Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/03/2013 12:00

Западные СМИ случайно «похоронили» Башара Асада

Западные СМИ случайно «похоронили» Башара Асада Оппозиция официально получила место Сирии в Лиге арабских государств. Представлять страну в ЛАГ вместо действующих властей противникам режима будет позволено уже на ближайшем саммите. В самой Сирии тем временем успели случайно «похоронить» президента Башара Асада.
В преддверии открывающегося на этой неделе в столице Катара саммита Лиги арабских государств организация официально позволила сирийским повстанцам представлять страну в лиге.
«Сирийская оппозиция официально приглашена на  арабский саммит и  займет место Сирии в  ЛАГ», сообщило агентство  Франс Пресс  со  ссылкой на  высокопоставленного представителя организации.
С инициативой предоставить противникам режима Башара Асада право представлять страну ранее выступил сам Катар. В итоге большинство глав МИД стран лиги поддержали предложение, против выступили лишь главы МИД Алжира и  Ирака, сославшись на  то, что такое решение противоречит уставу ЛАГ. Соседний с  Сирией Ливан воздержался.
«Коалиция (НКСРОС) получила официальное приглашение на участие в саммите», заявил ранее представитель Катара.
По его словам, на саммит приглашены глава НКСРОС Моаз аль-Хатыб и недавно избранный премьером оппозиционного временного правительства Сирии Хассан Хитто.
Представитель Катара в ЛАГ отметил, что участие оппозиционных лидеров в саммите приблизит официальное включение НКСРОС в члены ЛАГ вместо сирийского правительства.
Сам аль-Хатыб накануне попытался сложить с себя полномочия. Объясняя свое решение уйти в отставку, он заявил, она даст ему возможность работать «с той степенью свободы, которая невозможна в  рамках официальной организации», передает РИА «Новости».
Впрочем, нацкоалиция сирийской оппозиции лидера не отпустила. «Хатыб продолжит управлять коалицией в  соответствии с  решением генеральной ассамблеи (нацкоалиции). Аль-Хатыб стоял во  главе Национальной коалиции в  самые трудные моменты. Он умело вел коалицию вперед и  заслужил признание сирийского народа. Члены коалиции просят Муаза аль-Хатыба вернуться к  работе в  качестве главы коалиции», говорилось в распространенном в воскресенье заявлении.
В самой Сирии между тем понедельник начался со слухов о гибели действующего президента страны. Как утверждал ряд СМИ, Башар Асад, возможно, был ранен еще в субботу своим же телохранителем и якобы впоследствии скончался в больнице. Впрочем, вскоре эти данные были опровергнуты сразу несколькими источниками.
«Президент Сирии жив. Все,  что написали западные СМИ, является полной ерундой», сообщил ИТАР-ТАСС источник в окружении сирийского лидера.
Ложными назвали слухи в посольстве Сирии в Москве. «Наш президент на месте и занимает свою должность. Это ложь», заявили там.
С опровержением выступил и МИД Франции. «Один интернет-сайт опубликовал эту информацию, но она не подтверждена», сказал глава ведомства Лоран Фабиус.
Не исключено, что журналисты перепутали Башара  Асада с  командиром так называемой Сирийской свободной армии (ССА)  Риядом аль-Асаадом, который действительно получил тяжелые ранения при попытке  покушения. По данным телеканала «Аль-Джазира», автомобиль аль-Асаада был обстрелян из  гранатомета в  районе города Дейр аз-Зор на  востоке страны. Один человек из  его сопровождения погиб на  месте. В настоящее время аль-Асаад проходит лечение в  больнице на  территории Турции. По предварительным данным, в результате покушения он потерял ногу.
Бывший полковник ВВС Сирии дезертировал в  июле 2011 года, бежал в  соседнюю Турцию и  присоединился к  сирийским повстанцам, добивающимся свержения режима президента Башара Асада. В 2012 году он попытался объединить под  своим командованием разрозненные группировки боевиков, действующих на  территории Сирии.
Свои заявления для  СМИ он делал с  территории Турции, которую официальный Дамаск обвиняет в  поддержке сирийских боевиков, в  том числе военной. Ряд сирийских политиков обвиняли его в  тесных связях с  турецкими спецслужбами.

 

Оригинал (на 25/03/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США вновь пересматривают конфигурацию своей системы ПРО

США вновь пересматривают конфигурацию своей системы ПРО

Законсервированная было идея развивать наземные перехватчики системы ПРО вновь возрождается. Министр обороны США заявил об увеличении количества противоракет на базах в Калифорнии и на Аляске, а...

 

Кадыров и Евкуров не послушались Хлопонина

Кадыров и Евкуров не послушались Хлопонина

Между главами Чечни и Ингушетии вновь разгорелась перепалка по поводу региональных границ. И это несмотря на то, что несколько месяцев назад полпред президента на Северном Кавказе Александр...

 

Парламент Молдавии отправил в отставку правительство

Парламент Молдавии отправил в отставку правительство

Парламент Молдавии уволил правительство Влада Филата. Во время голосования к традиционной оппозиции - коммунистам - примкнули отколовшиеся от правящей коалиции вчерашние союзники Филата. По мнению...

 

Иран решил засудить Голливуд за фильм "Операция "Арго"

Иран решил засудить Голливуд за фильм "Операция "Арго"

Тегеран решил засудить создателей фильма «Операция «Арго». Представлять интересы Ирана должна французский адвокат Изабель Кутан-Пэйр, жена знаменитого террориста Карлоса Шакала. Казахстан, который...

 

Дума приняла во втором чтении закон о штрафах за мат в СМИ

Дума приняла во втором чтении закон о штрафах за мат в СМИ

Госдума приняла во втором чтении законопроект, карающий за нецензурную брань в эфире и в печати. Штраф для юридических лиц составит до 200 тыс. рублей, для граждан – до 3 тыс. Перечня запрещенных...

 

Убит один из самых влиятельных алжирских террористов

Убит один из самых влиятельных алжирских террористов

В Мали убит один из создателей «Аль-Каиды в исламском Магрибе» Мохтар Бельмохтар, известный также как Мистер Мальборо и Одноглазый. Именно Бельмохтар взял на себя ответственность за организацию...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/03/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::