Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/04/2013 09:11

Российские банки ответили на угрозы Moody's верой в поддержку государства


Международное рейтинговое агентство Moody's поместило на пересмотр с возможностью понижения долгосрочные рейтинги приоритетного долга и рейтинги по депозитам "Сбербанка" ("A3"), ВТБ ("Baa1"), ВТБ 24 ("Baa1") и Россельхозбанка (РСХБ) ("Baa1"), сообщается в пресс-релизе агентства.


Пересмотр рейтингов отражает способность и желание правительства России предоставлять системную поддержку этим банкам в случае необходимости, отмечается в сообщении Moody's, которое приводит "Финмаркет".


Moody's также поместило на пересмотр с возможностью понижения рейтинги субординированного долга шести российских банков: "Сбербанка", ВТБ, РСХБ, Банка Москвы, Альфа-банка и Газпромбанка.



По оценкам Moody's, на господдержку финансовых институтов влияют два аспекта: цена на нефть и приватизация госактивов. Российский бюджет сильно зависит от мировых цен на нефть, а в Европе - основном импортере российских энергоресурсов - существуют риски непредвиденных событий, пишет Газета.ру.


В реализации программы приватизации аналитики Moody's также видят риски для госбанков. Выполнение плана приватизации может повысить вероятность рыночных решений при предоставлении поддержки крупным проблемным банкам в случае необходимости, говорится в пресс-релизе агентства.


В зоне риска почти вся группа ВТБ, считают в Moody's. Рейтинги субординированных долгов ВТБ, а также практически всех его дочек - ВТБ-24, Банка Москвы, Транскредитбанка - помещены на пересмотр с возможностью понижения.


Российские банки ответили на угрозы Moody's


Возможно, заявление рейтингового агентства призвано показать новый консервативный подход к оценке рисков в банковском секторе. Российские банкиры считают, что пока вышло слишком формально, особенно в части анализа связки государство - банки, пишет РБК daily.


"Поддержка государством ВТБ обусловлена прежде всего не объемом акций, которыми владеет правительство России, а ролью нашего банка в национальной экономике, объемом кредитования инфраструктурных проектов и стратегических отраслей, а также размерами розничного бизнеса, - прокомментировали новость от Moody's в ВТБ. - Сегодня ВТБ является системообразующим банком, и переоценить его значение трудно. Подчеркиваем, что на настоящий момент рейтинги ВТБ остаются неизменными".


"Сбербанк" не ожидает каких-либо существенных изменений бизнеса в случае принятия агентством решения о понижении рейтингов, сообщили в пресс-службе банка, пообещав представлять в Moody's всю необходимую информацию для всесторонней оценки рейтингов банка.


Что касается остальных госбанков, то в зоне риска ВТБ и Россельхозбанк. При приватизации ВТБ существуют риски того, что, расставшись с контрольным пакетом, государство захочет переложить часть рисков на частных акционеров. А в случае с РСХБ есть вероятность, что вливания, сделанного государством в конце 2012 года (40 млрд рублей), окажется недостаточно.


В Россельхозбанке также считают, что государство смотрит не только за финансовой устойчивостью собственной кредитной организации, но и за той ролью, которая на него возложена. В данном случае это развитие АПК и продовольственная безопасность -> эти аспекты аналитики Moody's не рассматривают.


 

Оригинал (на 03/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Украине модернизируют устаревшие ГЭС

В Украине модернизируют устаревшие ГЭС

В Украины есть все возможности для того, чтобы модернизировать устаревшие гидроэлектростанции - сделать это могут в ближайшее время.

 

Как узнать, не оформили ли кредиты на ваш паспорт

Как узнать, не оформили ли кредиты на ваш паспорт

Чтобы после потери паспорта не дрожать от мысли, что мошенники оформили на него кредит, следует обратиться к специалистам.

 

В России придумали новый способ борьбы с должниками ЖКУ

В России придумали новый способ борьбы с должниками ЖКУ

Минрегион опубликовал проект закона, который предлагает разрешить продажу квартиры в собственности для оплаты долгов за коммунальные услуги. Даже если это единственное жилье. Сейчас отбирать...

 

В Украине открыли новое месторождение нефти

В Украине открыли новое месторождение нефти

НАК "Нафтогаз Украины" открыла новое нефтяное месторождение в Полтавской области.

 

Газпром решился на покупку греческой DEPA

Газпром решился на покупку греческой DEPA

На состоявшемся заседании совета директоров Газпрома было принято решение о приобретении греческой газовой компании DEPA. За 65% актива компания Gazprom Finance готова заплатить порядка 1,3 млрд...

 

Обвал цен на золото побил 30-летний рекорд

Обвал цен на золото побил 30-летний рекорд

Цена на золото обвалилась почти на 10% на биржевых торгах, что стало самым большим падением с 1980-х годов. Инвесторы испугались негативной статистики по ВВП Китая, а также слухов о продаже Кипром...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::