Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/04/2013 11:12

"Газпрому" урезали тарифы на 3%, предварительно подняв их на 15%


С 1 апреля цены на газ для промпотребителей в России снижены на 3%, такое решение приняла Федеральная служба по тарифам. С 2013 года расчет цен на газ для промышленности производится ежеквартально по формуле цены, производной от цен на мазут и газойль в Европе с девятимесячным лагом. Впрочем, ни промышленные, ни обычные потребители газа этого снижения скорее всего не заметят - индексацию на уровне в 15%, заложенную правительством, никто не отменял.


Может ли трехпроцентная скидка вдохнуть жизнь в промышленность, которая пока показывает крайне слабые показатели, задается вопросом "Независимая газета", учитывая, что тарифы на газ "паровозом" тянут за собой остальные цены.


Мнения опрошенных изданием экспертов и аналитиков на этот счет разделились. Одни считают, что ситуацию нынешнее решение не изменит, другие надеются на снижение стоимости продукции промышленных производителей.


"Снижение оптовых цен на газ может повлиять на стоимость отдельных видов промышленной продукции. В первую очередь это может коснуться производства электроэнергии и, возможно, азотных удобрений. У них относительно высока доля затрат на покупку природного газа в себестоимости. Остальные отрасли вряд ли отреагируют", - полагает аналитик ИФК "Солид" Дмитрий Лукашов.


Концерн уже не является абсолютным монополистом на российском газовом рынке. Примерно 20% потребления газа в России обеспечивают независимые производители. Возможно, они также проведут корректировку своих отпускных цен.


Аналитик агентства "Инвесткафе" Юлия Войтович считает, что нынешнее снижение тарифов на газ для промышленных потребителей окажет поддержку многим производителям, к примеру - металлургическим компаниям и энергетикам, которые соответственно смогут показать снижение затрат на приобретение газа и улучшить свои финансовые показатели. На ценах производимой ими продукции, полагаю, снижение тарифов на газ не отразится.


 

Оригинал (на 02/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Госдуму внесен проект закона "О родовых усадьбах"

В Госдуму внесен проект закона "О родовых усадьбах"

Депутаты ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы проект закона «О родовых усадьбах», по которому россиянам предлагается раздавать по одному гектару земли для строительства родового поместья. По мнению...

 

Россия и Китай увеличили расходы на оружие

Россия и Китай увеличили расходы на оружие

Впервые за 14 лет мировые расходы на вооружение сократились. В 2012 году по сравнению с 2011 годом они снизились на 0,5%. Тем не менее, уменьшили военные траты далеко не все, были и те, кто их...

 

США выпустили новую стодолларовую купюру

США выпустили новую стодолларовую купюру

Финансовые власти Соединенных Штатов вводят в обращение новую стодолларовую купюру. Она потеряла бывший когда-то традиционным зеленый цвет и обрела новые формы защиты. Новая банкнота должна была...

 

В Украину возвращается большая нефть

В Украину возвращается большая нефть

Негативную динамику в развитии отечественной нефтепереработки Кабмину поможет преодолеть диверсификация поставок нефти и запуск Одесского НПЗ.

 

Маргарет Тэтчер научила политиков приватизации

Маргарет Тэтчер научила политиков приватизации

Сегодня, когда Европу сотрясают один за другим долговые кризисы, лидеры самых разных стран судорожно пытаются найти деньги для покрытия всевозможных обязательств. Практически все они прибегают к...

 

"Газпром" проверит "бумажный" реверс газа в Украину

"Газпром" проверит "бумажный" реверс газа в Украину

"Газпром" уверен, что серьезные европейские компании не будут участвовать в сомнительных сделках по реверсным поставкам газа в Украину.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::