Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/04/2013 10:41

Археологи по наводке древнегреческого историка нашли "врата ада", где люди и птицы "падали замертво"


Итальянские и турецкие археологи обнаружили "врата ада" в современной Турции. Найти их специалистам помог историк Страбон, живший 20 веков назад и уже тогда описавший аномалии в древнем городе Иеарополис (сейчас - Паммукале), которым поклонялись древние римляне, передает Discovery.



Открытие сделала группа ученых под руководством профессора итальянского Университета Салентины Франческо Д'Андриа. Археологи вели реконструкцию дороги к термальному источнику, в то время как наткнулись на "портал в преисподнюю".


Пещера, из которой выходит отравляющий газ с большим содержанием углекислоты, к слову, была обнаружена еще в 1980-х годах. Считается, что она возникла в Иераполисе в античные времена после сильного землетрясения, и разлом идет до границы магмы. Власти оградили ее от туристов из-за опасности отравления углекислым газом. Но то, что это вход в загробное царство, до сих никто не догадывался.


В ходе раскопок вблизи пещеры были обнаружены остатки храма: ступени и ионические колонны с именами древнеримских богов: Персефоны - богини плодородия и царства мёртвых и Плутона - повелителя загробного мира. Таким образом находка совпала с тем, что рассказывал об этом месте греческий историк и географ Страбон, живший на рубеже нашей эры.


"Здесь такой густой туман, что любой, кто входит в пещеру, не может увидеть земли под ногами и падает замертво. Я бросил в пар несколько воробьев, и они мгновенно испустили дух", - писал Страбон. То, что пары смертельны для животных, итальянские ученые подтвердили. "Несколько птиц, пытавшихся приблизиться к теплому пару, умерли от отравления углекислым газом", - сказал Д`Андриа. Сами ученые заходить в пещеру не рискнули.


Исходя из описаний Страбона, древние римляне также опасались заходить в пещеру. В непосредственной близости от нее разрешалось стоять лишь священнику, который приносил жертвы богам. Остальные же наблюдали за церемонией, стоя на ступенях. Некоторые римляне спали возле пещеры, надеясь обрести просветление, так как пары вызывали галлюцинации.


"Это исключительная находка, та как она подтверждает информацию из древнего исторического источника", - цитирует Discovery специалиста по древнеримской литературе из Университета Палермо Алистера Филиппини. Теперь ученые планируют воссоздать для туристов "врата ада" и храм, который находился рядом с ними, в виде виртуального тура.


 

Оригинал (на 03/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Одобрен законопроект об ужесточении наказания за пьяную езду

Одобрен законопроект об ужесточении наказания за пьяную езду

Законопроект об ужесточении наказания для пьяных водителей был рассмотрен правительством и получил положительный отзыв. Вместе с тем кабинет министров предложил депутатам более детально прописать...

 

КНДР строит противотанковые укрепления

КНДР строит противотанковые укрепления

Северная Корея выстраивает противотанковые баррикады из бревен, булыжников и цемента на территории, граничащей с Южной.

 

Адвокат: У Алехиной больше не будет проблем с заключенными

Адвокат: У Алехиной больше не будет проблем с заключенными

Суд признал незаконным решение о переводе участницы группы Pussy Riot Марии Алехиной в «безопасное место». В то же время ее адвокат заявила, что в безопасном месте необходимости в любом случае уже...

 

Франц Клинцевич: Многие еще не раз пожалеют

Франц Клинцевич: Многие еще не раз пожалеют

«Все будет прозрачно. Он пришел получить военный билет. «Вы в армии служили? В какой части?» «Нет, не служил». «Все, справочку возьмите», – так описал газете ВЗГЛЯД возможные последствия реализации...

 

Путина по ошибке занесли в "черный список" криминальной полиции Финляндии

Путина по ошибке занесли в "черный список" криминальной полиции Финляндии

Финские СМИ сообщили "сенсационную новость" о том, что имя президента России Владимира Путина занесено в некие секретные "черные списки" Центральной Криминальной полиции Финляндии.

 

Глава всемирной Церкви адвентистов посетил Ближний Восток

Глава всемирной Церкви адвентистов посетил Ближний Восток

Руководитель всемирной Церкви адвентистов Тэд Вильсон в марте с пасторским визитом посетил страны Ближнего Востока с целью поддержать верующих и проанализировать возможности для расширения миссии в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::