Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/03/2013 09:29

Власти Венесуэлы: Здоровье Чавеса ухудшилось

Власти Венесуэлы: Здоровье Чавеса ухудшилось Состояние здоровья Уго Чавеса, в декабре перенесшего очередную операцию, ухудшилось. Этот факт накануне признали в Каракасе. Долгое отсутствие главы государства на публике ранее вынудило оппозицию выйти на улицы, где она обвинила власти в том, что те скрывают информацию о смерти Чавеса от народа. Эксперты полагают, что последний уже вряд ли будет приведен к президентской присяге. Венесуэльские власти заявили в  понедельник вечером об ухудшении состояния президента страны Уго Чавеса, находящегося на  лечении в  военном госпитале Каракаса.
«У Чавеса отмечено ухудшение функционирования дыхательной системы»,  – заявил министр связи и  информации Венесуэлы Эрнесто Вильегас по  национальному телевидению.
По его словам, президент столкнулся с  новой серьезной инфекцией дыхательных путей, передает  РИА «Новости».
Вильегас напомнил, что Чавес  проходит новый и  очень сильный курс химиотерапии после длительного лечения на  Кубе, которое было связано с  последствиями операции в  связи с  онкологическим заболеванием.
Напомним, две недели назад Чавес был неожиданно доставлен из  Гаваны  в  военный госпиталь Каракаса. Перед этим власти опубликовали его фотографии из  медицинской палаты, где он изображен вместе с  дочерями.
Однако некоторые эксперты высказали недоверие официальной информации о  здоровье Чавеса. В частности, экс-посол Панамы при  ОАГ Гильермо Кочес и вовсе заявил, что, по имеющимся у него данным,  врачи зафиксировали смерть головного мозга президента, после чего он был отключен от  аппаратов  по  поддержанию жизни.
МИД Венесуэлы  поспешил отвергнуть подобные утверждения. Ведомство заявило, что «эта версия не  соответствует действительности» и  в настоящее время Чавесу оказывается все необходимое лечение.
В свою очередь вице-президент Боливарианской республики Николас Мадуро, ранее названный официальным преемником Чавеса, заявил, что, несмотря на  тяжелое состояние здоровья,  тот продолжает управлять государством  прямо из госпиталя. Впрочем, он признал, что у президента отмечаются «проблемы с  дыханием», ему была введена трахеальная трубка, но  венесуэльский лидер продолжает «общаться и  отдавать распоряжения относительно различных жизненных аспектов» народа.
Оппозиция сочла эти доводы неубедительными и в воскресенье провела марш в центре Каракаса с требованиями к правительству раскрыть полные данные о состоянии здоровья президента, передает  Reuters.
На улицы вышли сотни демонстрантов, требовавшие от властей предоставить незамедлительные доказательства того, что Чавес жив и что его состояние позволяет управлять страной.  «В Венесуэле сейчас нет власти, президент Чавес болен, два месяца он уже не  произносил ни  одного слова, этот человек не  может управлять»,  – приводили латиноамериканские СМИ слова одного из  участников марша – профессора Марии Монтеро.
В ответ на это Мадуро обвинил лидера оппозиции, губернатора штата Миранда Энрике Каприлеса в том, что тот пытается дестабилизировать ситуацию.
«В Майами он уже встретился, а  завтра будет еще встречаться с  агентами, которые пытаются устроить заговор против экономики нашей страны, с  рядом сбежавших банкиров», – заявил вице-президент.
Неопределенная ситуация вокруг здоровья венесуэльского лидера осложняет обстановку в стране, признают наблюдатели. «Создается впечатление, что  привести Чавеса к президентской присяге  уже не удастся. Если бы это произошло, Чавес смог бы назначить правительство, а Мадуро в крайнем случае подменил бы его на посту и назначил бы новые выборы. В нынешней ситуации президента будет вынужден заменить председатель Национальной ассамблеи Диосдадо Кабельо – и также назначить выборы. В этой ситуации велика вероятность, что Кабельо оттеснит Мадуро», – пояснил газете ВЗГЛЯД заведующий лабораторией Института Латинской Америки РАН Виктор Семенов.
Наиболее вероятным противником кандидата от власти станет глава оппозиции Каприлес, у которого, полагает эксперт, есть шансы обойти Кабельо.
«Здоровье Чавеса – главный элемент неопределенности. И именно от него будет зависеть, как будет развиваться ситуация в стране», – подытожил он.
Напомним, с середины 2011 года Чавесу сделали уже четыре операции. В июне 2011 года Чавес в  столице Кубы был прооперирован в  связи с  внутритазовым абсцессом. Затем ему удалили злокачественную опухоль кишечника. В конце февраля 2012 года Чавес вновь перенес операцию. В конце ноября президент Венесуэлы отправился на  Кубу, где проходил курс физиотерапии и  лечение в  барокамере для  укрепления здоровья, однако затем ему потребовалась новая операция.

 

Оригинал (на 05/03/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США одернули Эрдогана за критику сионизма

США одернули Эрдогана за критику сионизма

США резко отозвались на антиизраильские заявления премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана, сравнившего накануне сионизм с фашизмом. Ранее Анкара не позволяла себе таких резких выпадов. Эксперты...

 

Сирийские мятежники просят США защитить их «Пэтриотами»

Сирийские мятежники просят США защитить их «Пэтриотами»

Лидер мятежников попросил защитить «Пэтриотами» «освобожденные» от правительственных войск районы. Эксперты пояснили, что для этого понадобилось бы передислоцировать натовские зенитки из Турции в...

 

Великобритания избежала потери спорных островов

Великобритания избежала потери спорных островов

Подавляющее большинство немногочисленных жителей Фолклендских островов выступило за сохранение за архипелагом статуса заморской территории Великобритании. Лишь трое человек проголосовали против...

 

Париж потребовал от Москвы объяснений по проверке НПО

Париж потребовал от Москвы объяснений по проверке НПО

Франция потребовала от Москвы объяснений по поводу проверок ряда НПО. Ранее с аналогичными требованиями выступили власти США и ФРГ. Российские эксперты напоминают, что силовики ищут не только...

 

В Афганистане найден пропавший 30 лет назад советский солдат

В Афганистане найден пропавший 30 лет назад советский солдат

Солдат Бахретдин Хакимов, уроженец Узбекистана, считавшийся пропавшим без вести с 1980 года в Афганистане, найден живым в западной провинции Герат. Теперь он Шейх Абдулла, ведет полукочевой образ...

 

Полпредом в СЗФО назначен Владимир Булавин

Полпредом в СЗФО назначен Владимир Булавин

Владимир Путин сместил Николая Винниченко с поста своего полпреда в Северо-Западном федеральном округе. Этот пост занял бывший замсекретаря Совбеза, профессиональный чекист Владимир Булавин....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/03/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::