Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/02/2013 18:00

В Риме появится музей Гоголя

В конце марта 2013 года в Риме откроют музей Николая Гоголя. Он расположится в квартире, где с 1838 до 1842 года жил и творил писатель. Именно здесь он написал известные на весь мир произведения: последнюю редакцию "Тараса Бульбы", повести "Рим" и "Шинель", а также первый том "Мертвых душ".


Здесь все обустроят так, как это было при жизни Николая Васильевича. В квартире - три комнаты. В прихожей будет библиотека на всю стену, а на вешалке будет висеть плащ Гоголя. Две гостиные для приемов. В углу гостиной поставят рояль. Музею Пушкина заказали портреты: портрет Гоголя кисти Александра Иванова и портрет самого Иванова, ведь художник здесь бывал.


Квартира находится в отличном состоянии, но нужно "освежить" стены (они будут окрашены в теплый желтый цвет), провести электричество. Самое главное - рабочий стол вернется на свое место, к окну, пишет prostir.museum.  


Николай Васильевич прекрасно говорил по-итальянски, даже создал разговорник для соотечественников. Вечерам у него часто бывали гости.


Квартира по улице Систина, 125 откроется после ремонта в конце марта. Это будет и музей, и культурный центр. Лауреатов юбилейной, пятой премии имени Гоголя будут принимать уже дома у писателя.


Купчую с нынешними владельцами здания заключила дирекция международной ассоциации "Премия имени М.В. Гоголя в Италии "с целью открытия римского представительства этой просветительской организации, создания музея/культурного центра, который будет носить имя писателя. Здесь будут проходить поэтические чтения, музыкально-литературные вечера, художественные выставки с участием мастеров искусств разных стран.


Ежегодно ассоциация вручает в Риме международную премию имени М.В. Гоголя в Италии. Так, в 2012 году ее лауреатами стали представители мира культуры Украины, России и Италии: народная артистка СССР Ада Роговцева, украинский писатель и сценарист Андрей Курков, переводчица Елена Костюкович, итальянист Михаил Андреев, комик и кинорежиссер Паоло Вилладж.


Литературно-общественная премия Гоголя существует с 2009 года, среди ее лауреатов прошлых лет - итальянский сценарист и поэт Тонино Гуэрра, английский режиссер Питер Брук, московские литературоведы Евгений Солонович и Юрий Манн, директор ГМИИ имени А.С. Пушкина Ирина Антонова, режиссер Юрий Любимов, художник Борис Мессерер, писатель Андрей Битов, народный артист Украины Богдан Ступка и другие.


Как сообщал  MIGnews.com.ua,  в Киеве посреди Днепра хотят установить скульптурную композицию аиста, чтобы таким образом увековечить идеи украинского писателя Николая Гоголя.


Новости по теме:  


Азаров купил дорогого Гоголя


Украина открыла памятник Гоголю в Швейцарии


"Гоголь с неизвестным" предстал перед украинцами. ФОТО. Часть II

 

Оригинал (на 25/02/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

С семейным насилием предлагают бороться новым законом

С семейным насилием предлагают бороться новым законом

Общественная палата и депутаты размышляют о том, как карать за семейное насилие, ставшее настоящим бичом российского общества. Преступления против близких людей и сейчас подпадают под статьи УК, но...

 

Pussy Riot подвела Богородица

Pussy Riot подвела Богородица

Участницы панк-группы "Pussy Riot" допустили роковую ошибку, обратившись в храме Христа Спасителя не к Богу в подобающем и должном почтении, а к вымышленному языческому божеству, да к тому же еще и...

 

Владимир Филиппов: Кандидатские в России будут равны PhD

Владимир Филиппов: Кандидатские в России будут равны PhD

«Есть диплом магистра, MBA (Master of Business Administration), давайте продолжим эту логику, сделаем DBA (Doctor of Business Administration) для бизнеса. Есть для чиновников MPA (Master of Public...

 

Правительство США подало в суд на велогонщика Армстронга

Правительство США подало в суд на велогонщика Армстронга

Правительство США будет судиться с велогонщиком Лэнсом Армстронгом, признавшимся в употреблении допинга.

 

Виктор Есин: Военные такие объекты не наблюдают

Виктор Есин: Военные такие объекты не наблюдают

«Думаю, что радиолокационные станции системы предупреждения о ракетном нападении засекли его. Но что тут уже можно сделать? Только отследить, как он падает», – объяснил газете ВЗГЛЯД бывший...

 

Скандал в Чечне: Кадырова пытались заколдовать. Видео

Скандал в Чечне: Кадырова пытались заколдовать. Видео

Главу Республики Чечня (Россия) Рамзана Кадырова пытались заколдовать. И сделал это чиновник ради продвижения по службе.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::