Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
29/03/2013 12:46

Мединский представил БДТ нового худрука Андрея Могучего


Новым художественным руководителем Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова (БДТ) стал 51-летний петербургский режиссер Андрей Могучий, мастер с международной известностью и высоким авторитетом в профессиональной среде. Его официально представил сегодня на собрании труппы министр культуры России Владимир Мединский, передает ИТАР-ТАСС.


Министр поблагодарил народного артиста России и Грузии Темура Чхеидзе за плодотворную деятельность на посту художественного руководителя БДТ. Он вручил режиссеру серебряный знак - высшую награду министерства за вклад в культуру.


В свою очередь, Чхеидзе выразил уверенность, что в жизни коллектива наступает новый творческий этап. "Вы - очень хорошая труппа, и все 22 года общения с вами были для меня счастьем", - отметил он.


Председатель попечительского совета БДТ, управделами президента России Владимир Кожин пожелал коллективу "длинных очередей в кассу театра, как это бывало во времена Товстоногова".


Мединский подчеркнул, что никаких резких решений новый худрук принимать не будет. "Я был приятно удивлен, что актеры театра с воодушевлением и надеждой восприняли это назначение. Как говорится, талантливые люди талантливы во всем, и они готовы воспринимать все новое", - цитирует его "Интерфакс".


Министр также выразил надежду, что к новому году петербуржцы смогут смотреть спектакли на отреставрированной сцене на набережной Фонтанки.


В свою очередь, Могучий заявил, что никаких "кровавых" перемен не будет. "Я принял решение рискнуть, все будет медленно и не больно. Но, прежде всего, я должен работать на актера", - отметил худрук.


Могучий подчеркнул, что решение о новой должности было для него быстрым и экстремальным, однако у него остаются обязательства перед Александринским театром. "Они должны скоро открыть вторую сцену, и мы попробует использовать ее и под БДТ в качестве экспериментальной площадки", - сказал Могучий.


Лауреат премий "Золотая маска" и "Золотой софит" Андрей Могучий принадлежит к числу самых успешных и талантливых режиссеров, вошедших в театральную жизнь России в начале 1990-х годов. Он обладает одной из самых престижных профессиональных наград - Европейской театральной премией в номинации "Новая театральная реальность", которой он был удостоен в родном городе в 2011 году.


Режиссер получил известность как основатель Формального театра, дебютировав авангардным спектаклем "Лысая певица". Его спектакль "Школа дураков", выпущенный сначала в немецкой, а затем в российской версии, был удостоен Гран-при Эдинбургского фестиваля (Великобритания) и фестиваля "БИТЕФ" (Югославия). В числе других его постановок на разных сценах - "Петербург", "Две сестры", "Орландо Фуриозо", "Долгий рождественский обед", "Иваны", "Изотов", "Счастье".


В 2009 году режиссер основал фестиваль "Театральное пространство Андрея Могучего", объединив вокруг себя "могучую кучку" талантливых людей разных профессий. В последние годы мастер плодотворно работал в качестве режиссера Александринского театра, по-новому открыв дарования ряда ведущих актеров академической закалки, доверившихся его смелым экспериментам. До предложения возглавить труппу БДТ он был объявлен художественным руководителем второй сцены Александринского театра, которая рассматривалась Валерием Фокиным как площадка для экспериментов и новой драматургии.


 

Оригинал (на 29/03/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ошибка СМИ: Коко Роша не адвентистка, а свидетель Иеговы

Ошибка СМИ: Коко Роша не адвентистка, а свидетель Иеговы

Российские информационные агенства допустили ошибку в публикациях о канадской супермодели Коко Роши, исказив данные о ее вероисповедании. Не проверив как следует англоязычные первоисточники, они...

 

СМИ: Панин перед смертью ранил своего убийцу

СМИ: Панин перед смертью ранил своего убийцу

Судмедэксперты пришли к выводу, что перед смертью артист Андрей Панин был жестоко избит. При этом он отчаянно сопротивлялся и даже ранил убийцу.

 

 Чего хотя женщины в подарок к 8 марта. Опрос

Чего хотя женщины в подарок к 8 марта. Опрос

Как показал опрос, мужчинам, в основном, удалось предугадать пожелания женщин на 8 марта.

 

Золотухин тяжело болен, ему уже ищут замену

Золотухин тяжело болен, ему уже ищут замену

Руководителю московского Театра на Таганке Валерию Золотухину уже ищут замену.

 

Джигурда выложил в сеть свои "кокосы". Фото

Джигурда выложил в сеть свои "кокосы". Фото

В день своего рождения эпатажный артист выложил в Сеть интимные фото со своей женой.

 

София Ротару может стать прабабушкой

София Ротару может стать прабабушкой

Народная артистка Украины София Ротару уверяет, что ей еще рано нянчить правнуков.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/03/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::