Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/02/2013 18:45

Мэров предложено увольнять за межнациональные конфликты

Мэров предложено увольнять за межнациональные конфликты В Госдуму внесен законопроект, позволяющий увольнять мэров, которые потакали межнациональной розни или даже просто допустили у себя межэтнические конфликты. Проблема в том, что будет крайне сложно установить, действительно ли конфликт произошел на межнациональной почве. Пакет поправок внесла группа депутатов и сенаторов сразу из нескольких партий, в том числе первые вице-спикеры верхней и нижней палат единоросс Александр Торшин и Иван Мельников (КПРФ), председатель думского комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев («Единая Россия»), лидер партии «Родина» Алексей Журавлев и другие.
Парламентарии хотят возложить дополнительные обязанности на региональные и муниципальные власти по защите равенства прав и свобод граждан независимо от их расы, национальности, языка, отношения к религии. Согласно законопроекту, местные политики обязаны способствовать гармонизации национальных и межнациональных (межэтнических) отношений, сохранению и развитию этнокультурного многообразия народов.
Кроме того, впервые на них возлагается обязанность заботиться и о мигрантах - способствовать их социальной и культурной адаптации и интеграции на территории региона.
Законопроект содержит и меры наказания за его невыполнение. Законопроект разрешает увольнять главу муниципального образования, если тот  не обеспечил соблюдение прав и свобод в сфере межнациональных отношений. Правда, только в том случае, если это привело к грубым нарушениям этих прав, беспорядкам либо другим конфликтным и чрезвычайным ситуациям в сфере межнациональных (межэтнических) отношений.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 19 декабря президент Владимир Путин утвердил стратегию государственной национальной политики до 2025 года. На прошлой неделе на заседании своего Совета по межнациональным отношениям Путин призвал повысить ответственность властей субъектов и местного самоуправления за возникновение конфликтов между различными этническими группами.
Как отмечают наблюдатели основание для увольнения всенародно избранного мэра слишком размыто, такого юридического термина пока не существует, а значит муниципальным депутатам будет сложно установить, есть ли повод для увольнения мэра, произошла ли, к примеру, массовая драка «на межнациональной почве» или имела место обычная «пьяная поножовщина».
Так, например, судебные разбирательства по событиям в Кондопоге в сентябре 2006 года длились больше трех лет и в итоге участники событий был осуждены за обычные уголовные преступления (халатность, хулиганство, участие в массовых беспорядках, убийство), однако мотив межнациональной вражды юридически в их действиях доказан так и не был. Правда, как писала газета ВЗГЛЯД, в приговоре по другому нашумевшему делу - о массовых беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года -  этот мотив уже был официально доказан.
Инициатор законопроекта  Гаджимет  Сафаралиев, депутат от Дагестана, заявил газете ВЗГЛЯД: «Речь идет не о межнациональных конфликтах, а о внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам ответственности органов госвласти субъекта и органов местного самоупраления и должностных лиц в сфере межнациональных отношений».  По сути, пояснил глава комитета, закон сводится к увеличению ответственности.
«Если ничего не делать, то ничего и не будет делаться. Они должны профилактику проводить, работать с людьми, какие-то курсы проводить по адаптации мигрантов», - добавил Сафаралиев.
Парламентарий отметил, что губернаторы и мэры понесут ответственность и в случае, если попытаютя скрывать происходящие у них межнациональные конфликты, например, попытаются заставить местных полицейских классифицировать межнациональные конфликты как бытовые. «Если те или иные должностные лица будут нарушать закон, скрывая то или иное явление, они будут отвечать по другому кодексу. Это же сокрытие преступления. Это уже другая статья, - напомнил он. – Кроме того, механизм снятия местных руководителей с работы уже предусмотрен законодательством. Президент страны может выразить недоверие руководителю региона, руководитель региона – муниципальному образованию».
Другой автор поправок, единоросс Ильдар Гильмутдинов (Татарстан) напомнил газете ВЗГЛЯД, что «для первого чтения готовится только концепция, идея».
«Если есть какие-то в понятийном плане вопросы, мы их во втором чтении устраним. Мы сделаем так, чтобы закон работал. – заверил он. - Одними усилиями общественных организаций ничего не добиться. Если чиновники не будут этим заниматься, понимать и нести ответственность, то ничего у нас не будет».
Гильмутдинов считает, что конфликты на межнациональной почве, возникают от бездействия, некомпетентности или коррумпированности чиновников: кому-то дали какие-то привилегии, кого-то ущемили. «Чиновники должны быть компетентны, отвечать за свои действия», - уверен депутат.
«Практика покажет, что мы не учли, что будет плохо, что будет хорошо. Мы же закон принимаем не навечно. Если нужно будет, будем корректировать. Возможно, со временем необходимы будут еще какие-то подзаконные акты, какие-то решения субъектов РФ, местных органов власти. Так что посмотрим», - заключил Гильмутдинов.

 

Оригинал (на 28/02/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ближайший соратник Прохорова целит в мэры Екатеринбурга

Ближайший соратник Прохорова целит в мэры Екатеринбурга

В кандидаты на пост мэра Екатеринбурга может быть выдвинут один из ближайших соратников Михаила Прохорова от его партии «Гражданская платформа» Евгений Ройзман. У главы фонда «Город без наркотиков»...

 

РФ хочет помочь сироте, которого усыновили лесбиянки из США

РФ хочет помочь сироте, которого усыновили лесбиянки из США

Москва должна предпринять все усилия для оказания психологической помощи 10-летнему российскому сироте, усыновленному лесбийской парой из США. Об этом газете ВЗГЛЯД заявила депутат Госдумы Елена...

 

КНДР взорвала ядерную бомбу

КНДР взорвала ядерную бомбу

КНДР подтвердила проведение испытания «компактного ядерного устройства большой разрушительной силы». Мощность зафиксированного подземного взрыва, приведшего к искусственному землетрясению, по...

 

Федор Лукьянов: На Западе теряют надежду на победу в Сирии

Федор Лукьянов: На Западе теряют надежду на победу в Сирии

«Режим Асада пользуется поддержкой большего числа людей, чем раньше предполагалось. И дело не в личных симпатиях к Асаду, а в том, что люди боятся альтернативы», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог...

 

Михаил Погребинский: Украина попала в цугцванг

Михаил Погребинский: Украина попала в цугцванг

«Украине выгодно в тактическом плане быть членом Таможенного союза, а с Европой - отложить любые зоны свободной торговли», - сказал газете ВЗГЛЯД киевский политолог Михаил Погребинский. Он не...

 

Новый шеф Госдепа Джон Керри выступил с программной речью

Новый шеф Госдепа Джон Керри выступил с программной речью

США намерены чаще использовать дипломатию, чем войска, для достижения своих целей, поскольку это «гораздо дешевле», заявил новый госсекретарь Джон Керри. Как полагают эксперты, Вашингтон намерен...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::