Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/02/2013 22:52

Норвежская Statoil начала расследовать нападение террористов на завод в Алжире


Норвежский концерн Statoil ASA объявил о начале внутреннего расследования, цель которого - выяснить причины, по которым в январе этого года террористы смогли осуществить нападение на расположенное в алжирской Сахаре газоперерабатывающее предприятие Ин-Аменас, одним из операторов которого является норвежская компания.


Как заявил в понедельник, 25 февраля, вице-президент Statoil Янник Линдбэк, уже определен круг специалистов, которым предстоит заняться изучением обстоятельств трагедии, в ходе которой погибли 37 сотрудников завода, в том числе пять инженеров Statoil, передает ИТАР-ТАСС.


Предприятие было захвачено боевиками одной из отколовшихся от "Аль-Каиды" группировок 16 января и через пять дней отбито у них алжирскими военными в ходе продолжительной спецоперации.


У правительств Норвегии, Великобритании, Японии и других стран, чьи граждане оказались в числе погибших, по-прежнему остаются вопросы к алжирским властям, выбравшим силовой сценарий разрешения сложившейся ситуации.


Тем не менее широкую дискуссию в норвежских СМИ вызвали также сообщения о том, что в Statoil недостаточно ответственно подошли к вопросу обеспечения безопасности в Ин-Аменасе.


Так, у МИД Норвегии имеются сведения, подтверждающие, что у террористов были сообщники, работавшие на предприятии. Предположительно, именно они спрятали на его территории большое количество оружия и взрывчатки, которыми впоследствии воспользовались нападавшие.


При этом из разных источников поступала информация о том, что владелец компании, обеспечивавшей сотрудников предприятия транспортом, является близким родственником одного из главарей группировки "Аль-Каида в странах исламского Магриба".


Тот факт, что в компании без должного внимания относились к поступающей информации об имеющихся рисках ведения бизнеса в регионе, подтвердил один из бывших сотрудников Statoil.


Внешнеполитическому ведомству страны фьордов, в свою очередь, ставят в вину тот факт, что без внимания был оставлен доклад посольства королевства в Алжире, в котором еще год назад месторождение Ин-Аменас было названо в качестве одной из основных потенциальных целей для экстремистских группировок.


Хотя Statoil, являющаяся одним из трех операторов месторождения (вместе с британской BP и алжирской Sonatrach), эвакуировала из Алжира всех своих сотрудников, подвергшийся нападению завод в минувшее воскресенье, 24 февраля, частично восстановил свою работу.


Предприятие в Ин-Аменасе отвечает за 12% производства "голубого топлива" в стране, ежегодно поставляя в газотранспортную систему порядка 9 млрд кубометров газа. Тем не менее, по словам главы Sonatrach, в этом году эта цифра может оказаться втрое ниже.


Ущерб, нанесенный предприятию, мог бы оказаться куда более значительным, если бы террористы осуществили свой план по его подрыву. Однако по словам выживших заложников, боевикам спутали карты двое норвежских инженеров.


Согласно сообщениям норвежских СМИ, они отказались выполнить требования террористов и возобновить подачу газа, за что и были убиты.


 

Оригинал (на 25/02/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Глава ФСВТС объяснил потерю индийских контрактов

Глава ФСВТС объяснил потерю индийских контрактов

Глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александр Фомин объяснил, почему российская продукция проиграла в нескольких тендерах, проводимых индийским военным...

 

Граждан России, Украины и Грузии задержали в Испании как киберпреступников

Граждан России, Украины и Грузии задержали в Испании как киберпреступников

Европейская полиция разгромила сеть киберпреступников, которые получали миллионные прибыли, рассылая вирусы на десятки тысяч компьютеров по всему миру.

 

Пиво и ЛСД признаны самыми странными видами допинга у спортсменов

Пиво и ЛСД признаны самыми странными видами допинга у спортсменов

Американское издание Bleacher Report составило рейтинг самых странных препаратов, которые спортсмены использовали в качестве допинга.

 

Церковь поддержала идею переименования Волгограда в Сталинград

Церковь поддержала идею переименования Волгограда в Сталинград

Всемирный русский народный собор во главе с патриархом Кириллом поддержал идею переименования Волгограда в Сталинград.

 

В продукции Nestle тоже обнаружена конина

В продукции Nestle тоже обнаружена конина

Крупнейшая в мире продовольственная компания Nestle изъяла из продажи свою продукцию, после того, как в ней были обнаружены следы конины.

 

Япония заявила о вторжении российских истребителей

Япония заявила о вторжении российских истребителей

В ежегодный День требований возврата Курил Япония заявила о вторжении самолетов России в ее пространство.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::