Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/03/2013 17:15

Количество полномочий Саакашвили вновь уменьшено

Количество полномочий Саакашвили вновь уменьшено Парламент Грузии утвердил поправку к конституции, лишив президента права роспускать правительство. Ее поддержали и депутаты от партии самого Михаила Саакашвили. Газете ВЗГЛЯД один из депутатов – сторонников Саакашвили заявил, что «мы не против этих изменений, потому что президент и так не собирается никого роспускать». Парламент Грузии в понедельник на внеочередном заседании в Кутаиси в третьем чтении единогласно - 115 голосами «за» - утвердил инициированный парламентским большинством законопроект «О внесении изменения в Конституцию».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в первом и втором чтениях поправка была принята в четверг-пятницу, причем также  единогласно, что стало возможным в результате компромисса между правящей коалицией «Грузинская мечта» и сторонниками президента Саакашвили из  «Единого национального движения».
Один из лидеров «Единого национального движения», депутат парламента Михаил  Мачавариани напомнил газете ВЗГЛЯД, что в 2010 году была принята новая конституция, а поправки, которые были приняты в понедельник, и так автоматически вступили в силу в октябре.
«В декабре «Грузинская мечта» попросила обсудить этот вопрос, мы дали добро на всенародное обсуждение. Но на этом всенародном обсуждении были провокации, крики и вопли. Они организовывали провокации, чтобы была проблема. Потом они связали приход президента в парламент в феврале с Конституцией, сказали, что пока мы закон не примем, президент не придет в парламент, что у них есть необходимое большинство и они без нас справятся», - сказал Мачавариани.
Однако после рейтингового голосования, отметил депутат, выяснилось, что у сторонников поправок всего 93 голоса. «Тогда мы сказали, что не против этих изменений, потому что президент и так не собирается никого никуда распускать. Мы понимаем, что это невозможно сейчас: только 5 месяцев прошло после парламентских выборов», - пояснил Мачавариани.
При этом  Мачавариани  опроверг также слухи о том, что движение уже ищет себе нового лидера, чтобы удержаться на политической авансцене. Именно этим ряд наблюдателей объяснил согласие «ЕНД» поддержать поправки.
«Такого нет. У нас сейчас поддержка 12%. Но это после того, как грузинский народ ждет от господина Иванишвили, что деньги потекут в карманы наших людей рекой, пенсии повысятся, социальная поддержка и так далее... Кто-то хочет этого или не хочет, но  «ЕНД»  остается на политической сцене главным оппозиционным игроком», - подчеркнул депутат.
Напомним, суть поправок сводится к тому, что Саакашвили утрачивает право неожиданно уволить своего главного соперника - премьера Бидзина Иванишвили. Теперь, в случае, если президент и отправит кабинет в отставку, то все министры будут по-прежнему исполнять свои обязанности до новых выборов - в том случае, если их по-прежнему поддерживает парламент.
В частности, согласно поправкам, в случае роспуска правительства или его ухода в отставку на него же возлагается исполнение обязанностей до формирования нового кабинета.  В соответствии с действующей сейчас Конституцией, президент обладает правом после роспуска или отставки правительства против воли парламента и на неопределенное время самому назначать правительство. Эти полномочия главе государства были предоставлены после принятия поправок к Основному закону в начале 2004 года. В последующие годы оппозиция требовала ограничить эти полномочия, но это стало возможным после того, как на парламентских выборах 1 октября победила «Грузинская мечта».
В понедельник же Саакашвили, который имеет право определять повестку заседаний парламента, не включил в повестку  заседания законопроект «Об общих судах», вызвавший спор между большинством и меньшинством.
Советница президента Нино Каландадзе ранее заявила, что Саакашвили против рассмотрения законопроекта об общих судах без учета рекомендации Венецианской комиссии Совета Европы.  Напомним, ранее Венецианская комиссия раскритиковала проект, поскольку он позволит правящей коалиции резко усилить контроль над  «третьей властью».
Представители большинства заявляют, что проведут перед сессией Бюро палаты, на котором внесут заблокированный Саакашвили законопроект, преодолев нежелание президента.
По словам Мачавариани, консультации по второму пакету поправок - о лишении президента права контроля за высшими судьями, будут продолжаться. «У Венецианской комиссии были рекомендации, но правящая партия не захотела их внести в закон. Мы их предупредили, что если они этого не сделают, то у Грузии будут сложности со вступлением в Евросоюз, - отметил Мачавариани. – И как мы договорились, консультации будут продолжаться в течение этой недели. Мы надеемся, что договоримся».
Тем временем, стало известно  о возможной встрече спикера парламента Грузии Давида Усупашвили со своей российским коллегой,  спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Об этом она сама сообщила грузинским журналистам.  
«Любой диалог лучше, чем отношения без него, поэтому думаю, что у нас будет перспектива встретиться с председателем парламента Грузии на какой-нибудь международной платформе или в другом формате. Я готова к такому диалогу», - цитируют Матвиенко грузинские издания.  «Россия видит сигналы из Грузии и главное, чтобы они были подтверждены конкретными делами», - добавила спикер СФ. В случае, если встреча состоится, это станет первым официальным контактом высших государственных деятелей обеих сторон после войны 2008 года.

 

Оригинал (на 25/03/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Перед смертью Березовский признался, что потерял смысл жизни

Перед смертью Березовский признался, что потерял смысл жизни

«Ничего я больше так не хочу, как вернуться в Россию», - утверждал в своем последнем интервью скончавшийся в Великобритании Борис Березовский. Перед смертью экс-олигарх признавался, что ему больше...

 

Умер Уго Чавес

Умер Уго Чавес

Смерть 58-летнего Уго Чавеса, о которой власти Венесуэлы официально объявили в ночь на среду, погрузила в траур практически всю Латинскую Америку. Свои соболезнования жителям страны выразили многие...

 

Василий Кашин: Цена победы над Севером для Юга будет ужасна

Василий Кашин: Цена победы над Севером для Юга будет ужасна

«Сейчас у них из-за блокады разваливаются ВВС, они практически уже небоеспособны. Флот в плохом состоянии. КНДР - уже не такая большая угроза», - заявил газете ВЗГЛЯД Василий Кашин, эксперт Центра...

 

Западные СМИ случайно «похоронили» Башара Асада

Западные СМИ случайно «похоронили» Башара Асада

Оппозиция официально получила место Сирии в Лиге арабских государств. Представлять страну в ЛАГ вместо действующих властей противникам режима будет позволено уже на ближайшем саммите. В самой Сирии...

 

Великобритания избежала потери спорных островов

Великобритания избежала потери спорных островов

Подавляющее большинство немногочисленных жителей Фолклендских островов выступило за сохранение за архипелагом статуса заморской территории Великобритании. Лишь трое человек проголосовали против...

 

"За нравственность" попросила СК оценить статью в МК

"За нравственность" попросила СК оценить статью в МК

Коалиция «За нравственность» в воскресенье обратилась в Следственный комитет и прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям главного редактора газеты «Московский комсомолец» Павла Гусева....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/03/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::