Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/03/2013 19:30

Эстония не пустила в страну группу россиян

Эстония не пустила в страну группу россиян Эстония отказала в визах группе российских экспертов, которые должны были участвовать в форуме «Балтийский диалог – 2013». В МИД Эстонии пояснили, что россияне «предоставили недостоверную информацию о целях поездки». Представители российской диаспоры в Таллине увидели в произошедшем враждебный шаг. Эстония отказала в визах российским молодым экспертам, которые направлялись в Таллин для участия 25 марта в круглом столе «Балтийский диалог-2013». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Фонда поддержки публичной дипломатии имени Александра Горчакова, выступавшего организатором мероприятия с российской стороны.
По данным фонда, за три дня до заезда пятерым членам российской делегации эстонская сторона отказала во въезде. Документы вернули с формулировкой: «предоставленная информация, подтверждающая цели и условия предполагаемого пребывания, была недостоверной». «Такие действия (отказ в выдаче виз российским экспертам-международникам), по сути, препятствуют нормальному общению представителей гражданского общества наших стран», - отметили в Фонде Горчакова.
В сообщении говорится, что в ходе подготовки к «Балтийскому диалогу-2013» сотрудники фонда посетили МИД Эстонии и постоянно контактировали с эстонским посольством в Москве. Кроме того, информация о проекте, целях и задачах мероприятия в полном объеме была изложена в сопроводительных письмах для посольства.
В МИДе Эстонии в пятницу РИА «Новости» подтвердили, что эстонская сторона отказала выдать въездные визы пятерым членам российской делегации, поскольку они, как сказали в пресс-службе ведомства, «предоставили недостоверную информацию о целях поездки».
В пресс-службе фонда газете ВЗГЛЯД заявили, что были удивлены комментарием эстонского МИДа. «Когда мы запрашивали визы, то делали письмо поддержки со стороны Фонда Горчакова, где указывали конкретно зачем и куда, на какое мероприятие едут люди. Поэтому нам эта формулировка абсолютно непонятна. Они имеют ввиду, что мы их ввели в заблуждение по поводу поездки молодых ребят? Это совершенно не так», - рассказали в пресс-службе.
При этом в пресс-службе отметили, что часть членов делегации, получившие визы ранее, намерены поехать в Эстонию. «Мы надеемся, что это было некое недопонимание со стороны эстонских структур. Иного объяснения мы здесь не находим. Это молодые ребята, студенты. Это не политологи, которые высказывали мнение об Эстонии. Это молодежная программа. В делегации пара молодых журналистов, студентка МГИМО, юные сотрудники фонда. Состав абсолютно безвредный», - пояснили в пресс-службе.
Там также выразили надежду, что в мероприятии примут участие ребята с эстонской стороны, «потому что задача проекта – создание площадки, где молодые эксперты в сфере международных отношений могли бы обсуждать региональные и общеевропейские проблемы».
Встречу в рамках проекта «Балтийский диалог-2013» кроме Фонд Горчакова организует эстонское представительство молодежного международного движения Youth Time. Молодые эксперты из России вместе с коллегами из Литвы, Латвии, Эстонии, Германии и Польши планировали поговорить о ценностях современной Европы в условиях экономического и межкультурного кризиса, обсудить роль публичной дипломатии в развитии отношений между жителями соседних стран. Планировалась поездка в город Хаапсалу, где родился и провел детство российский дипломат Александр Горчаков.
Глава объединения «Эстония без нацизма» Андрей Заренков уверен, что решение не пускать в страну группу россиян было политическим. По его словам, в намечающемся сближении между двумя народами много желающих «воспрепятствовать этому процессу».
«Мы сегодня видим, как именно политические решения срывают диалог людей. Более 10 лет между Россией и Эстонией как будто кошка пробежала. Сейчас есть очень тонкий ручеек народной дипломатии, который идет со стороны России. Она видит в этом необходимость. Эстонский МИД враждебно относится к любому потеплению. Это, конечно, прискорбно», - сказал Заренков газете ВЗГЛЯД.
Заренков отметил также, что работникам Фонда Горчакова следовало бы «более серьезно подходить к выбору своих партнеров в Эстонии». «Это тоже, наверное, дало повод МИДу каким-то образом торпедировать этот очень нужный молодежный форум», - предположил он.
В свою очередь член Координационного совета российских соотечественников в Эстонии Анатолий Егоров тоже был удивлен действиями Таллина. Он назвал произошедшее «нежелательным сигналом» в адрес Москвы. По его словам, в пятницу премьер-министр страны Андрус Ансип в интервью местным СМИ заявил о важности заключения пограничного договора между Эстонией и Россией и что «никаких препятствий не остается и страна заинтересована заключить этот договор».
«Отдельно господин Ансип подчеркнул, что в этот период, когда все движется к заключению пограничного договора, не посылать друг другу нежелательных сигналов. Если нет объективных причин, чтобы молодые люди из России могли приехать в Эстонию, то это, несомненно, выражаясь словами нашего премьер-министра, есть тот самый нежелательный сигнал, который Эстония посылает России», - сказал Егоров газете ВЗГЛЯД.
Напомним, что Эстония и раньше не пускала в страну граждан России. В мае прошлого года известный российский журналист и военный эксперт Игорь Коротченко, который предварительно получил в посольстве в Москве четырехдневную эстонскую визу, прилетел в Таллин, где планировал встретиться с читателями. Но дальше аэропорта пограничники Коротченко не пустили: сначала без объяснения причин отобрали на несколько часов паспорт, а затем заявили, что его виза аннулирована, а самому ему предписано вернуться в Москву.
Попытки журналиста выяснить причины такого «произвола» ни к чему не привели. Ему не помогло даже личное знакомство с председателем комиссии по иностранным делам Рийгикогу Марко Михкельсоном.

 

Оригинал (на 22/03/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Индия запретила послу Италии Даниэле Манчини покидать страну

Индия запретила послу Италии Даниэле Манчини покидать страну

МВД Индии велело «повысить бдительность» в аэропортах, чтобы посол Италии Даниэле Манчини не мог покинуть страну. Это решение беспрецедентно в мировой дипломатии. Ранее Манчини поручился, что двое...

 

Справороссы рассказали о встрече в Кремле

Справороссы рассказали о встрече в Кремле

Откровенной, открытой и доброжелательной назвали в «Справедливой России» состоявшуюся встречу с первым замруководителя кремлевской администрации Вячеславом Володиным. Ранее стало известно, что...

 

Эстония не пустила в страну группу россиян

Эстония не пустила в страну группу россиян

Эстония отказала в визах группе российских экспертов, которые должны были участвовать в форуме «Балтийский диалог – 2013». В МИД Эстонии пояснили, что россияне «предоставили недостоверную...

 

В Литве восстановят памятник палачам Холокоста

В Литве восстановят памятник палачам Холокоста

В Литве резко ускорился сбор средств на восстановление в местечке Обеляй памятника «партизанам, павшим в борьбе с большевиками» в 1941 году. Деньги пожертвовали власти и района, и республики. Как...

 

Парламент Грузии ограничил полномочия президента Саакашвили

Парламент Грузии ограничил полномочия президента Саакашвили

Грузинский парламент смог в первом чтении принять конституционные поправки, ограничивающие полномочия президента страны. Согласно ним, глава государства лишается права без одобрения законодателей...

 

В Афганистане найден пропавший 30 лет назад советский солдат

В Афганистане найден пропавший 30 лет назад советский солдат

Солдат Бахретдин Хакимов, уроженец Узбекистана, считавшийся пропавшим без вести с 1980 года в Афганистане, найден живым в западной провинции Герат. Теперь он Шейх Абдулла, ведет полукочевой образ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/03/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::