Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/04/2013 15:51

Версия: убийство первого премьер-министра ДРК Патриса Лумумбы организовала MI-6


Видный британский политик Лорд Дэвид Эдвард Ли утверждает, что знает секрет убийства первого премьер-министра Демократической республики Конго Патриса Лумумбы. По его данным, убийство организовала служба MI-6, о чем ему стало известно из личного разговора с Дафной Парк в 2010 году.


Именно Дафна Парк была главой MI-6 в Леопольдвиле (ныне столица ДРК Киншаса) на момент убийства Лумумбы. За несколько месяцев до ее смерти в личной беседе за чашкой чая он высказал предположения, что британская MI-6 могла быть причастна к убийству первого премьер-министра независимой Республики Конго, Парк эти предположения подтвердила, признавшись, что лично организовала его смерть, сообщает британская The Telegraph.


Основным мотивом для устранения Лумумбы стало опасение британских спецслужб, что новоиспеченный премьер-министр может находиться под влиянием коммунистического режима СССР. За несколько лет до работы в Конго, а именно с 1954 по 1956 годы, Парк фактически возглавляла резидентуру разведслужбы MI-6 в Москве, будучи вторым секретарем посольства.


Пролить свет на загадочную историю убийства Лумумбы политик решил в открытом письме редактору журнала London Review of Books после того, как в этом журнале была опубликована рецензия на книгу о британской разведке, написанная Калдером Волтером, в рецензии отмечается, что мы до сих пор не знаем, причастна ли МИ-6 к убийству Лумумбы.


Патрис Лумумба был арестован, подвергнут пыткам и убит спустя всего лишь несколько месяцев после демократических выборов, на которых его избрали первым премьер-министром независимой Республики Конго. Несмотря на то что он был убит своими противниками из числа оппозиции, на протяжении долгого времени бытовало мнение, что британские, американские и бельгийские спецслужбы имели к этому убийству непосредственное отношение.


 

Оригинал (на 02/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Прокуратура отрицает наличие видеозаписи на "Нерпе"

Прокуратура отрицает наличие видеозаписи на "Нерпе"

В прессе начала обсуждаться загадочная видеозапись, которая якобы может пролить свет на причины гибели людей на АПЛ «Нерпа». Оценки значения этой записи у прокуратуры и моряков разнятся. Однако...

 

Полицейский после оскорблений в адрес Тэтчер уволился сам, чтобы не потерять пенсию

Полицейский после оскорблений в адрес Тэтчер уволился сам, чтобы не потерять пенсию

В Великобритании офицер лондонской полиции подал в отставку из-за оскорбительных сообщений в Твиттере по поводу смерти бывшего премьер-министра страны Маргарет Тэтчер.

 

Следователи: Найдены доказательства хищений в Сколково

Следователи: Найдены доказательства хищений в Сколково

«За два года существования ТФК «Сколково», штат которой составлял порядка 10 человек с заработной платой от 300 до 600 тысяч рублей ежемесячно, была проведена всего одна таможенная операция». Такие...

 

Генпрокурор подвел итоги работы за прошлый год

Генпрокурор подвел итоги работы за прошлый год

Ситуация с преступностью в армии улучшается, как и работа следственного аппарата ФСБ. Почти все же прочие показатели, анализируемые Генпрокуратурой, стали только хуже. Такие данные содержатся в...

 

Михаил Горбаневский: Нормативного словаря русского мата нет

Михаил Горбаневский: Нормативного словаря русского мата нет

«Нет нормативного словаря русского мата», – заявил газете ВЗГЛЯД председатель правления Гильдии лингвистов-экспертов профессор Михаил Горбаневский. По его словам, использование букв с троеточиями...

 

Расследование по делу о смерти Березовского приостановлено

Расследование по делу о смерти Березовского приостановлено

Следствие по делу о смерти российского бизнесмена Бориса Березовского фактически приостановлено до получения результатов экспертизы и вскрытия тела.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::