Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/03/2013 11:14

США вновь пересматривают конфигурацию своей системы ПРО

США вновь пересматривают конфигурацию своей системы ПРО Законсервированная было идея развивать наземные перехватчики системы ПРО вновь возрождается. Министр обороны США заявил об увеличении количества противоракет на базах в Калифорнии и на Аляске, а также установке дополнительного радара в Японии. Официальное объяснение традиционно - угроза со стороны КНДР. Глава Минобороны США Чак Хейгел объявил о большой программе усиления противоракетной обороны США до 2017 года в связи с угрозами КНДР. В частности, планируется разместить дополнительные ракеты-перехватчики и радары на Аляске.
Ранее Северная Корея не исключила возможности нанесения по США превентивного удара, затем объявила о выходе из соглашения о перемирии, заключенного для окончания Корейской войны 1950-1953 годов, об одностороннем отказе от всех соглашений о ненападении, действующих между Пхеньяном и Сеулом, и о разрыве линии прямой телефонной связи между двумя странами. Белый дом уже выразил обеспокоенность в связи с этими угрозами.
«Мы разместим на Аляске и в Калифорнии 14 дополнительных наземных ракет-перехватчиков. Это увеличит общее число ракет-перехватчиков с 30 до 44, - сообщил накануне Хейгел. - Мы также разместим дополнительный радар в Японии». По его словам, будет изучена возможность создания на своей территории третьей базы противоракет шахтного базирования.
Таким образом, общее число ракет-перехватчиков на территории США теперь будет соответствовать плану, предложенному еще администрацией Джорджа Буша-младшего. В 2009 году президент Барак Обама решил не увеличивать количество ракет-перехватчиков на Аляске и в Калифорнии и оставить его на уровне 30, однако теперь администрация считает усиление системы ПРО оправданным.
Под «зонтиком» ПРО
Кроме того, отметил Хейгел, будет «реструктурирована программа разработки» модернизированной ракеты-перехватчика SM-3 2B, которую планировалось разместить в Польше на четвертом этапе создания системы ЕвроПРО. Поскольку Конгресс сократил ассигнования на эту программу, стало ясно, что она будет завершена не ранее 2022 года. А высвободившиеся деньги будут использованы для разработки других технологий по программе ПРО.
Четвертый этап создания системы ЕвроПРО с самого начала вызывал серьезные возражения со стороны России, опасавшейся, что это поставит под угрозу ее стратегические силы и ослабит их потенциал ядерного сдерживания. На этом этапе США, согласно прежним планам, рассчитывали к 2021 году установить в Европе более совершенные перехватчики, способные защищать всю территорию стран НАТО не только от ракет средней и меньшей дальности, но и межконтинентальных баллистических.
Теперь Пентагон принял решение перебросить средства, запланированные на программу размещения SM-3 2B в Польше, на размещение дополнительных ракет-перехватчиков на территории США и разработку новейших видов наземных перехватчиков и новых версий SM-3. «Таким образом, мы сможем обеспечить защиту от возможных угроз со стороны Ирана быстрее, одновременно защищаясь от КНДР», - приводят слова Хейгела РИА «Новости».
При этом Хейгел заверил, что все эти изменения, включая «реструктуризацию» проекта SM-3, не означают отказа от создания вместе с союзниками по НАТО системы ПРО в Европе. «Размещение Соединенными Штатами элементов противоракетной обороны на первой, второй и третьей стадиях создания адаптивной поэтапной системы ПРО в Европе, в том числе в Польше и Румынии, обеспечат прикрытие всей территории европейских стран НАТО, как и планируется, к 2018 году», - цитирует ИТАР-ТАСС главу Пентагона.
Обещанная «гибкость» Обамы
До сих пор ни Россия, ни США не готовы были идти на уступки, однако весной у российских властей появились определенные надежды на решение проблемы, хотя сообщения о новых обстоятельствах и сопровождались скандалом.
В марте прошлого года у Обамы и тогдашнего президента России Дмитрия Медведева состоялся знаменательный разговор «на полях» проходившего в Сеуле саммита по ядерной безопасности. Беседа была приватной и не предназначалась для широкой публики, но ее услышали журналисты, так как микрофон оказался не выключенным.
Обама попросил российские власти снизить накал своих выступлений по ПРО до выборов в США и заверил, что, если он останется в Белом доме, то у него будет «больше гибкости» в этом вопросе. Медведев обещал «передать Владимиру» (Путину) о разговоре. Соотечественники раскритиковали Обаму за обещания подобного рода, а его соперник по предвыборной кампании Митт Ромни даже обвинил президента в подрыве нацбезопасности.
Осенью в интервью телекомпании Russia Today президент России Владимир Путин заявил, что проблему противоракетной обороны можно будет решить в случае, если Барак Обама будет переизбран главой американского государства.

 

Оригинал (на 16/03/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Василий Кашин: Цена победы над Севером для Юга будет ужасна

Василий Кашин: Цена победы над Севером для Юга будет ужасна

«Сейчас у них из-за блокады разваливаются ВВС, они практически уже небоеспособны. Флот в плохом состоянии. КНДР - уже не такая большая угроза», - заявил газете ВЗГЛЯД Василий Кашин, эксперт Центра...

 

Путин озвучил дату учредительного съезда Народного фронта

Путин озвучил дату учредительного съезда Народного фронта

В пятницу президент Владимир Путин принял участие в работе первой конференции Общероссийского народного фронта. Во время общения с собравшимися глава государства озвучил даты проведения...

 

Индия запретила послу Италии Даниэле Манчини покидать страну

Индия запретила послу Италии Даниэле Манчини покидать страну

МВД Индии велело «повысить бдительность» в аэропортах, чтобы посол Италии Даниэле Манчини не мог покинуть страну. Это решение беспрецедентно в мировой дипломатии. Ранее Манчини поручился, что двое...

 

НАТО подтвердило готовность применить в Сирии сценарий Ливии

НАТО подтвердило готовность применить в Сирии сценарий Ливии

Войска НАТО готовы провести военную операцию в Сирии по ливийскому сценарию. Об этом заявил командующий вооруженными силами блока в Европе на слушаниях в Конгрессе США. Заявление последовало после...

 

США признали, что обучают сирийских повстанцев воевать

США признали, что обучают сирийских повстанцев воевать

Госсекретарь Джон Керри признал, что страны Запада обучают сирийских повстанцев военному искусству. Ранее пресса узнала, что такая боевая подготовка ведется «на улицах» макета огромного города,...

 

Париж потребовал от Москвы объяснений по проверке НПО

Париж потребовал от Москвы объяснений по проверке НПО

Франция потребовала от Москвы объяснений по поводу проверок ряда НПО. Ранее с аналогичными требованиями выступили власти США и ФРГ. Российские эксперты напоминают, что силовики ищут не только...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/03/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::