Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/04/2013 10:22

Эксперты призвали Россию и НАТО отказаться от холодной войны

Эксперты призвали Россию и НАТО отказаться от холодной войны России и НАТО пора отказаться от стратегии времен холодной войны и перейти к партнерству. Такой призыв содержится в обнародованном экспертами докладе «Улучшение взаимной безопасности в евроатлантическом регионе». Его авторы, в частности, считают, что сторонам необходимо дать гарантии друг другу по ПРО, вывести ядерное оружие из состояния боевой готовности и выстраивать общую оборону.
Отказаться от стратегии взаимного уничтожения времен холодной войны и перейти к реальному сотрудничеству призвала Россию, НАТО и США группа видных американских, российских и европейских экспертов, обнародовавших доклад «Укрепление взаимной безопасности в евроатланическом регионе».
В документе, опубликованном на сайте фонда «Инициатива по сокращению ядерной угрозы», подчеркивается, что наследие прошлого в виде ядерных сил стратегического сдерживания, тысяч единиц развернутого тактического оружия, отсутствия прогресса по ПРО, усиливает напряженность и недоверие в регионе, а так же повышает издержки в  области национальной безопасности на фоне «беспрецедентного дефицита государственных бюджетов».
«Устаревшие концепции в области безопасности времен холодной войны и связанные с ними доктрины в сфере вооружений и вооруженных сил сохраняются, будто и не было падения Берлинской стены, создавая опасную асимметрию между военными возможностями и политическим партнерством», - отмечают авторы доклада.
По мнению экспертов, странам необходимо незамедлительно предпринять ряд шагов, которые постепенно позволят создать принципиально иную основу поддержания международной безопасности.
В числе 19 рекомендаций, содержащихся в документе, на первом месте стоит полный вывод через 10-15 лет стратегических ядерных вооружений США и России из состояния повышенной боевой готовности. «На данный момент стратегические ядерные силы России и  США рассчитаны главным образом на то, чтобы страны могли быстро уничтожить друг друга. Даже согласно последнему договору о  СНВ каждая из двух стран может оставить тысячи ядерных боеголовок на сотнях баллистических ракет, готовых к  немедленному запуску и  способных уничтожить цель быстрее, чем за 30 минут. Несмотря на то, что вероятность целенаправленного обмена ядерными ударами между Россией и  США уменьшилась, риск случайного или несанкционированного запуска баллистических ракет сохраняется и  даже возрастает по мере распространения киберугроз и  наращивания ракетно-ядерного потенциала во всем мире», - указывают авторы доклада.
Как раз в четверг Госдепартамент опубликовал очередную справку о выполнении договора о СНВ, констатировав, что Россия в настоящее время располагает 1 тыс. 480 развернутыми ядерными боеголовками, а Вашингтон – 1 тыс. 654.
Авторы доклада так же полагают, что Франция, Великобритания и Россия в качестве добровольной меры по укреплению доверия должны начать обмениваться данными, которыми обмениваются Москва и Вашингтон в рамках СНВ-3.
В рамках укрепления доверия эксперты так же призвали США согласится на немедленное сокращение на 50% своего объема тактического ядерного оружия в Европе, а России «принять ответные меры».
Другим главным пунктом в докладе экспертов стала проблема ПРО. Авторы отмечают, что сторонам необходим совместных подход к этому вопросу, так как Россия и США больше не являются противниками. «Взаимное доверие можно укрепить лишь посредством участия обеих сторон в  совместной деятельности в  области противоракетной обороны, что представляет собой ключевой момент, лежащий в  основе стратегической стабильности и  построения мирного и  безопасного евроатлантического сообщества», - отмечается в докладе.
По мнению экспертов, сплотив усилия, Россия и  НАТО смогут разработать коллективный подход, основанный на полномасштабном партнерстве и  сосредоточенный в  первую очередь на устранении угроз от запуска баллистических ракет средней и  промежуточной дальности. При этом авторы убеждены, что Россия, США   и НАТО должны взять на себя письменное обязательство воздерживаться от подрывающего стабильность развертывания сил противоракетной обороны, на чем ранее неоднократно настаивала Москва.
Аналогичные гарантии, по мнению экспертов, должны дать стороны и в отношении развертывания сил быстрого реагирования. Кроме того, они считают, что странам следует оглашать информацию о  базах и  объеме развертываемых сил быстрого реагирования.
Касаясь проблемы кибербезопасности, авторы доклада выступают с идеей создать евроатлантический форум, в  основу которого могут лечь существующие переговоры между российскими и  американскими официальными лицами на тему мер укрепления доверия в  киберпространстве. «Форум может представлять собой: «горячую линию» между уполномоченными представителями сторон, включая консультации и  встречи на тему кибербезопасности; «дополнение» к  Центрам сотрудничества в  области  противоракетной обороны или вновь созданному евроатлантическому форуму по безопасности; отдельный форум по снижению киберопасности», - говорится в документе.
Наконец, авторы предлагают сторонам создать экспериментальный проект по обмену  информацией в  целях принятия Международного кодекса поведения в  космическом пространстве.
Добавим, что в состав группы экспертов, подготовивших доклад, вошли более 30 бывших высокопоставленных политиков, старших офицеров вооруженных сил, ответственных сотрудников министерств обороны и экспертов в области безопасности из Европы, России и США. Сопредседателями рабочей группы стали экс-министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, бывший немецкий дипломат  Вольфганг Ишингер, бывший американский сенатор Сэм Нанн и экс-министр обороны Великобритании Десмонд Браун.

 

Оригинал (на 04/04/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Константин Голоскоков: Собчак уже попалась на лжи

Константин Голоскоков: Собчак уже попалась на лжи

«В нормальной стране женщина-политик, замешанная в таком скандале, едва ли может заниматься политической деятельностью», - заявил газете ВЗГЛЯД комиссар движения «Наши» Константин Голоскоков,...

 

Камышева: Выживать на Родине – это лишний альтруизм

Камышева: Выживать на Родине – это лишний альтруизм

«В органах соцзащиты сказали, что мне как матери-одиночке, разведенной, больше 5 тысяч не положено. Хамили. Свои претензии, говорят, предъявляйте где хотите. Это вам не Германия», - рассказала...

 

Олесь Доний: Ургант сам должен принести извинения

Олесь Доний: Ургант сам должен принести извинения

«Это не первый случай. Михаил Задорнов, Клара Новикова, к сожалению, позволяют себе ксенофобские заявления. Это оскорбительно. Каждый народ должен отстаивать свое право на уважение к себе других»,...

 

Путин огласил объемы финансирования НКО из-за рубежа

Путин огласил объемы финансирования НКО из-за рубежа

Более 650 российских НКО за четыре месяца получили из-за рубежа 28 млрд рублей. Об этом немецкому телевидению сообщил президент Владимир Путин. Он высказался за развитие политической конкуренции в...

 

Олег Булутов: Все чиновники должны учить бурятский язык

Олег Булутов: Все чиновники должны учить бурятский язык

«У нас же есть обязательное изучение русского языка. Почему приоритет отдается русскому языку, а к другому относятся с других позиций?», - заявил газете ВЗГЛЯД Олег Булутов, глава «Гуннского...

 

Евросоюз разрешил закупать нефть у сирийских повстанцев

Евросоюз разрешил закупать нефть у сирийских повстанцев

Евросоюз снял эмбарго на закупки сирийской нефти, но покупать ее собирается не у Асада, а у его противников. Проблема в том, что принять это решение куда проще, чем реализовать его на практике:...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::