Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/04/2013 15:50

В Чехии легализовали лечебную марихуану: лекарство будут продавать в аптеках


Чешские парламентарии одобрили легализацию лечебной марихуаны. Теперь больные некоторыми формами рака, глаукомой, болезнью Паркинсона, склерозом смогут приобрести в аптеках целительный каннабис. Естественно, отпускаться марихуана будет строго по электронным рецептам, выписанным врачами, передает "Интерфакс".


Таким образом, в течение 2013 года в аптеках Чехии уже можно будет приобрести разрешенное парламентом лекарство, но только импортного производства, так как лицензии на выращивание марихуаны непосредственно в Чехии только начнут выдаваться в этом году.


За принятие этого законопроекта проголосовали 67 из 74 присутствовавших сенаторов. Против высказались только два законодателя, сообщает "Голос России" со ссылкой на председателя сенатской фракции Чешской социал-демократической партии Петра Виху.


По словам Вихи, такие результаты являются переломным моментом в многолетней кампании за разрешение использовать марихуану для лечения различных заболеваний. Как считает один из авторов законопроекта Павел Бем, "закон направлен на то, чтобы сделать марихуану доступной для пациентов, которые в ней нуждаются и употребляют несмотря на то, что это противозаконно", передает РБК Daily.


Законопроект предполагает, что первоначально в Чехию будет поставляться каннабис, выращенный в Нидерландах или в Израиле. Позже его должна будет заменить марихуана местного производства. Государство будет выдавать специальные лицензии на выращивание каннабиса сроком на 5 лет. Стоить чешским фирмам эта лицензия будет около 2 тысяч крон (примерно 100 долларов). Но пока целительное растение придется импортировать в страну.


Израиль считается одним из мировых лидеров в области производства высококачественной марихуаны в медицинских целях. В стране живет 10 тысяч легальных получателей медицинского каннабиса, передает Jews.by.


Стоит отметить, что чешское антинаркотическое законодательство ранее уже разрешало выращивание и потребление (менее 15 грамм) каннабиса, однако продавать его до сих пор было запрещено. В настоящее время марихуана является одним из наиболее часто употребляемых в мире наркотиков.


 

Оригинал (на 02/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Глава ГУ МВД Тамбовской области уволен после скандала

Глава ГУ МВД Тамбовской области уволен после скандала

Приказ об увольнении руководителя ГУ МВД России по Тамбовской области Григория Гомана был подписан спустя месяц после того, как он подал рапорт об отставке. Причиной послужила скандальная запись,...

 

Генпрокурор подвел итоги работы за прошлый год

Генпрокурор подвел итоги работы за прошлый год

Ситуация с преступностью в армии улучшается, как и работа следственного аппарата ФСБ. Почти все же прочие показатели, анализируемые Генпрокуратурой, стали только хуже. Такие данные содержатся в...

 

Подруга Березовского видела - письмо Путину было

Подруга Березовского видела - письмо Путину было

Близкая подруга Бориса Березовского Катерина Сабирова подтвердила существование письма, в котором опальный олигарх извинялся перед Владимиром Путиным.

 

Путин предложил название города при космодроме "Восточный"

Путин предложил название города при космодроме "Восточный"

Президент России Владимир Путин во время рабочего визита на Дальний Восток ознакомился с ходом строительства космодрома Восточный в Амурской области. Глава государства высказал надежду, что этой...

 

Роналду установил новый бомбардирский рекорд

Роналду установил новый бомбардирский рекорд

Нападающий мадридского "Реала" Криштиану Роналду с продолжает вписывать свое имя в историю Королевского клуба.

 

Кадыров и МЧС разошлись в версиях пожара в "Грозный-Сити"

Кадыров и МЧС разошлись в версиях пожара в "Грозный-Сити"

Более семи часов затратили пожарные на ликвидацию возгорания в строящемся небоскребе «Олимп». Отчасти это было вызвано отказом от использования для тушения вертолетов, на что у спасателей, впрочем,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::