобы старейшины приезжали для урегулирования конфликта в Петербург. Кроме того, они мирили представителей враждующих семей и собственно в Азербайджане, где проживают родители «жениха» и «невесты».
Что касается уголовных дел по поводу драки, Иманов уверен, что виновные в потасовке, понесут наказание: «Так должно быть, потому что нарушен закон. Закон есть закон, виноватые должны понести наказание вне зависимости ни от чего, - отметил он. - Наказание может быть разным. Но я надеюсь, что в процессе переговоров будут урегулированы такие моменты, как компенсация морального и материального ущерба и т.д.
И, наконец, рассуждая о традиции похищения невест на Кавказе, собеседник газеты ВЗГЛЯД заверил нас, что для современного Азербайджана настоящее похищение – это редчайший случай.
«Но... Если происходит по договоренности девочки с мальчиком, то такое бывает. Потому что родители хотят свою дочку, например, выдать замуж за какого-нибудь богатого, а она любит того, кого любит. И тогда они договариваются и уходят вместе. Можно ли это называть похищением? Это вопрос. Я думаю, что в данном случае тоже нельзя называть случившееся похищением. Это нечто другое, в этом есть даже какая-то романтика», - подытожил Гейдар Иманов.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 22 февраля пресс-служба Фрунзенского района Северной столицы проинформировала, что девять азербайджанцев, задержанных в Петербурге за участие в массовой драке, депортируют на родину как нелегальных мигрантов.
Причиной массовой потасовки стало похищение невесты перед предстоящей свадьбой. Сообщалось, что драку в Петербурге устроили не просто выходцы из Азербайджана, а уроженцы одного села.
Ранее петербургский  СК завел уголовное дело  по факту драки между уроженцами Азербайджана. Дело было возбуждено по статье «Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц».
В ведомстве сообщали, что в результате конфликта, по предварительным данным, возникшего ранее между двумя семьями на территории Республики Азербайджан, пострадали два 26-летних, 27-летний, 52-летний и 55-летний граждане Азербайджана, которые госпитализированы в лечебные учреждения в состоянии различной степени тяжести.
По подозрению в совершении указанного преступления были задержаны двое участников драки. При обыске в салоне автомобиля последнего были обнаружены два травматических пистолета и гладкоствольное ружье.
Ранее СМИ сообщали, что в массовой драке, в которой участвовали по меньшей мере 20 выходцев с Северного Кавказа,  пострадали и случайные прохожие. По словам очевидцев, испуганные местные жители прятались от беспорядочных выстрелов и орущих безумцев в кафе. А владелец заведения рассказывал, что их выводили через задний ход на другую улицу.
Также кто-то видел, как участники драки «гонялись друг за другом на автомобилях, тараня и разбивая собственные и чужие припаркованные авто». Правда, по данным городского ГИБДД, к ним после случившегося поступила лишь одна заявка с указанного адреса по поводу ДТП.
Напомним, массовая драка между выходцами с Кавказа на юге Петербурга произошла 19 февраля. Все случислось около 19.30 мск на улице Димитрова у кафе «Чистые пруды».
«В настоящий момент установлено, что национальный мотив в данном происшествии отсутствует», – отмечали полицейские сразу после драки.
При этом по указанию руководства городской полиции во Фрунзенский район «для обеспечения общественного порядка были направлены дополнительные наряды полиции», рассказывали также в ГУ МВД по городу.

 

Оригинал (на 25/02/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Из-за скандала с плагиатом министр образования ушла в отставку

Из-за скандала с плагиатом министр образования ушла в отставку

Министра образования Германии Аннете Шаван ушла в отставку - Дюссельдорфский университет лишил ее ученой степени за плагиат, допущенный в докторской работе.

 

Елена Николаева: Невозможно разбудить детей утром

Елена Николаева: Невозможно разбудить детей утром

«Многие граждане объективно говорят о том, что невозможно разбудить детей утром, очень трудно стало ходить на работу», – заявила газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Елена Николаева, комментируя...

 

В аварии ракеты «Зенит-3SL» оказалась виновата Украина

В аварии ракеты «Зенит-3SL» оказалась виновата Украина

Авария ракеты-носителя «Зенит-3SL» с американским спутником связи Intelsat-27 с плавучего космодрома произошла по вине украинской стороны. Об этом заявил первый зампредседателя Военно-промышленной...

 

У экс-руководителей спутниковой системы «Гонец» прошел обыск

У экс-руководителей спутниковой системы «Гонец» прошел обыск

Экс-руководителей ОАО «Спутниковая система «Гонец» уличили в злоупотреблении полномочиями. Следователям стало известно, что подозреваемые заключили фиктивные трудовые договоры, по которым они...

 

Саакашвили отказался от бронированного авто и охраны

Саакашвили отказался от бронированного авто и охраны

Президент Грузии Михаил Саакашвили предлагает правительству забрать бронированные машины. Накануне Саакашвили прибыл в Тбилисский международный аэропорт без охраны, сидя за рулем электромобиля.

 

Пророчество гласит: следующий Папа Римский будет последним перед концом света

Пророчество гласит: следующий Папа Римский будет последним перед концом света

Самым вероятным преемником Бенедикта XVI считают чернокожего кардинала из Ганы Питера Кодво Аппиаха Тарксона. В качестве имени новый понтифик, скорее всего, выберет имя Петр.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::