интересное в сети

спорт
01/04/2013 09:25

Расул Мирзаев победно вернулся на профессиональный ринг

Получивший условный срок Расул Мирзаев провел первый профессиональный бой после вынужденного перерыва в карьере из-за трагедии, случившейся в августе 2011 года. Чемпион мира по смешанным единоборствам на международном турнире в Казахстане одолел хозяина соревнований Ержана Естанова.

Казахстанец сумел простоять сопернику все три раунда, но судьи единогласным решением присудили победу Черному тигру, который отстоял свой титул.

По мнению большинства присутствующих, Расул применил запрещенный прием, ударив соперника коленом в лицо, отмечает "Комсомольская правда". Победу отдали чемпиону мира по боевому самбо, но недовольство местной публики едва не переросло в потасовку между тренерами и секундантами - оруженосцы двух бойцов прониклись общей атмосферой и только вмешательство секьюрити охладило пыл противоборствующих сторон.

Крупная схватка должна была состояться еще в прошлом году. Но Мирзаев, обладатель пояса, будучи под следствием, принять вызов казахского бойца, естественно, не мог. Россия добилась отсрочки на год. Все это время Расул находился в камере, ну а Естанов неустанно совершенствовал свое боевое искусство. Он стал чемпионом мира по панкратиону, выиграл два крупных международных турнира. Главной мечтой казаха стало желание отобрать у россиянина пояс чемпиона мира по ММА.

Отметим, что Расул Мирзаев вернулся в любительский спорт в феврале этого года на чемпионате России по боевому самбо в Губкине (Белгородская область), где он выиграл две схватки, но не попал в число призеров.

Напомним, что в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил студента Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и спустя несколько дней скончался, не приходя в сознание. Замоскворецкий суд Москвы 27 ноября 2012 года приговорил Мирзаева к двум годам ограничения свободы, признав его виновным в причинении смерти по неосторожности и освободив спортсмена из-под стражи в зале суда.

Оригинал (на 01/04/2013): newsru.com