Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/04/2013 19:10

Голландские ученые объяснили парадокс: причина увеличения ледяной поверхности вокруг Антарктиды - глобальное потепление


Причиной расширяющегося ледяного покрова в Антарктике может быть глобальное потепление. К такому выводу пришли ученые из уважаемого Королевского нидерландского метеорологического института. По их мнению, то, что количество льда вокруг Антарктиды не уменьшается, а только растет, может происходить из-за воды, которая тает под ледниковыми шельфами и "перезамораживается" уже на поверхности, передает The Daily Mail.


По оценкам ученых, замерзшее море вокруг Южного полюса неуклонно растет. Площадь замерзшей воды достигла рекордной отметки зимой 2010 года. В то же время арктические льды на Северном полюсе уменьшились до рекордно низкого уровня.


На Южном полюсе, в Антарктиде, где подо льдом сокрыт настоящий материк, это происходит из-за растаявших глубинных льдов. По словам ученых, вода, оттаявшая летом, имеет меньшую плотность по сравнению с соленой, так как замерзла давным-давно. Она поднимается на поверхность, после чего, осенью и зимой, замерзает вновь, тем самым увеличивая территорию замерзшего моря.


В статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience, говорится: "Объем льда вокруг Антарктиды растет, несмотря на потепление земного климата. Это вызвано таянием нижнего ледяного покрова".Исследователи предсказывают, что увеличение территории замерзшего океана будет продолжаться.


Полюса Земли имеют разную географию. Окруженная Северной Америкой, Гренландией и Евразией, Арктика просто дрейфует в океане, это просто скопление льда, а не материк. За последние 30 лет растаяло много арктического льда, что делает Северный полюс более уязвимым для глобального потепления.


Антарктика, в свою очередь, полноценный континент, с сушей, рельефом местности, окруженный открытой водой. Это также позволяет ледяному покрову на море расширяться в течение зимы. Как отмечается в докладе ученых, несмотря на увеличение ледяной поверхности каждую зиму, общая масса льда вокруг Антарктиды продолжает сокращаться в связи с подводным таянием ледяных пластов.


 

Оригинал (на 02/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вербное воскресенье — древний языческий праздник Вербохлест

Вербное воскресенье — древний языческий праздник Вербохлест

Сегодня в православном мире отмечается вербное воскресенье, когда по древней традиции православные христиане приносят ветки распустившейся вербы в храмы для освещения. Наблюдая за этим процессом...

 

Две ракеты упали на израильский курорт Эйлат

Две ракеты упали на израильский курорт Эйлат

По меньшей мере две ракеты упали в районе израильского курортного города Эйлата, заставив власти приостановить работу местного аэропорта.

 

Фьюри считает Хэя "девочкой", а Поветкина - "золотой коровой"

Фьюри считает Хэя "девочкой", а Поветкина - "золотой коровой"

Британский супертяж Тайсон Фьюри призвал Дэвида Хэя добиваться реванша с украинцем Владимиром Кличко и съзвил в адрес россиянина Александа Поветкина.

 

Джохар Царнаев начал давать показания

Джохар Царнаев начал давать показания

Подозреваемый в организации бостонского теракта Джохар Царнаев пришел в сознание и начал давать показания, но из-за ранения в области горла отвечает на вопросы следователей письменно. В первую...

 

На старшего вице-президента "Сколково" завели уголовное дело

На старшего вице-президента "Сколково" завели уголовное дело

В отношении старшего вице-президента фонда «Сколково» Алексея Бельтюкова возбуждено уголовное дело о растрате 750 тыс. рублей, которые были незаконно переданы депутату Госдумы Илье Пономареву за...

 

У Армстронга требуют $120 млн

У Армстронга требуют $120 млн

Правительство США подало в суд на дисквалифицированного за допинг велосипедиста Лэнса Армстронга и требует от него компенсации ущерба в размере 120 млн долл.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::