Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/04/2013 12:41

Написавшего кровью "Free Pussy Riot" признали невменяемым

Написавшего кровью "Free Pussy Riot" признали невменяемым Согласно заключению судмедэкспертов, у экс-профессора казанского вуза Игоря Данилевского, который, по версии следствия, убил двух женщин и написал их кровью на стене «Free Pussy Riot», наблюдается временное психическое расстройство. Следователи намерены передать в суд ходатайство о направлении его на принудительное лечение в психиатрическую больницу. В понедельник Следственный комитет огласил результаты судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении бывшего преподавателя казанского вуза Игоря Данилевского, обвиняемого в двойном убийстве, после которого он кровью жертв написал на стене «Free Pussy Riot». Согласно заключению экспертов, он признан невменяемым и будет направлен в психиатрическую больницу.
«В понедельник следственные органы СК России по Республике Татарстан обратятся в суд с ходатайством о переводе Игоря Данилевского, обвиняемого в убийстве двух жительниц Казани (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ), в психиатрический стационар специализированного типа», сообщается на сайте ведомства.

В СК пояснили, что согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского города Москвы, Данилевский имеет временное психическое расстройство, что лишает его возможности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
«При этом Данилевский представляет опасность для себя и окружающих, требует постоянного наблюдения и нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа до выхода его из болезненного состояния с последующим направлением на экспертизу», отмечается в сообщении.
#{bigimage=658068}
В ближайшее время следователем будет вынесено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения Данилевскому принудительной меры медицинского характера.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, преступление, совершенное 22 августа, вызвало большой общественный резонанс. 29 августа 2012 года в Казани в квартире одного из домов по улице Фучика были обнаружены тела 76-летней пенсионерки и ее 38-летней дочери. Женщины скончались от многочисленных ножевых ранений. При этом на месте преступления на стене квартиры была обнаружена надпись, сделанная, предположительно, кровью: «Free Pussy Riot».
31 августа подозреваемый  был задержан. Им оказался 38-летний преподаватель одного из казанских вузов, кандидат наук, который учился с младшей женщиной, а в последнее время небескорыстно ухаживал за ней.
Данилевский уговорил ее погасить за него часть долгов, для чего женщина взяла в банке кредиты на несколько сотен тысяч рублей. Подозреваемый, не имея возможности расплатиться, изображал из себя влюбленного, слал женщине романтические SMS-сообщения и предлагал провести совместный отпуск на море.
Причиной же убийства послужила ссора, которая произошла между ними 22 августа. В тот день, придя в гости к своей кредиторше, он сообщил, что с поездкой ничего не получается. По словам подозреваемого, в какой-то момент женщина стала его оскорблять, что и вывело его из себя.
Мужчина схватил лежавший в комнате нож, ударил им жертву в шею, а потом начал наносить ей многочисленные удары ножом по телу, что привело к смерти потерпевшей. В этот момент в комнату вошла мать убитой. Чтобы не оставлять свидетеля, он также нанес пожилой женщине несколько смертельных ножевых ударов.
Затем, чтобы отвести от себя подозрения и выдать убийство за ритуальное, он кровью одной из женщин написал на стене кухни на английском языке «Free Pussy Riot», сложил тела таким образом, чтобы они напоминали число 69, и попытался уничтожить следы своего пребывания.
Тщательно обыскав квартиру, он нашел свою долговую расписку, которую забрал с собой. Кроме того, унес нож, которым было совершено убийство, а также найденные в квартире 100 тыс. рублей и два мобильных телефона.
Подозреваемого задержали на съемной квартире на улице Чуйкова, где он проживал вместе с родителями, скрываясь от многочисленных кредиторов. При обыске на балконе были обнаружены похищенные телефоны, нож и долговая расписка.
Вместе с тем Данилевский на заседании Вахитовского районного суда города, где 3 сентября 2012 года рассматривалось ходатайство об избрании ему меры пресечения, заявил, что совершил преступление,  находясь в состоянии аффекта. «Да, я убил двух женщин, но сделал это в состоянии аффекта, а надпись сделал, чтобы сбить с толку следствие и чтобы подумали, что это сделали какие-нибудь сатанисты», – сказал он.

 

Оригинал (на 01/04/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Последние 5 дней Березовского. Реконструкция СМИ

Последние 5 дней Березовского. Реконструкция СМИ

Чтобы понять настроение Бориса Березовского перед смертью, журнал The New Times реконструировал последние пять дней его жизни.

 

Дагестанские полицейские подозреваются в убийствах коллег

Дагестанские полицейские подозреваются в убийствах коллег

Столичные следователи приняли к производству уголовные дела, возбужденные по фактам покушения на сотрудников правоохранительных органов Дагестана. Подозреваемыми по ним проходят бывшие сотрудники...

 

В УЕФА придумали новый бренд для национальных сборных

В УЕФА придумали новый бренд для национальных сборных

Чтобы поднять престиж футбола среди национальных сборных, УЕФА создал новый бренд для отборочных турниров Евро-2016 и ЧМ-2018.

 

Вынесено наказание чеченскому судье, напавшему на игрока

Вынесено наказание чеченскому судье, напавшему на игрока

Федерация футбола Чечни приняла решение лишить арбитра Мусу Кадырова права на судейскую работу пожизненно. Поводом стала потасовка на матче «Амкар» – «Терек», где арбитр напал на защитника «Амкара»...

 

США считали Тамерлана Царнаева потенциальным террористом

США считали Тамерлана Царнаева потенциальным террористом

Предполагаемый организатор двойного теракта в Бостоне Тамерлан Царнаев был внесен американскими спецслужбами в список потенциальных террористов, после того как появились сведения о его...

 

Ахмед Билалов стал фигурантом уголовного дела

Ахмед Билалов стал фигурантом уголовного дела

МВД возбудило уголовное дело в отношении бывшего председателя совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» и бывшего вице-президента ОКР Ахмеда Билалова. Раскритикованный в свое время...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::