Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/02/2013 12:56

В Латвии предложили объявить 9 мая "днем траура"

В Латвии предложили объявить 9 мая "днем траура" Латвийские националисты решили внести в Сейм законопроект о признании 9 мая «днем траура». Вместо Дня Победы, которая, по их мнению, символизирует «восстановление оккупации», власти должны восстановить день памяти легионеров СС в качестве официального праздника. В Сейме газете ВЗГЛЯД заявили, что виновной в появлении «кощунственных» идей является, в том числе, и «всеядная Европа». Представленное в латвийском Сейме националистическое объединение VL-ТБ/ДННЛ подготовило законопроект об объявлении 9 мая «днем траура».
Как заявил лидер блока Райвис Дзинтарс, для любого латыша День Победы является символом «восстановления оккупации».
«9 мая каждый год напоминает нам, что мы все еще в опасности, что существует угроза русификации и здесь до сих пор живет огромное количество врагов Латвии, которые при первой же возможности забудут все, что обещали с трибуны или на экзамене по натурализации, и предадут Латвийское государство», приводит его слова Мixnews.
Вместо 9 мая, по его мнению, власти должны восстановить в качестве праздника 16 марта, когда националисты отмечают день легионеров СС.
Законопроекты, добавил он, уже в ближайшее время будут внесены в парламент.
Ранее власти страны в лице главы внешнеполитического ведомства Эдгара Ринкевича уже выступили с призывом к должностным лицам Латвии хотя бы игнорировать празднования Дня Победы наряду с 16 марта. «Есть определенные события и даты в истории государств, которые очень неоднозначны. То, как формировался легион, – история непростая. И люди, которые хотят отмечать 16 марта и 9 мая,  вызывающие у общества неоднозначное отношение, могут делать это беспрепятственно. Однако госучреждениям и должностным лицам на таких мероприятиях делать нечего», заявил он в январе в интервью одной из местных радиокомпаний.
Одновременно в Латвии стартовала очередная акция по сбору подписей за снос памятника советским воинам-освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков, у которого 9 мая собираются латыши, отмечающие День Победы. «Если полигоны отходов отказываются его принимать, то единственное подходящее для этого столба место латвийско-российская граница», говорится в тексте петиции, которую подписали чуть более 3 тысяч человек.
Эту идею в свое время поддерживал и министр обороны Латвии. «Морально этот памятник и заслуживает сноса, но это может вызвать слишком много опасных последствий», – заявлял он.
Параллельно в интернете появилась и обратная петиция за сохранение памятника, под которой стоит на 150 подписей больше. Для того чтобы этот вопрос был действительно рассмотрен парламентом, авторам инициатив необходимо собрать не менее 10 тысяч подписей.
В самом Сейме идею националистов относительно переименования 9 мая назвали «кощунственной».
«Это, конечно, кощунство. Есть люди и в парламенте, и, что еще хуже, в правительстве Латвии, которые по-прежнему считают, что произошло горе, что Германия проиграла войну. И это в ситуации, когда весь мир имеет другое представление», заявил газете ВЗГЛЯД один из лидеров крупнейшего парламентского оппозиционного русскоязычного объединения Латвии Центр согласия (ЦС) Янис Урбанович.
«Сегодня в местной газете вышло интервью с лидером этого национального объединения, который сказал, что в стране по-прежнему живет много врагов страны и народа, именно врагов. И это те, которые 9 мая собираются возле памятников и чествуют эту дату», добавил он.
Депутат выразил надежду, что эту инициативу удастся заблокировать в парламенте. «Мы будем делать все, что от нас зависит, но тревожиться по этому поводу надо! Националисты продолжают находиться у власти, а все остальные потакают этому молча. Все молчат. И Европа молчит. Националисты резвятся, а в правительстве их никто не может посадить. Они все это давно делают и не скрывают. Но это проблема не латвийская, а европейская. Всеядная Европа занята только торгово-экономическими отношениями и совершенно не заботится о том, что на окраине Евросоюза идеологические оттенки все более и более приобретают коричневый цвет», заключил Урбанович.
С ним согласен вице-спикер парламента Андрей Клементьев, назвавший идею националистов «дешевой политической риторикой и истерикой» на фоне падающей популярности. «Мы осуждаем любую героизацию фашизма, в любом проявлении. Все в Латвии помнят итоги Нюрнбергского процесса и осужденных. Я думаю, что ни одна здравомыслящая политическая организация не поставит под сомнение победу антифашистской коалиции, а 9 мая как праздник мирового масштаба», заявил он ИТАР-ТАСС.
По его мнению, в  преддверии выборов эта политическая сила просто пытается спрятать свои экономические и социально-политические неудачи за счет поднятия старых мифов и  проблем, которые были актуальны в жизни прошлого века. «К счастью, как показывают опросы, очень малое количество людей их поддерживают», добавил он.
Добавим, что официальная позиция Риги заключается в том, что страна была оккупирована СССР в 1940–1991 годы. Часть латвийских политиков считает, что 9 мая не принесло освобождения Латвии, а лишь означало возобновление советской оккупации. В этой связи многие государственные деятели Латвии выдвигают к Москве требования о материальной компенсации. Россия категорически не согласна с такой постановкой вопроса.

 

Оригинал (на 27/02/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Саргсян на выборах в Армении победил "гарвардского мальчика"

Саргсян на выборах в Армении победил "гарвардского мальчика"

Глава Армении Серж Саргсян переизбран на второй президентский срок. Согласно данным Центризбиркома, за действующего лидера страны на прошедших выборах проголосовало почти в два раза больше...

 

Коммунист Ширшов решил отказаться от неприкосновенности

Коммунист Ширшов решил отказаться от неприкосновенности

Коммунист Константин Ширшов призвал Госдуму снять с него депутатский иммунитет. В ЦК КПРФ рады этому шагу, который позволит «объективно расследовать» его дело, однако убеждают товарища положить на...

 

Федор Лукьянов: На Западе теряют надежду на победу в Сирии

Федор Лукьянов: На Западе теряют надежду на победу в Сирии

«Режим Асада пользуется поддержкой большего числа людей, чем раньше предполагалось. И дело не в личных симпатиях к Асаду, а в том, что люди боятся альтернативы», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог...

 

Обама пообещал больше не оккупировать другие страны

Обама пообещал больше не оккупировать другие страны

США больше не будут оккупировать другие государства и отправлять туда своих военных для борьбы с терроризмом. Об этом заявил президент Барак Обама, выступая с первым после переизбрания ежегодным...

 

Александр Белоногов: США не могут верховодить в ООН

Александр Белоногов: США не могут верховодить в ООН

«Если нельзя никак договориться относительно постоянных членов, то этот вариант может стать реальным», – заявил газете ВЗГЛЯД бывший постпред СССР при ООН Александр Белоногов. Так он истолковал...

 

В Египте назначена дата новых парламентских выборов

В Египте назначена дата новых парламентских выборов

Египет ждут новые парламентские выборы. Указ о назначении четырехэтапного голосования на конец апреля в пятницу подписал президент страны Мухаммед Мурси. Наблюдатели считают, что исламистам уже не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::