Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/03/2013 15:29

Минкульт хочет законом закрепить гуманные методы дрессуры


Минкультуры готовит поправки, касающиеся цирковой сферы, в основы законодательства о культуре: первая позволит регионам вкладывать деньги в модернизацию провинциальных цирков, вторая будет направлена на гуманизацию методов дрессуры, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя департамента господдержки искусства и народного творчества министерства Софью Апфельбаум.


По словам собеседницы агентства, поправки в закон готовятся в соответствии с концепцией развития циркового дела в России до 2020 года, принятой в апреле прошлого года.


"Самое главное, что мы сейчас должны сделать - это внести изменения в законодательство, которые позволят регионам вкладывать деньги в модернизацию, в имущество цирков. Сейчас регионы не имеют такого права, так как цирки являются федеральной собственностью. Мы предлагаем внести изменения в законодательство по аналогии с объектами культурного наследия - регионы имеют право вкладывать деньги в реконструкцию объектов культурного наследия", - рассказала Апфельбаум.


Второй пункт изменений - о гуманных методах дрессуры - уже активно муссируется в СМИ, при этом обсуждающие, по словам Апфельбаум, не разобрались в сути вопроса, поэтому утверждают, что поправки в законодательство приведут к полному запрету использования животных в творческих постановках.


"Эти изменения ни в коем случае не означают никаких запретов или уничтожения дрессуры как жанра. Сам закон носит характер неких деклараций. Там говорится о том, что каждый имеет право на творческую деятельность. Вот в этот раздел предлагается внести фразу, что можно использовать животных в целях культурной деятельности, но методы должны быть основаны на гуманистических началах", - пояснила собеседница агентства.


Она подчеркнула, что в концепции развития циркового искусства говорится о необходимости сохранения жанра дрессуры как традиции и достояния российского цирка


"Мы не стремимся отказаться от работы с животными, как это сделал канадский Cirque du Soleil. Мы будем сохранять нашу специфику. Когда готовилась концепция циркового дела, очень многие цирковые деятели высказывали мнение, что нужно развивать дрессуру, но с учетом современных гуманистических посылов", - отметила Апфельбаум.


Она добавила, что изменения в законодательства Минкультуры обязательно будет обсуждать с экспертами, с деятелями цирка.


"Если эти поправки будут приняты, мы будем разрабатывать механизмы реализации. Может быть, это будет лицензирование дрессировщиков, может быть, за этим будет следить какая-то организация", - пояснила Апфельбаум.



Запашный: этот закон отметет от цирка непрофессионалов


Профессиональные дрессировщики заинтересованы в законопоправках Минкультуры о гуманизации методов дрессуры, так как они позволят прекратить работу непрофессиональных компаний, дискредитирующих цирк, считает гендиректор БМГЦ, руководитель рабочей группы по развитию циркового искусства Общественного совета Минкультуры Эдгард Запашный.


"Никакого посыла на то, чтобы запрещать дрессуру, тут нет. Все дрессировщики заинтересованы в том, чтобы отмести непрофессионалов от цирка, чтобы не было огульного обвинения цирка в жестокости. Я надеюсь, что когда-то дрессировщики начнут получать лицензию на свою деятельность в некой созданной для этого госструктуре, чтобы исключить шарлатанство, издевательства над животными, исключить какие-то шарашкины конторы, которые дискредитируют цирк", - сказал Запашный.


Он отметил, что очень странно слышать возражения против пункта о гуманности методов дрессуры.


"Само слово гуманность кого-то напрягает. Но точно так же мы говорим, что воспитание детей должно быть гуманным, без жестокости. А чтобы поправки в законодательство не сыграли на руку тем, кто хочет ввести запрет на выступления животных в цирке, нужно как раз ввести практику лицензирования, при котором профессиональная комиссия будет контролировать работу дрессировщиков. И чтобы лицензии могли лишить, точно так же как могут лишить лицензии, например, врача", - пояснил Запашный.


 

Оригинал (на 01/03/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Звезду Голливуда приговорили к принудительному лечению и общественным работам

Звезду Голливуда приговорили к принудительному лечению и общественным работам

Суд отправил Линдсей Лохан на принудительную стационарную реабилитацию. Согласно приговору, она должна будет провести в клинике три месяца. Но это еще не все.

 

И пусть весь мир подождет: 8 Марта – день только для себя

И пусть весь мир подождет: 8 Марта – день только для себя

Позволь себе удовольствие и посвяти целый день себе любимой, отказавшись от уборки, готовки, отчетов и невыглаженных рубашек.

 

Как принимать решения?

Как принимать решения?

А ты уверен на сто процентов, что тот парень или девушка, с которым ты дружишь – это твоя судьба? Нет? Тогда предлагаю интересную методику богослова Франка Фурние о том, как принимать правильные...

 

В Казахстане родился трехглазый ягненок с восемью ногами

В Казахстане родился трехглазый ягненок с восемью ногами

На частном подворье в пригороде Павлодара (Казахстан) появился на свет ягненок с тремя глазами и восемью ногами. Сама годовалая овца разродиться таким потомством не могла, пришлось помогать ей,...

 

Бывшая участница группы ABBA выпустит сольный альбом

Бывшая участница группы ABBA выпустит сольный альбом

Бывшая участница группы ABBA Агнета Фальтскуг выпустит свой первый альбом за девять лет.

 

Шансон в общественном транспорте портит нравы

Шансон в общественном транспорте портит нравы

Практика использования шансона в общественном транспорте негативно влияет на поведение водителя во время езды и способствует росту преступности в обществе. К сожалению, это явление повсеместное, и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/03/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::