Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/04/2013 12:12

Медведев нашел, где взять деньги для Дальнего Востока


Премьер-министр Дмитрий Медведев подтвердил, что в правительстве действительно просчитывают возможность создания в России специальных юрисдикций.


"Эта тема не просто так выскочила, это не просто эмоциональная реакция на специфические процессы, которые происходят в еврозоне, это действительно тот вопрос, который необходимо просчитать, посмотреть на его плюсы и, наверное, весьма существенные издержки. Все это нужно оценить, коллеги мои из правительства сейчас над этим работают", - заявил Медведев на заседании госкомиссии по развитию Дальнего Востока.


Так он прокомментировал предложение главы Бурятии Вячеслава Наговицына создать в республике офшор. Наговицын аргументировал тем, что в Бурятии одинаковые часовые пояса с такими странами как Япония, Китай и Корея.


"Если вы такое решение примите, я думаю, что вся мировая общественность будет вас благодарить, потому что, ну что еще может быть круче, чем защита озера Байкал, как создание офшора в республике Бурятия", - сказал глава республики.


Медведев отреагировал на эту реплику, указав на присутствовавшего на совещании главы Минфина РФ Антона Силуанова: "Министр финансов сразу минералочки себе решил налить".



Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона нуждается в докапитализации, его организационно-правовая форма в будущем может быть изменена, заявил премьер.


"Те параметры, которые заложены, они, конечно, для Дальнего Востока абсолютно оптимистические, но я не исключаю, что в какой-то момент нам вообще нужно будет поставить вопрос об изменении организационно-правовой природы фонда именно на фонд или что-то подобное. Я имею в виду некоммерческую организацию, но я ни на чем не буду настаивать", - сказал
он.


"Сейчас фонд существует в статусе коммерческой организации, в этом есть и плюсы и минусы, но тем не менее нужно все это изучить, как, естественно, и вопрос о докапитализации работы фонда, потому что те деньги, которыми он сейчас располагает - конечно, самое-самое начало работы, это мы понимаем, что называется, "без дураков понятно", - добавил премьер-министр.



Инвестиционные проекты на Дальнем Востоке могут быть профинансированы за счет доходов от управления средствами Фонда национального благосостояния.


"Мы в результате долгих и сложных консультаций, споров, которые по отдельным позициям не завершены, вышли на беспрецедентно большую сумму финансирования государственной программы. Она просто огромная. В качестве источников предлагаю использовать в том числе и доходы от управления средствами ФНБ. Также для реализации инвестиционных проектов в качестве возможных заемных средств могут быть использованы средства Пенсионного фонда", - цитирует его слова РИА "Новости". По словам премьера, мотором развития этого региона должно стать внебюджетное финансирование.



Напомним, в разгар кризиса на Кипре Медведев предлагает создать офшоры в "хороших местах" России - на Сахалине и на Дальнем Востоке.


"Если такие страсти на Кипре кипят, может, подумать, может, нам какую-то зону создать на Дальнем Востоке. У нас там мест много хороших - Сахалин, Курилы," - заявил Медведев.


Тогда же Медведев предложил олигархам перевести деньги с Кипра в этот еще не созданный российский офшор на Дальнем Востоке.


Чтобы мечта Медведева сбылась, понадобятся инфраструктура, банки, специалисты, подсчитали эксперты. Деньги обещаны: правительство утвердило дорогостоящую программу по развитию Дальнего востока и Забайкалья до 2020 года ценой более чем в 10 трлн. Но средств программы хватит разве что на строительство дорог.


Идея премьер-министра, касающаяся создания в России офшорной зоны, противоречит общемировым тенденциям и в целом выглядит довольно абсурдно, полагает и бывший замминистра финансов Алексей Саватюгин.


Он напомнил, что по оценкам экспертов, с 1990 года из России было вывезено порядка 800 миллиардов долларов. Всего же в мире насчитывается около 60-ти офшорных зон, в которых укрыто около 30 триллионов долларов, больше 10% общемирового богатства. Однако во всем мире, вместе с глобализацией, идет тенденция к сокращению офшорной экономики.


 

Оригинал (на 02/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинцы "на повышенной скорости" скупают автомобили

Украинцы "на повышенной скорости" скупают автомобили

Украинцы стали покупать больше автомобилей - в марте продажи выросли на 60%. Потребители опасаются подорожания машин из-за повышения пошлин на импорт.

 

Страны-импортеры зовут Россию сотрудничать в рамках МЭА

Страны-импортеры зовут Россию сотрудничать в рамках МЭА

России и еще шести развивающимся странам предлагают подписать соглашение об ассоциации с Международным энергетическим агентством. МЭА представляет интересы импортеров, а не экспортеров нефти, да...

 

"Газпром" построит новую трубу в обход Украины

"Газпром" построит новую трубу в обход Украины

Российский "Газпром" приступает к формированию нового консорциума для расширения газопровода Nord Stream в обход Украины: готовится строительство третьей ветки.

 

По "контрактам Тимошенко" открыли еще одно дело

По "контрактам Тимошенко" открыли еще одно дело

Окружной административный суд Киева открыл производство по еще одному иску о расторжении газовых контрактов между "Нафтогазом" и "Газпромом" в 2009 году.

 

ВТБ стал владельцем четвертого в России сотового оператора

ВТБ стал владельцем четвертого в России сотового оператора

Четвертый по величине оператор сотовой связи в России – Tele2 – обошелся ВТБ в 2,4 млрд долларов. Скорее всего, госбанк перепродаст актив госкорпорации «Ростелеком». Это не просто очередная новость...

 

Нацбанк примет меры для ограничения наличных расчетов

Нацбанк примет меры для ограничения наличных расчетов

Ограничение наличных расчетов коснется расчетов между предприятиями (предпринимателями) и физическими лицами, а также между физлицами по договорам купли-продажи.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::