Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/03/2013 13:00

Оставшиеся на Голанских высотах миротворцы ООН сбежали

Оставшиеся на Голанских высотах миротворцы ООН сбежали Израиль эвакуировал восьмерых филиппинских миротворцев ООН из демилитаризованной зоны на Голанских высотах. Это было сделано из-за опасения, что повстанцы продолжат похищать иностранцев. Между тем похитители заявили, что никаких переговоров об освобождении захваченных в среду миротворцев не ведется. Свои посты на Голанских высотах оставили восемь миротворцев ООН из филиппинского контингента, служившие в том же подразделении, что и похищенные сирийскими повстанцами военнослужащие, пишет газета «Гаарец».
Миротворцы сбежали в Израиль. Свои действия они объяснили опасениями за собственные жизнь и здоровье. По их словам, нет никаких гарантий, что повстанцы не продолжат похищать иностранцев в дальнейшем, передает «Курсор».
Тем временем похитители объявили, что никаких переговоров об освобождении филиппинцев не ведется. Таким образом они опровергли распространенную ранее информацию о том, что миротворцев вскоре передадут Красному кресту.
Захватившие миротворцев повстанцы утверждают, что сирийская армия превысила лимит на количество войск и бронетехники в прилегающей к Голанам зоне, что является нарушением соглашений о прекращении огня с Израилем. В этой связи оппозиционеры пообещали освободить пленников только тогда, когда из приграничных районов будут выведены все сирийские войска.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сирийские оппозиционеры в среду недалеко от Голанских высот захватили колонну, в составе которой находился 21 наблюдатель ООН. Неизвестные разместили на сайте Youtube видеоролик с обращением. Мужчина, фигурирующий на видео, назвался членом бригады «Мученики Ярмука». Он заявил, что заложники будут освобождены, только если правительственные войска оставят деревню Джамла. Сирийские боевики также заявили, что не причинят вреда захваченным миротворцам.
Миссия наблюдателей ООН расположена в буферной зоне, которая была создана для физического разъединения израильских и сирийских войск после арабо-израильской войны 1973 года. По сути это сирийская территория, примыкающая к части Голанских высот, которая была оккупирована и аннексирована Израилем. Принадлежность высот остается основным предметом конфликта между Израилем и Сирией.
В связке с террористами
Постоянный представитель САР при ООН Башар Джафари накануне заявил, что захват миротворцев ООН на Голанских высотах стал частью плана «Израиля и его сподручных» по установлению контроля над демилитаризованной зоной между двумя государствами, существующей с 1974 года.
«Одной из целей израильтян и их сподручных на Голанских высотах является повторение того, что они провернули в южном Ливане», - заявил он. Постпред Сирии, по всей видимости, имел в виду военную операцию Израиля в южном Ливане в 1982 году, результатом которой стало создание там «зоны безопасности», просуществовавшей до эвакуации израильских войск в мае 2000 года.
По словам Джафари, для того, чтобы преуспеть в Сирии, враждебным Дамаску силам «нужно избавиться от дислоцированных в этом районе Сил ООН» по наблюдению за разъединением сирийских и израильских войск (СООННР), передает ИТАР-ТАСС.
Как напомнил дипломат, ранее боевики оппозиции «выбирали целью хорватских миротворцев», что, в конечном счете, вынудило Загреб вывести свой контингент из состава СООННР. «Японцы также рассматривают возможность такого шага, а теперь к ним присоединились и филиппинцы», - отметил постпред.
Джафари пообещал, что «Сирия не допустит» воплощения в жизнь этого коварного заговора. «Международное сообщество, представленное здесь Советом Безопасности, также не потерпит подобных планов, вынашиваемых израильтянами, их приспешниками и некоторыми арабскими странами - Катаром, Саудовской Аравией и Турцией, - предупредил он. - Они играют в очень опасную игру».
Освобождение затягивается
Между тем восемь ооновских джипов и бронемашин из-за массированного обстрела не смогли забрать похищенных боевиками миротворцев из деревни Джамла на Голанских высотах. Из-за сильного обстрела «голубые береты» были вынуждены повернуть назад и покинули деревню.
По словам Джафари, обстрел по сектору, в котором появился ооновский конвой, вела не сирийская артиллерия. «Напротив, - сказал дипломат, - сирийское правительство делает все, чтобы вызволить целыми и невредимыми ооновских наблюдателей из рук террористов».
В самом Дамаске обвиняют боевиков в том, что они захватили миротворцев с целью использовать их в качестве «живых щитов» после того, как сирийские войска выдавили их вооруженные группы из Абдина в начале недели и начали наступление на Джамлу.
Также Джафари сообщил, что власти Сирии пытаются самостоятельно освободить захваченных миротворцев ООН. «Сирийское правительство берет на себя обязательство спасти этих миротворцев, чтобы положить конец безответственным террористическим действиям», - сказал Джафари.

 

Оригинал (на 09/03/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Уго Чавес оставил приказ о новом президенте Венесуэлы

Уго Чавес оставил приказ о новом президенте Венесуэлы

Временно исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро и выдвинутый от оппозиции кандидат на пост главы государства Энрике Каприлес начали предвыборную гонку. Последний обвинил...

 

Индия запретила послу Италии Даниэле Манчини покидать страну

Индия запретила послу Италии Даниэле Манчини покидать страну

МВД Индии велело «повысить бдительность» в аэропортах, чтобы посол Италии Даниэле Манчини не мог покинуть страну. Это решение беспрецедентно в мировой дипломатии. Ранее Манчини поручился, что двое...

 

В Афганистане найден пропавший 30 лет назад советский солдат

В Афганистане найден пропавший 30 лет назад советский солдат

Солдат Бахретдин Хакимов, уроженец Узбекистана, считавшийся пропавшим без вести с 1980 года в Афганистане, найден живым в западной провинции Герат. Теперь он Шейх Абдулла, ведет полукочевой образ...

 

На шествии легионеров СС депутаты подрались с антифашистами

На шествии легионеров СС депутаты подрались с антифашистами

Одновременное проведение шествия ветеранов СС и митинга антифашистов в Риге закончилось драками и задержаниями. В стычках поучаствовали и депутаты латвийского Сейма, пришедшие поддержать бывших...

 

ЕС поставит в Сирию несмертельное оружие и бронемашины

ЕС поставит в Сирию несмертельное оружие и бронемашины

Евросоюз частично снял оружейное эмбарго в отношении Сирии. Речь, в частности, идет о разрешении поставлять сирийским повстанцам «нелетальное военное оборудование» и небоевые бронемашины, которые,...

 

Уважение к Сталину испытывает более трети россиян

Уважение к Сталину испытывает более трети россиян

Обнародованные в день 60-летия смерти Иосифа Сталина опросы показали, что более трети россиян по-прежнему ему симпатизируют, причем растет число тех, кто нашел в деятельности советского лидера и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/03/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::