Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/04/2013 09:49

Хорватия ввела визы для россиян, пообещав "проявлять гибкость"


Хорватия с понедельника вводит визовый режим для граждан России. Такие меры страна предприняла в рамках подготовки к вступлению в Евросоюз.


Если раньше россиянам для въезда в страну было достаточно иметь при себе загранпаспорт и туристический ваучер, то теперь такой упрощенный порядок въезда отменяется. Его сохранят лишь для отдельных категорий российских граждан, в том числе членов официальных делегаций, предпринимателей, деятелей науки, культуры и образования, а также участников различных учебных и спортивных программ и мероприятий, передает РИА "Новости".


Остальным же россиянам, у которых нет шенгенской визы, придется обращаться в хорватское посольство. Стоимость обычной визы для них составит 35 евро, срочной - 69 евро. Сроки рассмотрения визовых обращений на однократные визы составят 2-5 рабочих дней, многократные - до 14 рабочих дней. В крайних случаях - лицам, направляющимся в срочную поездку в связи с возникновением непредвиденных обстоятельств - визы могут быть выданы в день обращения.


Кроме того, от туриста потребуется доказать свою финансовую состоятельность. На кредитной карточке гражданина РФ, желающего въехать в Хорватию, должно будет находиться не менее 50 евро в расчете на каждый день пребывания.


При этом выдавать Хорватия пока будет только национальные визы, по которым можно будет въехать только на территорию данной страны. В то же время обладатели шенгенских виз смогут въезжать в страну без дополнительных документов.


В Хорватии надеются, что введение визового режима не скажется на потоке в страну туристов из России. Он неуклонно рос в последние годы и в 2012 году достиг 200 тысяч. Для того, чтобы введение виз не испортило картину, в Москве планируется открыть новое консульство Хорватии, для работы в котором будут направлены 15 дополнительных сотрудников.


То, что у россиян проблем с получением виз не будет, пообещал ранее и хорватский посол в РФ Игорь Показ. "В Загребе во время встречи с главой МИД Хорватии я поднимал эту тему, и министр сказала, что Хорватия проявит гибкость в выдаче виз россиянам", - сказал он на состоявшейся в середине марта встрече с главой МЧС России Владимиром Пучковым. Между тем, как передает "Эхо Москвы", эксперты туриндустрии полагают, что новые правила могут ударить по хорватскому туризму.


Официально Хорватия должна вступить в ЕС 1 июля текущего года. В связи с этим уже сейчас Загреб вводит визовый режим со странами, граждане которых не имеют безвизового въезда в еврозону. Российско-хорватское межправительственное соглашение о взаимных поездках граждан было подписано 2 марта 2010 года и вступило в силу накануне, 31 марта 2013 года.


 

Оригинал (на 01/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У Армстронга требуют $120 млн

У Армстронга требуют $120 млн

Правительство США подало в суд на дисквалифицированного за допинг велосипедиста Лэнса Армстронга и требует от него компенсации ущерба в размере 120 млн долл.

 

"Российского шпиона" в США приговорили к 16 годам тюрьмы

"Российского шпиона" в США приговорили к 16 годам тюрьмы

Суд города Анкоридж штата Аляска приговорил военного полицейского Уильяма Миллэя, пытавшегося, по версии обвинения, продать секретные сведения о самолете F-22 российскому агенту. Ему грозили 19 лет...

 

Бастрыкин заявил о согласовании вопроса создания единого СК

Бастрыкин заявил о согласовании вопроса создания единого СК

Глава СКР Александр Бастрыкин заявил, что руководители силовых ведомств согласовали принципы реформирования органов следствия. Речь идет о Едином следственном комитете, идея создания которого...

 

Андрей Шмакин: В народе это называется "поздняя весна"

Андрей Шмакин: В народе это называется "поздняя весна"

«Время от времени где-то всегда происходят какие-то аномалии. Вернее, в разных местах постоянно происходят аномалии. Ведь мы почти никогда не имеем «средней погоды», – рассказал газете ВЗГЛЯД...

 

Президент Болгарии решил рассекретить информаторов КГБ

Президент Болгарии решил рассекретить информаторов КГБ

Президент Болгарии Росен Плевнелиев пообещал открыть все досье спецслужб времен социализма.

 

Глава Церкви адвентистов посетил Польшу, Хорватию, Сербию и Венгрию

Глава Церкви адвентистов посетил Польшу, Хорватию, Сербию и Венгрию

На прошлой неделе, приехав сначала в Польшу, президент Всемирной церкви адвентистов седьмого дня Тэд Вильсон обратился с вестью надежды и ободрения к представителям правительства и Церкви в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::