Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/04/2013 19:25

Адвокат: У Алехиной больше не будет проблем с заключенными

Адвокат: У Алехиной больше не будет проблем с заключенными Суд признал незаконным решение о переводе участницы группы Pussy Riot Марии Алехиной в «безопасное место». В то же время ее адвокат заявила, что в безопасном месте необходимости в любом случае уже нет: ранее судимые заключенные, с которыми у Алехиной случился конфликт, как выяснилось, находились в этой колонии незаконно и уже оттуда переведены. Березниковский городской суд Пермского края признал незаконным решение администрации исправительной колонии №28 о переводе осужденной участницы группы Pussy Riot Марии Алехиной в безопасное место, сообщили в среду в Генпрокуратуре России.
«В ходе проверки установлены нарушения требований уголовно-исполнительного законодательства РФ, заключающиеся в неоднократном помещении заключенной Алехиной в безопасное место сроком на 90 суток. Так, согласно постановлению начальника ФКУ ИК-28 ГУФСИН России по Пермскому краю от 21 ноября 2012 г. Алехина была переведена в безопасное место сроком на 90 суток. По истечении указанного срока осужденную снова поместили в безопасное место сроком на 90 суток на основании постановления начальника ФКУ ИК-28 от 19 февраля 2013 г. Согласно требованиям законодательства, перевод осужденного в безопасное место производится только на основании постановления начальника исправительного учреждения на срок не свыше 90 суток, а в случае безуспешности принятых мер по обеспечении личной безопасности осужденного начальником ИУ принимается решение о его переводе в другое исправительное учреждение», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Березниковская прокуратура, проводившая проверку, обратилась суд с требованием отменить постановление начальника колонии от 19 февраля. Требования прокуратуры суд удовлетворил в полном объеме.

«Состоявшееся решение суда я еще, по сути, не видела, но я его не поддерживаю и считаю его незаконным, - прокомментировала газете ВЗГЛЯД адвокат Алехиной Ирина Хрунова. – Потому что в этом процессе не участвовала Алехина, хотя уже есть много решений Конституционного суда, где сказано, что человек имеет право участвовать в тех процессах, где затрагиваются его интересы. То, что это сделано тайно, в отсутствие Алехиной - мы даже не знаем, какую позицию мы бы заняли, - вносит дополнительные проблемы».
Между тем газета Коммерсантъ сообщила, что прокуратура Пермского края требует перевести Марию Алехину в другую колонию для обеспечения ее безопасности.

«При проверке установлен факт нарушения ст. 80 УИК о раздельном содержании ранее осужденных и впервые осужденных. Повторный перевод в безопасное место в одном и том же исправительном учреждении запрещен и действующим законодательством не предусмотрен. Прокуратурой перед начальником ГУФСИН по Пермскому краю поставлен вопрос о переводе в другую колонию», говорится в отчете прокуратуры, который оказался в распоряжении издания. В пресс-службе регионального ГУФСИН газете заявили, что о переводе Алехиной речи пока не идет. «Она продолжает отбывать наказание в ИК-28, где и находилась ранее», сказал представитель ведомства.

«Алехина не хочет уезжать из этой колонии. Она будет работать, будет выходить в отряд со следующей недели. Пока вопрос о переводе ее в другую колонию не стоит», – прокомментировала адвокат Ирина Хрунова, подтвердив при этом, что прокуратура действительно добивается этого перевода.
21 февраля прошлого года пять девушек пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски,  провели так называемый «панк-молебен». Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.
26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Они были арестованы и 17 августа  осуждены  на два года лишения свободы каждая.  Позднее Екатерине Самуцевич заменили реальный срок на условный, и она была освобождена, после чего возник публичный конфликт между ней и ее бывшими адвокатами.

Мария Алехина после вынесения приговора была этапирована в березниковскую колонию №28. Отношения с руководством колонии у нее сразу не заладились: в первые же месяцы она получила несколько взысканий. 8 февраля Березниковский суд признал часть взысканий в отношении Алехиной незаконными. «Два взыскания из четырех, за подъем невовремя и невежливое обращение с сотрудником (колонии), признаны незаконными. Еще два оставлены в силе  –  это взыскания за еще один поздний подъем и передачу адвокату переписки личного характера»,  – сообщал  представитель суда.

Проблемы возникли и с другими заключенными, с двумя из которых, неоднократно ранее судимыми, случился конфликт, из-за которого 23 ноября девушка была переведена  в одиночную камеру.

В марте в ГУФСИН по Пермскому краю сообщили, что осужденная будет переведена на три месяца в штрафной изолятор для обеспечения ее безопасности. «Алехина попросила оставить ее в безопасном месте, каковым она считает штрафной изолятор. Руководство колонии удовлетворило это ходатайство», - сказал представитель ведомства.

Ирина Хрунова уточнила в среду, что безопасное место, в которое была переведена Алехина, собственно штрафным изолятором не является, а просто находится в том же здании. Кроме того, она высказала мнение, что эта ситуация была спровоцирована администрацией исправительного учреждения.

«Я считаю, что это администрация колонии спровоцировала перевод Алехиной в безопасное место. Это нужно было, потому что она в колонии просто мешалась. К ней приходят много адвокатов, постоянный контроль журналистов и общественности. Колония просто начала опасаться ситуации, что Алехина будет выносить в public что-то, что обычно не выносится. Поэтому колония и перевела ее в безопасное место, но – руками двух других осужденных, которые типа «начали конфликт», – рассказала защитник, – хотя эти осужденные в принципе не должны были находиться в этой колонии. Мы подавали жалобу, и она была удовлетворена: прокурор края признал содержание этих двух ранее неоднократно судимых женщин в одной колонии с Алехиной прямым нарушением закона, потому что в законе прямо сказано, что запрещено совместное содержание впервые осужденных («первоходов») с ранее отбывавшими наказание. В середине марта я узнала, что эти заключенные переведены из этой колонии».

Адвокат высказала уверенность, что после перевода этих двух женщин Алехиной больше ничего не угрожает, а остальные заключенные относятся к ней хорошо. «Она очень коммуникабельный человек, поэтому я не думаю, что у нее будут проблемы.  Те проблемы возникли не из-за поведения Алехиной. Думаю, что здесь администрация постаралась», – сказала она.

В некоторых зарубежных странах заключенный имеет право потребовать перевода в одиночную камеру, если чувствует опасность. В России по словам Ирины Хруновой, такое не практикуется. «Проблема заключенного – это проблема самого заключенного, и как он будет выживать в такой ситуации, никого не волнует. Просто Алехина – не самая обычная заключенная, поэтому проблема вылезла наружу», – сказала она.

 

Оригинал (на 03/04/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Найден способ заставить платить за лишних жильцов

Найден способ заставить платить за лишних жильцов

Законодательство о предоставлении коммунальных услуг претерпело изменения: теперь сотрудники ЖКХ имеют право вести учет незарегистрированных жильцов и делать перерасчет услуг. Правозащитники...

 

Джохар Царнаев начал давать показания

Джохар Царнаев начал давать показания

Подозреваемый в организации бостонского теракта Джохар Царнаев пришел в сознание и начал давать показания, но из-за ранения в области горла отвечает на вопросы следователей письменно. В первую...

 

"Манчестер Юнайтед" досрочно стал чемпионом Англии

"Манчестер Юнайтед" досрочно стал чемпионом Англии

Самый титулованный футбольный клуб Англии "Манчестер Юнайтед" досрочно оформил юбилейное 20 чемпионство, разгромив "Астон Виллу".

 

Александр Железняков: В космической отрасли кадровый дефицит

Александр Железняков: В космической отрасли кадровый дефицит

«Мне кажется, нет большой разницы, будет это Министерство космоса или останется Федеральное космическое агентство. Только в оплате труда сотрудников Роскомоса что-то изменится», – заявил газете...

 

В Мексике прошел фестиваль религиозной свободы

В Мексике прошел фестиваль религиозной свободы

На юге Мексики в штате Чьяпас 24 марта состоялся грандиозный фестиваль религиозной свободы. Данное мероприятие было запланировано организаторами с целью пропаганды и развития свободы совести и...

 

Вынесено наказание чеченскому судье, напавшему на игрока

Вынесено наказание чеченскому судье, напавшему на игрока

Федерация футбола Чечни приняла решение лишить арбитра Мусу Кадырова права на судейскую работу пожизненно. Поводом стала потасовка на матче «Амкар» – «Терек», где арбитр напал на защитника «Амкара»...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::