Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/02/2013 10:46

Ахметов решил добывать нефть и газ на шельфе Черного моря

Ахметов решил добывать нефть и газ на шельфе Черного моря Энергетическая компания ДТЭК, которой владеет самый богатый бизнесмен Украины Ринат Ахметов, ищет партнеров для разработки месторождения нефти и газа на шельфе Черного моря. Украина активно привлекает иностранные компании для добычи энергоносителей, чтобы снизить зависимость от Газпрома. Украина продолжает активно привлекать зарубежные нефтегазовые компании для того, чтобы они помогли ей избавиться от зависимости от поставок российского газа. Теперь речь зашла о шельфе Черного моря.
В Киеве надеются, что финансовые ресурсы и техническое ноу-хау крупнейших мировых нефтяных компаний помогут разработать потенциально крупные, но до сих пор неосвоенные запасы сланцевого и шельфового газа. Надежда строится на том, что это позволит значительно нарастить местную добычу, передает ИТАР-ТАСС.
Как пишет Financial Times, ДТЭК ищет зарубежную компанию, которая бы заинтересовалась партнерством в дорогостоящем, но потенциально высокоприбыльном проекте глубоководного исследования черноморского шельфа. Об этом газете сообщил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.
«Мое личное мнение заключается в том, что мы можем продвигаться вперед по таким крупным национальным проектам, способным изменить всю конфигурацию украинского газового сектора с участием международных нефтяных и газовых компаний. Мы находимся в процессе переговоров», - сказал Тимченко.
От отказался уточнить, какой долей в проекте владеет ДТЭК. Он надеется, что разведку удастся начать в следующем году. «На первый период исследования, который продлится три года, нам нужно призвести 3D моделирование и пробурить две скважины. Мы оцениваем стоимость этих работ в 380 млн долларов», - сказал Тимченко.
Ранее в январе было объявлено о том, что холдинг ДТЭК покупает Vanco Ukraine Ltd (Британские Виргинские острова). Компания Vanco International, 100%-няя «дочка» компании Vanco Energy Company (США), в апреле 2006 года была признана победителем конкурса на право заключения соглашения о разделе продукции, добыча которой будет вестись на шельфе Черного моря в пределах Прикерченского нефтегазоносного участка.
Затем в 2007 году Vanco International переуступила права и обязанности по СРП компании Vanco Prykerchenska, созданной в августе 2007 года. Собственниками Vanco Prykerchenska с равным долевым участием являются Vanco Int., ДТЭК, Shadowlight Investments Limited российского бизнесмена Евгения Новицкого, а также компания Integrum Technologies Limited, передает Интерфакс.
Правительство Юлии Тимошенко в 2008 году вышло из СРП, после чего Vanco обратилась в международный арбитраж, одновременно продолжая предлагать правительству Украины возобновить сотрудничество в рамках СРП. После прихода к власти президента Виктора Януковича правительство Николая Азарова возобновило отношения с компанией.
Это уже далеко не первая попытка Украины привлечь иностранные компании для работы на шельфе Чёрного моря. Даже шла речь о том, чтобы привлечь к работе на шельфе российский Газпром. Предлагалось разрабатывать месторождения по принципу совместного раздела продукции: Украине – газ, в котором она больше заинтересована, а Газпрому – нефть.
В начале прошлого года появлялись сообщения, что Украина ведет переговоры в том числе и с бразильской Petrobras на предмет сотрудничества в сфере разработки черноморского шельфа.
Помимо шельфа Украина очень рассчитывает на добычу сланцевого газа, которую также должны осуществлять иностранные компании. Англо-голландский концерн Royal Dutch Shell в мае прошлого года победил в конкурсе на право разработки Юзовского месторождения, расположенного в Харьковской и Донецкой областях. В январе Украина и Shell на Всемирном экономическом форуме в Давосе подписали соглашение о разделе продукции на Юзовском месторождении сланцевого газа, передает РИА «Новости».
Американская компания Chevron должна заключить аналогичное соглашение по Олесскому месторождению на западе страны. А в августе 2012 года американская компания ExxonMobil победила в конкурсе на добычу углеводородов в пределах участка Скифский (шельф Черного моря). Причем, она обошла российский Лукойл. Запасы Скифского газового месторождения предварительно оцениваются в 200-250 млрд кубометров газа.
«Перспективность Черноморского шельфа в принципе доказана, уже ведется добыча на целом ряде месторождений, и были выявлены ряд перспективных структур, которые требуют большего изучения для подтверждения потенциала промышленной добычи, и, соответственно инвестиций со стороны иностранных партнеров. Ведь при всей заинтересованности Украины в увеличении добычи углеводородов, финансовые возможности ограничены», - сказал газете ВЗГЛЯД содиректор аналитического отдела Инвесткафе Григорий Бирг.
По его словам, в работе на шельфе Украины могут быть заинтересованы как крупнейшие американские компании вроде Chevron или Shell, так и иностранные национальные компании вроде малазийской Petronas.

 

Оригинал (на 27/02/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Иностранные туристы хотят посетить место падения метеорита

Иностранные туристы хотят посетить место падения метеорита

Озеро Чебаркуль, где были обнаружены фрагменты метеорита, привлекло внимание туристов. Летом понырять в озере собирается группа из 30 японцев. Заработать на ажиотаже уже решило одно челябинское...

 

Нацбанк предупреждает владельцев карточек об опасности

Нацбанк предупреждает владельцев карточек об опасности

Количество электронных расчетов в Украине за последние десять лет значительно возросло, в вместе с этим возросло и количество киберпреступлений.

 

"Ильюшин Финанс Ко" купит 32 лайнера Bombardier

"Ильюшин Финанс Ко" купит 32 лайнера Bombardier

«Ильюшин Финанс Ко» заключила сделку с Bombardier на поставку 32 самолетов CS300 с опционом на еще 10 таких же самолетов. Сумма контракта без опциона – 2,56 млрд долларов. Похоже, у Bombardier...

 

В Украине выросло производство свинины

В Украине выросло производство свинины

Производство свинины на душу населения в 2012 году выросло на 2,5 кг до 21,1 кг, а поголовье свиней во всех категориях хозяйств на 1,9%.

 

Украине разрешили поставлять курятину в Евросоюз

Украине разрешили поставлять курятину в Евросоюз

Украина получила положительное решение относительно импорта продукции птицеводства украинского производства на рынок Евросоюза.

 

Арестован глава машиностроительного холдинга Finmeccanica

Арестован глава машиностроительного холдинга Finmeccanica

В Италии разразился очередной коррупционный скандал. По подозрению в даче взятки индийским властям при подписании контрактов на поставку вертолетов арестован глава компании Finmeccanica Джузеппе...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::