Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/02/2013 19:22

Появился шанс вернуть увезенных в Литву российских детей

Появился шанс вернуть увезенных в Литву российских детей Вильнюс неожиданно заявил о готовности сотрудничать с Москвой по вопросу возвращения в Россию шестерых чеченских детей, которые уже много лет удерживаются в Литве. История этих детей и детского дома, организованного бывшим боевиком Дудаева, наглядно показывает, каких именно персонажей поддерживал Запад во времена первой чеченской войны. О том, что Вильнюс прервал свое долгое молчание, в среду сообщил замглавы МИД России Владимир Титов. Напомним, что в январе в Литве к власти пришло правительство, которое эксперты считают менее враждебным к России, нежели прежнее.
«Посольством в Вильнюсе были переданы шесть нот, и, наконец, после продолжительного молчания МИД Литвы информировал о готовности сотрудничать по упомянутой проблеме и высказал просьбу предоставить данные о родителях и близких, желающих встретиться с детьми, а также документы, подтверждающие их родственные связи», – цитируют Титова РИА «Новости».
«Это обнадеживает, но, как вы понимаете, сейчас потребуется некоторое время, чтобы во взаимодействии с властями Чеченской Республики подготовить все запрашиваемые литовской стороной данные. Рассчитываем, что, после того как эти материалы будут переданы в Вильнюс, решение данной проблемы наконец-то перейдет в практическую плоскость», – отметил он.
Преференции «героям»
Напомним, что речь идет о маленьких россиянах, находившихся под опекой некоммерческой организации «Родная семья». Эту организацию учредили в Грозном супруги Малик и Хадижат  Гатаевы  - по их версии, чтобы опекать детей, потерявших родителей. Впрочем, как позднее оказалось, в приюте оказались не только сироты.
Еще в 1996 году, во время «первой чеченской» войны Гатаевы начали забирать в Грозном у родителей их детей, обещая, что увезут их в безопасную Литву. Чета Гатаевых прославилась на Западе благодаря книге норвежской журналистки Асне Саерстадт «Ангел Грозного», а также финскому документальному фильму «Три дня в меланхолии», в которых их представили как героев.
В 1997-м году литовские правозащитники при поддержке влиятельных политиков пригласили Гатаевых на «реабилитацию и лечение». Муниципальные власти второго по величине города Литвы Каунаса предоставили им небольшую усадьбу в пригороде Кармелава, в которой те основали свой неофициальный «семейный детский дом» «Родная семья».
Всего Гатаевы открыли три детдома: один из которых - в Грозном, и еще два - в Литве. В них они воспитывали - на средства западноевропейских благотворительных фондов - около двух десятков детей, считавшихся сиротами.
Своей деятельности в Литве Гатаевы официально не регистрировали, полагая, что им достаточно российской регистрации - «Родная семья» была зарегистрирована в августе 2001 года в управлении Минюста РФ по Чеченской Республике за № 1042000000272.
По 200 евро на голову
Деньги Гатаевы аккуратно получали как от властей Каунаса, так и от международных правозащитников. По данным газеты ВЗГЛЯД, «Родная семья» ежемесячно получала по 200 евро на каждого воспитанника из германского фонда «Kavkaz Kinder» - и были полностью освобождены от оплаты коммунальных услуг. Для Литвы, где расходы на отопление «съедают» львиную долю доходов, это немало.
14 октября 2008 года Гатаевых арестовали по обвинению в  использовании детей, опекунами которых они являлись, в качестве источника личного обогащения, вымогательстве у них денег - и применении к ним телесных наказаний.
По версии обвинения, в Кармелаве жестоко наказывали воспитанников за малейшее непослушание, устраивая показательные экзекуции. О том, что происходило за стенами детдома, долгое время никто ничего не знал, пока одна из воспитанниц -Седа Эсембаева  -  не выдержала и не заявила о насилии. Она сообщила, что ее не только избивали, но также угрожали «отрезать голову - или перерезать горло», за то лишь, что она захотела уйти и жить по достижении совершеннолетия вместе со своим парнем  -  литовцем.
Как выяснилось на суде, детей избивали, если те не приносили в дом деньги (которые они должны были добывать на улицах Каунаса, прося милостыню). Один мальчик пропал без вести. Заодно выяснилось, что на полученные средства Гатаев активно занимался бизнесом - перепродажей подержанных автомобилей.

Хадижат Гатаева регулярно ездила из Литвы в Чечню, каждый раз привозя обратно очередную группу детей. Последняя группа из девяти детей прибыла в 2006 году, и была размещена в Кармелаве, а также в доме Гатаевых на улице Путвинскио в Каунасе. К 2008-му году одиннадцать воспитанников «Родной семьи» достигли совершеннолетия... К этому времени в приюте оставалось девять несовершеннолетних чеченцев.
Маленькая Чечня  
Активную помощь Гатаевым до скандала в Литве оказывал  Гинтаутас Букаускас, возглавлявший национальное молодежное движение Lituanica, и бывший ответственным секретарем «Родительского форума Литвы». Он помогал чеченцам в общении с литовскими властями.
«Наверное, что это конфликт восточной и западной культур, - рассказал газете ВЗГЛЯД Букаускас. - Сироты хотели расти в западном окружении, а их опекуны сурово придерживались своих обычаев... Основная ошибка Малика и Хадижат состояла в том, что они не учли того, что они живут в Литве, - и не заботились ни о своей, ни об интеграции детей». Примечательно, что и сам Букаускас также был вскоре арестован по подозрению в подделке документов, относящихся к распределению помощи детям.
Согласно версии самих Гатаевых, тут же подхваченной многими российскими правозащитниками, арест стал возможным благодаря «сговору» литовского Департамента госбезопасности (ДГБ) и российского ФСБ. Впрочем, такая версия не выглядит правдоподобной, поскольку отношения Москвы и Вильнюса все эти годы оставалась крайне натянутыми.
Известно, что Гатаев в годы правления Дудаева служил в «Вооруженных силах Ичкерии», участвовал в боях с российскими войсками, поэтому не мог посещать Чечню под страхом ареста. По утверждению самого Гатаева, еще в 2008 году сотрудники литовского ДГБ предложили ему съездить в Россию, «сделать там что-нибудь полезное и вернуться назад в Литву».
При этом, что имелось в виду под словом «полезное», Гатаеву не объяснили, поэтому он от этого предложения отказался, и тогда ему пообещали, что его положение в Литве ухудшится. Как сообщал сайт  Кавказский узел, дело «ангелов Грозного» получило большой резонанс.
Каунасский городской участковый суд приговорил Гатаевых к лишению свободы на 10 месяцев – за угрозы расправы, применение физического и психологического насилия против их подопечных, окружной суд Каунаса позднее  увеличил срок их заключения почти вдвое - до полутора лет.
Шесть воспитанников тем временем по решению муниципалитета были переданы в семейный дом опеки –  «Детскую деревню SOS»  («Vilniaus SOS vaikų kaimаs»), расположенную  под Вильнюсом. Это Раиса и Галина Ларионовы, Амина и Танзила Зайтовы, Хеда Чинхоева и Сулейман Идигов.
Но через год дело Гатаевых отпустил Верховный суд, неожиданно вернув дело на новое расследование. Опасаясь нового ареста, они уехали в Финляндию, с ними уехало и трое из девяти воспитанников. В мае прошлого года Хельсинки предоставили Гатаевым, а также их троим детям, статус беженцев.
В настоящее время в суде Каунаса слушается уже «обратный» иск Гатаевых к правительству Литвы о возмещении материального и нематериального ущерба на сумму 27 тыс. литов (7830 евро) и материального ущерба на сумму 2000 литов (590 евро) в связи с их «незаконным» арестом. Одновременно в другом (Клайпедском окружном) суде повторно рассматривается то же самое уголовное дело против Гатаевых, по которому их уже судили было в Каунасе.
«Мальчик ходит в русскую школу»
Директор детдома заверяет, что шестеро маленьких россиян живут в достойных условиях.
«Мы - международная организация. Все дети у нас живут в домах семейного типа, ходят в обычные школы, причем, те в же самые, куда они ходили до ареста четы Гатаевых, мальчик ходит в русскую школу, пятеро девочек - в литовскую. Всем им обеспечены нормальное питание, уход, медицинское обслуживание. Мы рассказываем им об их родине, о ее обычаях», - рассказал газете ВЗГЛЯД директор  «Детской деревни SOS»  Дайнюс Межис.
Напомним, министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации Чечни Шамсаил Саралиев, посещая Литву в 2011 году, сетовал, что пытался навестить детей, но его не пустили в  «Детскую деревню».
После этого Саралиев, ныне – депутат Госдумы от Чечни, заявил: «Литовские власти держат детей в заложниках, преследуя какие-то свои, антироссийские интересы; их не показывают родственникам, не дают с ними общаться».
По словам Межиса, все без исключения посетители  «Детской деревни SOS»  должны подписать обязательство соблюдать определенные правила. «В частности, нельзя обещать детям, что их куда-то увезут, в особенности, если они не могут этого сделать, - пояснил Межис. - Нельзя настраивать детей против воспитателей». По его словам, чеченские гости отказались соблюдать эти правила, поэтому их не впустили».
Причем, по словам Межиса, к ним приезжал не сам Саралиев, а его советник в сопровождении сотрудников посольства РФ с российскими документами об опеке, которые не имеют в Литве юридической силы.
Межис обвинения Саралиева, как и то, что он действует «по указке литовских спецслужб», категорически отрицает, и указывает, что решение вопроса о судьбе детей находится в компетенции «соответствующих инстанций».
Шестая победная нота
Пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов заявил, что не предвидит никаких проблем с подготовкой документов, которых запросил Вильнюс.
«До сих пор любые наши попытки и МИД сдвинуть эту ситуацию оставались тщетными. Если действительно вслед за заявлением последуют какие-то действия, то это большое дело. Дети повзрослели. Они длительное время находятся за пределами России в условиях другой страны, народа, другой культуры и языка. И то, что МИД не оставляет этот вопрос и оказывает содействие – для нас очень важно», - сказал Каримов.
Сам Шамсаил Саралиев в интервью газете ВЗГЛЯД поприветствовал намерение властей Литвы.
«Мы наблюдаем первые сдвиги от новых властей этого государства. Ранее родителям, двум матерям - мальчика и одной из девочек, - которые были готовы выехать туда, по каким-то причинам отказывали в визе. Сейчас мы снова будем собирать эти материалы».
Впрочем, по мнению депутата, об изменении позиции Литвы можно будет судить только после переговоров с местными властями. «Я попросил посла, чтобы он в феврале или марте организовал выезд. Когда я летал в Литву в 2011 году, с нами никто не захотел общаться – ни один представитель властей», - сказал Саралиев.
«Я попросил нашего посла, чтобы организовал мне и встречу с детьми. Одно время и я был их опекуном. Мы хотели бы с ними пообщаться - и в итоге вернуть домой», - сказал Саралиев. Он заверил, что на родине детей ждет «достойный прием», напомнив обещание Рамзана Кадырова о том, что дети будут обеспечены «жильем, обучением и будущим».
Как сказал газете ВЗГЛЯД бывший член сейма Литвы - и активный сторонник движения «литовско-чеченской дружбы» Альгирдас Эндрюкайтис, хотя литовская Служба охраны прав ребенка утверждает, что детей не вывозят обратно в Чечню исходя из их же интересов, «интересы детей - это не только еда и одежда, это язык и культура; в конце концов, у двоих детей есть живая мать, есть родственники из того же района, откуда они родом - а здесь они не знают ни своего языка, ни своей религии», и что «человек не может быть выброшен на ветер без корней и связей».
Ранее Эндрюкайтис призывал прежнего премьера Литвы Андрюса Кубилюса исследовать возможность вернуть детей на родину, поскольку «у каждого ребенка должны быть свои родители и свой дом - таковы обычаи». Как напомнил Эндрюкайтис, в Чечне не было и нет детских домов.

 

Оригинал (на 27/02/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обама пообещал больше не оккупировать другие страны

Обама пообещал больше не оккупировать другие страны

США больше не будут оккупировать другие государства и отправлять туда своих военных для борьбы с терроризмом. Об этом заявил президент Барак Обама, выступая с первым после переизбрания ежегодным...

 

КНДР взорвала ядерную бомбу

КНДР взорвала ядерную бомбу

КНДР подтвердила проведение испытания «компактного ядерного устройства большой разрушительной силы». Мощность зафиксированного подземного взрыва, приведшего к искусственному землетрясению, по...

 

Пехтин велел проверить слухи о своей недвижимости в США

Пехтин велел проверить слухи о своей недвижимости в США

Глава думской комиссии по этике, единоросс Владимир Пехтин готов пройти проверку коллег из комиссии по контролю за доходами. Так он откликнулся на обвинения в том, что якобы владеет недвижимостью...

 

В Египте назначена дата новых парламентских выборов

В Египте назначена дата новых парламентских выборов

Египет ждут новые парламентские выборы. Указ о назначении четырехэтапного голосования на конец апреля в пятницу подписал президент страны Мухаммед Мурси. Наблюдатели считают, что исламистам уже не...

 

Александр Белоногов: США не могут верховодить в ООН

Александр Белоногов: США не могут верховодить в ООН

«Если нельзя никак договориться относительно постоянных членов, то этот вариант может стать реальным», – заявил газете ВЗГЛЯД бывший постпред СССР при ООН Александр Белоногов. Так он истолковал...

 

Депутат Михеев задолжал банкам более 1 млрд рублей

Депутат Михеев задолжал банкам более 1 млрд рублей

Депутат от «Справедливой России» Олег Михеев оказался злостным неплательщиком. Претензии к парламентарию, который в скором времени может быть лишен депутатской неприкосновенности, предъявили...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::