Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/02/2013 07:58

Саакашвили: Россия скупает грузинские банки, пока чиновники "стоят на задних лапках и наливают им вино дрожащими руками"


Президент Грузии Михаил Саакашвили раскритиковал грузинских чиновников за проявление "рабского менталитета" по отношению к экспертам Роспотребнадзора.


Выступая на брифинге перед журналистами грузинских телекомпаний, Саакашвили возмутился тем, что чиновники приняли делегатов из России "стоя на задних лапках и наливая им вино дрожащими руками". Президент предположил, что настоящей целью визита делегации был не "поиск химикатов в грузинском вине", а получение взятки. "Положи российскому чиновнику в карман две копейки - уедет счастливым" - заявил Саакашвили.


Грузинский президент, который сейчас находится в оппозиции, воскликнул: "не находится ли Грузия снова в Советском Союзе, что приезжают российские чиновники, которым надо доставить удовольствие и почесать их по животу", рассказывает РБК.


На выпад Саакашвили оперативно отреагировал главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Инспекцию Роспотребнадзора могут
отозвать из Грузии из-за заявлений грузинского президента, заявил он.


"Если ситуация не будет нормализована, то мы будем ставить вопрос вплоть до отзыва экспертов, прекращения их работы на территории Грузии", - заявил "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора.


"Если оскорбления российских специалистов и другие действия, препятствующие нормальной работе, не прекратятся, то вопрос о досрочном возвращении наших специалистов останется открытым", - сказал он.


"Комментарии, которые прозвучали от высшего должностного лица Грузии, статус которого ставится под сомнение, подтверждают опасения, из-за которых российская сторона до выезда наших групп потребовала гарантий безопасности и беспрепятственной работы экспертов на предприятиях Грузии", - сказал Онищенко, комментируя заявление Саакашвили.


"Все было бы ничего, если бы укладывалось только в рамки медицински
объяснимых особенностей, усугубленных наступлением весны в Закавказье",
- заявил глава Роспотребнадзора.


Он сообщил, что в этой ситуации "чрезвычайно уместным" стало предложение о встрече российских экспертов с католикосом-патриархом всея Грузии Илией II. "Эта встреча может состояться сегодня. В этом мы видим, прежде всего, желание духовного лидера нации сделать все для того, чтобы дать оценку важности происходящих событий для нормализации экономических отношений", - заявил Онищенко.


Официальной целью визита делегации Роспотребнадзора была заявлена инспекция 40 грузинских предприятий по производству алкогольных напитков и 4 предприятия, производящий минеральные воды. Уже нынешней весной ожидается, что эмбарго, введенное Россией еще в 2006 году на поставку грузинских вин и минеральной воды, будет приостановлено. Переговоры по этому вопросу активизировались с осени 2012 года, после того, как парламентские выборы в Грузии выиграла коалиция противников Саакашвили "Грузинская мечта".


Президент Саакашвили заявил также, что российские банки начали скупать грузинские банки и это, по его мнению, принесет серьезные проблемы экономике Грузии, сообщает "Интерфакс".


"Мы можем оказаться в очень тяжелой ситуации. Я ничего не имел против российского бизнеса в Грузии, наоборот, поощрял, но другое дело, когда в их руках окажется имущество. Это прямая кабализация экономики Грузии страной-оккупантом", - заявил Саакашвили на встрече с представителями грузинских СМИ.


По его словам, "несколько дней назад завершились переговоры, согласно которым один из самых больших банков Грузии "Либерти банк" был куплен российским "Сбербанком".


"Сейчас один из самых больших банков России "Альфа-банк" покупает грузинский банк TBC. Также входит "Газпромбанк", который собирается купить несколько грузинских банков", - отметил президент Грузии.


Саакашвили заявил, что эти вопросы его беспокоят и их нужно обсуждать с правительством. Он привел в пример Украину, где, по его словам, почти 70% имущества находится в руках России, на что Запад уже холодно отреагировал".


Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, "Либерти банк" и банк ТВС опровергли эти утверждения грузинского президента, заявив, что они не вели и не собирается вести переговоры о продаже кому бы то ни было.



Михаил Саакашвили в последние недели жестко критикует политику правительства Бидзины Иванишвили, обвиняя его, в том числе, в излишне пророссийской ориентации. 19 апреля сторонники президента планируют провести в Тбилиси многотысячный митинг протеста.


 

Оригинал (на 27/02/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Точные прогнозы синоптиков сэкономили России 27 млрд рублей

Точные прогнозы синоптиков сэкономили России 27 млрд рублей

Точные прогнозы синоптиков в 2012 году сэкономили российской экономике 27 млрд рублей. Такие данные привел глава Росгидромета Александр Фролов. Однако реальный эффект дает не только точность...

 

Деятельность предпринимателей хотят прекращать после подачи заявления

Деятельность предпринимателей хотят прекращать после подачи заявления

Минюст предлагает прекращать деятельность физлиц-предпринимателей сразу после подачи соответствующего заявления государственному регистратору.

 

Потанин пообещал отдать половину своего состояния

Потанин пообещал отдать половину своего состояния

Владимир Потанин первым из российских бизнесменов публично пообещал отдать часть своего состояния на благотворительность, присоединившись к движению Билла Гейтса и Уоррена Баффета Giving Pledge....

 

МИД Украины: Есть прогресс на переговорах о Таможенном союзе

МИД Украины: Есть прогресс на переговорах о Таможенном союзе

Глава МИД Украины Леонид Кожара заявил о прогрессе в переговорах о сотрудничестве Украины с Таможенным союзом. И не преминул подчеркнуть, что речь идет о формате «три плюс один», против которого...

 

Финансовая G20 призывает последовательно укреплять еврозону

Финансовая G20 призывает последовательно укреплять еврозону

Страны G20 пообещали не допускать намеренной девальвации валют, курсы которых должен регулировать рынок. Как говорится в подписанном коммюнике, монетарная политика стран G20 должна вести к...

 

Кабмин запланировал подорожание доллара

Кабмин запланировал подорожание доллара

Правительство Украины прогнозирует удержание курса гривни в 2014-2015 гг. на уровне 8,5 грн./долл., тогда как в 2013 году он составит 8,4 грн./долл.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::