Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/02/2013 13:55

Волонтеры навели МИД России на след пропавшей в Сирии девятилетней Насти - она может быть в лагере беженцев


Девятилетняя Настя Джалулл (по другим данным, Джалу), которую отец-сириец три года назад увез из России в Алеппо "в гости", все это время жила в бедности и занималась попрошайничеством, а теперь неизвестно, где находится, так как в Алеппо из-за боевых действий почти не осталось жителей. Общественники, надеясь на лучшее, предполагают, что Настя может быть в лагере для беженцев и требуют МИД ее спасти, говорится в сообщении на сайте "Волонтеры в помощь детям-сиротам".


"Просим Вас предпринять все необходимые действия для возвращения Анастасии Джаллул в Российскую Федерацию, в частности, разыскать и эвакуировать ребенка самолетом МЧС", - обратилась руководитель фонда Елена Альшанская к главе внешнеполитического ведомства Сергею Лаврову.


Впервые волонтеры обратились в МИД 11 февраля по просьбе бабушки Насти. По их словам, она обращалась к уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову, ответа от которого так и не дождалась. Астахов позже выступил с заявлением о том, что "разрешения МИДа и президента на выезд уполномоченного в Сирию получено не было в связи с войной", а "выезду бабушки в Сирию никто не препятствует". Тем не менее посольство РФ в Сирии пообещало связаться с Настей, но вскоре взяло свои слова обратно в связи боевыми действиями в районе проживания россиянки и отсутствием телефонной связи.



История Насти Тереховой-Джалулл: лишили квартиры и отправили попрошайничать в Сирию



Сама Альшанская, как она выразилась на своей странице в Facebook, "не выдержала" и написала подробную историю девятилетней Насти Джалулл, урожденной Тереховой. Ирина Терехова, мать девочки, появившейся на свет в России, умерла вскоре после родов и воспитанием ребенка занялась бабушка и гражданский муж Ирины Валерий. Оба не подозревали о существовании некоего Абдуллы Джалулла, утверждает Альшанская в своем блоге в журнале "Сноб".


"И тут вдруг в дело вмешивается опека, ребенка ни с того ни с сего изымают из семьи, у нее берут анализ ДНК, благодаря чему некоему внезапно объявившемуся сирийцу удается установить по суду отцовство," - написала глава фонда. При этом, по ее словам, Джаллул не стал забирать Настю и не интересовался ее судьбой до того момента, как в 2009 году не умер от сердечного приступа Валерий. Уже через три дня после смерти отчима пятилетнюю Настю забрали у бабушки и передали сирийцу. "Дальше несколько лет ада", - продолжает Альшанская, рассказывая о том, как "бабушка и дедушка часами стояли у забора детского сада, просто чтобы увидеть Настю, и обивали пороги опеки".


Джалулл тем временем начал сдавать квартиру, которая досталась Насте по наследству, а девочка с каждым днем выглядела все хуже. Летом 2010 года Абдулла привел дочь к бабушке попрощаться, сказав, что они едут в Сирию "познакомиться с родственниками" и обещал вернуться к сентябрю, когда Настя должна была поступать в школу.


Так Настя оказалась в Алеппо в семье с 14 детьми в неудовлетворительных условиях и начала заниматься попрошайничеством. Сам Джалулл отправился в Москву, вступил в брак с гражданкой РФ и получил российское гражданство, а также распоряжался по своему усмотрению квартирой, доставшейся по наследству Насте от мамы, сказала Альшанская "Интерфаксу".


 

Оригинал (на 25/02/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Суд распустил коллегию присяжных по делу Буданова

Суд распустил коллегию присяжных по делу Буданова

Мосгорсуд распустил коллегию присяжных по делу об убийстве экс-полковника Юрия Буданова, поскольку в ней осталось меньше 12 человек. За последние дни присяжные выбывали один за другим, так что даже...

 

НГШ: Проверка выявила ряд недостатков в боеготовности

НГШ: Проверка выявила ряд недостатков в боеготовности

По результатам внезапной проверки, проведенной на этой неделе в российской армии, Генштаб сделал неоднозначные выводы. С одной стороны, уровень подготовки войск назван высоким. С другой – выявлены...

 

Елена Николаева: Невозможно разбудить детей утром

Елена Николаева: Невозможно разбудить детей утром

«Многие граждане объективно говорят о том, что невозможно разбудить детей утром, очень трудно стало ходить на работу», – заявила газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Елена Николаева, комментируя...

 

Ученые обнаружили фрагменты метеорита, упавшего под Челябинском. Фото

Ученые обнаружили фрагменты метеорита, упавшего под Челябинском. Фото

Ученые обнаружили в районе озера Чебаркуль (Россия) фрагменты метеорита, упавшего утром 15 февраля под Челябинском, их внеземная природа подтверждена химическими исследованиями.

 

Месси остается в "Барселоне" еще на 5 лет

Месси остается в "Барселоне" еще на 5 лет

Лидер "Барселоны" и обладатель "Золотого мяча" Лионель Месси подпишет с клубом новый контракт 7 февраля.

 

В британском МИДе конфликт из-за кота

В британском МИДе конфликт из-за кота

Коту Ларри, который поселился в резиденции премьер-министра Великобритании в 2011 году, перекрыли вход на территорию министерства иностранных дел.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::