Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/03/2013 08:35

В Центральноафриканской республике совершен госпереворот

В Центральноафриканской республике совершен госпереворот Лидер повстанческой коалиции «Селека» Мишель Джотодия провозгласил себя новым президентом Центральноафриканской республики. Ранее боевикам удалось захватить столицу страны, вынудив действующего главу государства спасаться бегством. ООН призвала стороны конфликта к восстановлению конституционного порядка в государстве. Лидер повстанческой коалиции «Селека» провозгласил себя новым президентом Центральноафриканской республики.
«Мы по-прежнему действуем в  соответствии с  духом Либервильского соглашения»,  заявил лидер повстанцев Мишель Джотодия, пообещав, что премьер-министр страны сохранит свой пост, а в течение трех лет в государстве пройдут «свободные и  прозрачные» выборы.
Самопровозглашенный президент подчеркнул,   что «двери открыты» и  для министров прежнего правительства. «Мы пришли не  ради охоты на  ведьм, мы пришли ради всех граждан ЦАР», приводит его слова РИА «Новости».
Ранее группировка смогла взять под свой контроль столицу страны город Банги и захватить штурмом президентский дворец. Как сообщили местные жители, в городе шли ожесточенные бои.
Президент страны Франсуа Бозизе сумел скрыться. По последним данным, он укрылся в Камеруне. «Да, он приземлился здесь (в Камеруне)», цитирует агентство Синьхуа слова своего собеседника в министерстве обороны Камеруна.
Сообщается, что вертолет президента приземлился в  городе Батури на  востоке Камеруна в воскресенье вечером. На борту вертолета также находились два сына президента.
Наступление повстанцев на столицу началось еще в декабре. До этого боевикам в течение нескольких месяцев удалось взять под  контроль несколько крупных населенных пунктов, после чего они продвинулись к  столице страны. «Во имя безопасности и  защиты гражданского населения мы не  считаем необходимым начинать битву за  Банги и  вводить туда наши войска, поскольку генерал Франсуа Бозизе уже потерял контроль над  страной», подчеркивали они тогда.
В январе по итогам прошедших в Габоне переговоров между властями ЦАР и  представителями политической оппозиции, в  том числе «Селеки», было подписано соглашение, согласно которому в  стране в  течение 12 месяцев будут проведены досрочные парламентские выборы. Президент ЦАР Франсуа Бозизе остался на  своем посту, а  новым премьер-министром был назначен представитель демократической оппозиции Николас Тьянгайе. Несмотря на  достигнутые договоренности о  перемирии, повстанцы в  марте этого года возобновили попытки захвата столицы ЦАР.
В ответ на случившееся Франция в  ночь на  субботу направила в  ЦАР более 300 военнослужащих для  обеспечения безопасности находящихся в  стране сограждан и  контроля над  международным аэропортом.
Париж также потребовал в срочном порядке провести заседание Совета Безопасности ООН, сообщил официальный представитель Елисейского дворца Ромен Надаль. Обеспокоенность французских властей вызывает судьба 1250 соотечественников, проживающих в ЦАР. Там же дислоцирован французский воинский контингент в составе 250 человек.
Известно, что Франция также выказала готовность своими силами эвакуировать из страны россиян в случае возникновения такой необходимости. В настоящее время на  территории российской миссии в  республике находятся 20 россиян, сообщил «Коммерсанту» советник посольства РФ в  Банги Олег Петренко.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в свою очередь потребовал восстановить конституционный порядок в  ЦАР. «Он подтвердил, что Либервильское соглашение, согласованное главами государств и  правительств Экономического сообщества центральноафриканских государств (ЭСЦАГ), создает наиболее пригодные рамки для  обеспечения длительного мира и  стабильности в  стране», говорится в распространенном в  воскресенье вечером сообщении официального представителя главы ООН Мартина Несирки.
Пан Ги Мун также выразил обеспокоенность «серьезным нарушением прав человека в  ЦАР». «Он подчеркнул, что виновные в  таких преступлениях должны понести ответственность»,   добавил Несирки.

 

Оригинал (на 25/03/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Уго Чавес оставил приказ о новом президенте Венесуэлы

Уго Чавес оставил приказ о новом президенте Венесуэлы

Временно исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро и выдвинутый от оппозиции кандидат на пост главы государства Энрике Каприлес начали предвыборную гонку. Последний обвинил...

 

Кадыров и Евкуров не послушались Хлопонина

Кадыров и Евкуров не послушались Хлопонина

Между главами Чечни и Ингушетии вновь разгорелась перепалка по поводу региональных границ. И это несмотря на то, что несколько месяцев назад полпред президента на Северном Кавказе Александр...

 

Зарубежные СМИ подытожили путь Березовского

Зарубежные СМИ подытожили путь Березовского

Смерть Бориса Березовского в Великобритании стала одной из главных тем мировой прессы. New York Times назвала его «одним из богатейших и самых могущественных олигархов, господствовавших в...

 

КНДР вышла из соглашений о ненападении с Южной Кореей

КНДР вышла из соглашений о ненападении с Южной Кореей

Пхеньян аннулировал соглашения о ненападении с Южной Кореей. Причиной разрыва стало принятие Совбезом ООН резолюции с новыми санкции в отношении КНДР и крупномасштабные совместные учения Южной...

 

Путин озвучил дату учредительного съезда Народного фронта

Путин озвучил дату учредительного съезда Народного фронта

В пятницу президент Владимир Путин принял участие в работе первой конференции Общероссийского народного фронта. Во время общения с собравшимися глава государства озвучил даты проведения...

 

Медведев прочитал первую лекцию в партийной школе

Медведев прочитал первую лекцию в партийной школе

Дмитрий Медведев, выступая в среду с первой лекцией в рамках проекта «Гражданский институт», призвал однопартийцев, региональные и федеральные власти к большей открытости. Председатель «Единой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/03/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::