Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/02/2013 16:18

"Троянская конина" проникла и в мебельный концерн IKEA - через фрикадельки


Партия мясных фрикаделек, взятых чешскими инспекторами на экспертизу с полок магазинов IKEA в нескольких странах, содержала конину, передает Reuters. Мебельный концерн отзывает мясную продукцию из своих магазинов и готовится к проведению новых тестов, об этом представители компании написали на странице в Facebook.


Фрикадельки, среди которых оказались и "конские", продавались в нескольких странах, включая Чешскую Республику, Великобританию, Португалию, Нидерланды и Бельгию. Полуфабрикаты были изготовлены шведской компанией Dafgord, и это первый случай обнаружения конины в королевстве, отмечает ИТАР-ТАСС.


Конское мясо нашлось в пачках замороженных фрикаделек, изготовленных в Швеции из якобы говядины и свинины, отмечается в заявлении чешского Государственного ветеринарного управления, уточняет "Интерфакс".


По мнению чешских ветеринаров, "мясные шарики" с кониной действительно поступили в продажу в вышеуказанных странах, однако были отозваны с прилавков IKEA. В частности, в Чехии покупателям не достались в общей сложности 760 кг фрикаделек, и не зря, потому что они с высокой долей вероятности содержали конину, уточняет AP.


Как сообщает Управление пищевых продуктов Швеции, компания Dafgord, производящая фрикадельки и тефтели из свинины и говядины для всех магазинов IKEA, после скандала с кониной в ЕС начала ДНК-тестирование своих продуктов. IKEA в свою очередь проведет тесты всей мясной продукции, продаваемой в своих магазинах.


Представители IKEA настаивают, что не нашли конины во время внутренних тестов продуктов питания, выполненных две недели назад, но обещают, что в ближайшее время будут проведены новые тесты, сообщает BBC.


"Мы не допускаем в продукции никаких других компонентов, кроме предусмотренных в наших рецептах. Технические требования к содержанию продукта и его приготовлению соответствуют нормативам, установленным аккредитованными лабораториями", - подчеркивают представители концерна в своем открытом заявлении.


Всего в 26 странах мира зарегистрировано 300 универмагов мебельного гиганта. Вместе с тем во многих странах магазины мебельного концерна закупают продукты у местных производителей. Например, в Норвегии тефтели в IKEA поставляются субподрядчиком из города Ставангер.



Ранее Европейская комиссия в связи с разразившимся "мясным скандалом" заявила, что будет рекомендовать государствам - членам ЕС использовать тест на определение ДНК в продуктах на основе говядины, чтобы урегулировать ситуацию с поставками конины. Кроме того, было рекомендовано исследовать мясо на наличие в нем препарата фенилбутазона, используемого для лечения лошадей, но категорически вредного для здоровья человека.


Сама по себе конина употребляется в ЕС как мясо, в некоторых странах даже считается деликатесом, например в Бельгии. Суть скандала заключается в том, что в данном случае речь идет о грубом нарушении правил этикетирования продуктов.


 

Оригинал (на 25/02/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пакистан отстранят от участия в Олимпийских играх

Пакистан отстранят от участия в Олимпийских играх

Международный олимпийский комитет рассмотрит вопрос исключения из своих рядов Пакистана.

 

Истребители США были подняты на перехват двух российских бомбардировщиков

Истребители США были подняты на перехват двух российских бомбардировщиков

Американские военные сообщили, что обнаружили на радарах два рассийских турбовинтовых стратегических бомбардировщика.

 

Саакашвили и экс-главу МВД допросят из-за разгона митингов

Саакашвили и экс-главу МВД допросят из-за разгона митингов

Президент Грузии Михаил Саакашвили, а также бывший глава МВД и экс-премьер Вано Мерабишвили могут быть будут допрошены "в рамках расследования ряда дел".

 

Вузы предлагают новую систему обучения на военных кафедрах

Вузы предлагают новую систему обучения на военных кафедрах

Министерство обороны, руководители вузов и представители общественности обсуждают идею о новой форме обучения студентов на военных кафедрах: чтобы три месяца в год на время каникул они проходили...

 

У 250 тыс пользователей Twitter хакеры похитили данные

У 250 тыс пользователей Twitter хакеры похитили данные

"Атака была работой отнюдь не любителей, и мы не думаем, что это был единичный случай", - написал в своем микроблоге директор по информационной безопасности Twitter

 

Pussy Riot подвела Богородица

Pussy Riot подвела Богородица

Участницы панк-группы "Pussy Riot" допустили роковую ошибку, обратившись в храме Христа Спасителя не к Богу в подобающем и должном почтении, а к вымышленному языческому божеству, да к тому же еще и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::