Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/04/2013 14:53

ФАС подозревает "Газпром" и компании Ротенберга в ограничении конкуренции


Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело против "Газпрома" и компании "Северный Европейского трубный проект", контролируемой братьями Ротенбергами, по ограничению конкуренции на рынке труб большого диаметра. Об этом заявил руководитель ведомства Игорь Артемьев.


Глава ФАС не уточнил статью закона о конкуренции, по которой возбуждено дело против СЕТП и газового монополиста, сообщает РИА "Новости". Ранее ФАС не исключала, что может возбудить дело в отношении "Газпрома": "ситуацию начал "Газпром", а страдают трубники".


Поначалу ФАС намеревалась наказать производителей труб большого диаметра, однако во время расследования комиссия антимонопольного ведомства установила, что основными поставщиками газовой монополии были не сами производители, а компании-посредники.


Основными поставщиками труб большого диаметра для магистральных газопроводов Газпрома являются СЕТП, СтройПромДеталь и торговый дом Трубопровод. Эти компании не производят трубы большого диаметра, а покупают их у предприятий и перепродают "Газпрому".


Ранее ФАС возбудила дело в отношении производителей труб - ТМК, ОМК, Ижорского трубного завода и ЧТПЗ, обвинив их в сговоре. Было возбуждено дело против "Газпрома", связанное с закупками для проекта по строительству трубопровода "Северный поток".


Аркадия Ротенберга в СМИ называют другом Владимира Путина. Ротенберги и другие знакомые Путина заключали многомиллиардные контракты на поставку труб "Газпрому".


В 2012 году компании получили подряды на реконструкцию газопроводов "Газпрома" на 17,5 млрд рублей, выиграли крупный подряд по проекту "Южный коридор" стоимостью 22 млрд рублей, писал журнал Forbes, чей рейтинг "королей госзаказа" традиционно возглавляют "друзья президента".


Год назад в своей предвыборной статье "Нам нужна новая экономика" Владимир Путин писал, что "государство будет поддерживать крупные инфраструктурные проекты". С тех пор именно 
компании Аркадия Ротенберга и Геннадия Тимченко выигрывают больше всего тендеров.


Следствием этого процесса стала быстро растущая концентрация ресурсов вокруг промышленных групп этих двух бизнесменов. Занявший первое место в рейтинге Аркадий Ротенберг по количеству и объему выигранных контрактов соревнуется уже не с другими бизнесменами "золотой десятки", которые все вместе набрали немногим больше, чем он, а с целыми регионами.



В 2012 году он выиграл подрядов на сумму, равную двум бюджетам нефтегазоносного Ямало-Ненецкого автономного округа. В совокупности за пять лет он получил от государства и госкомпаний 1,2 трлн рублей, что сопоставимо с годовым бюджетом Москвы.


 

Оригинал (на 03/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Таможенный союз повышает пошлины на молочные товары

Таможенный союз повышает пошлины на молочные товары

С 1 апреля повышаются таможенные пошлины на сливочное масло, молочные пасты, другие жиры и масло, изготовленные из молока, а также на творог и отдельные виды сыров.

 

Новая идея Матвиенко может лишить Москву миллиардов рублей

Новая идея Матвиенко может лишить Москву миллиардов рублей

Головные офисы крупнейших российских компаний - в месте с ними и сотни миллиардов рублей налоговых отчислений - могут быть перенесены из Москвы в регионы. Эту идею Валентины Матвиенко поддержал...

 

Состояние бизнес-климата в Украине - наихудшее за последнее время

Состояние бизнес-климата в Украине - наихудшее за последнее время

Состояние инвестиционного климата в Украине остается стабильно неблагоприятным и является наихудшим за последние четыре года.

 

Слухи о снижении цен на газ в Литве не подтвердились

Слухи о снижении цен на газ в Литве не подтвердились

В литовской прессе появилась информация, что Газпром готов уступить Литве и дать 20-процентную скидку на газ. Но в ответ Вильнюс должен прекратить препятствовать работе Газпрома. Правда, власти...

 

Мост через реку Лена в Якутии станет самым дорогим в мире

Мост через реку Лена в Якутии станет самым дорогим в мире

80 миллиардов рублей за мост длиной чуть более трех километров – такие цифры озвучил во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев, говоря о новом важном инфраструктурном проекте. Впрочем, основная...

 

Газпром решился на покупку греческой DEPA

Газпром решился на покупку греческой DEPA

На состоявшемся заседании совета директоров Газпрома было принято решение о приобретении греческой газовой компании DEPA. За 65% актива компания Gazprom Finance готова заплатить порядка 1,3 млрд...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::