Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/04/2013 02:11

Сидящий в Гуантанамо россиянин отказался встречаться с делегацией РФ


Гражданин России Равиль Мингазов, содержащийся в тюрьме на базе ВМС США в Гуантанамо (Куба), отказался встречаться с российскими должностными лицами. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Госдепартамента США Виктория Нуланд.


По ее словам, правительство США не сможет организовать представителям России встречу с Мингазовым против его воли. "Правительство России направило запрос на проведение встречи с г-ном Мингазовым, который находится в заключении в Гуантанамо", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Нуланд.


Вашингтон довел до сведения Москвы, что Мингазов "через своего адвоката отказался встречаться с какой-либо российской делегацией", заявила представитель внешнеполитического ведомства США.


В связи с этим, отметила дипломат, "мы не сможем организовать собеседование, запрошенное российской стороной, поскольку придерживаемся давней политики, которая заключается в том, что такие встречи (узникам лагеря в Гуантанамо) не навязываются, если нет добровольного согласия".


Как добавила Нуланд, администрация США "предложила принять в Гуантанамо российскую делегацию, чтобы та смогла составить себе более широкое представление" о функционировании этой спецтюрьмы, где содержатся лица, подозреваемые в террористической деятельности и в основном схваченные в Афганистане и Пакистане за время операции, начатой после терактов 11 сентября 2001 года.


"Это приглашение остается в силе", - подчеркнула руководитель пресс-службы Госдепартамента США.


По имеющимся данным, Мингазов оказался в тюрьме в Гуантанамо в 2002 году. В соответствии с этой же информацией, он был арестован спецслужбами США в доме пакистанца, имевшего связи с "Аль-Каидой". Американская сторона также подозревала, что россиянин проходил подготовку в террористических лагерях в Афганистане. Сам Мингазов такие обвинения отвергал.


В свое время в Гуантанамо содержалось в общей сложности восемь россиян. Семеро из них, однако, впоследствии были репатриированы.


В прошлом должностные лица России посещали тюрьму в Гуантанамо.


В прошлом число "обитателей" Гуантанамо превышало шестьсот человек, сейчас там содержатся 166 заключенных. Узники находятся фактически в правовом вакууме. 86 из остающихся в Гуантанамо заключенных уже были сочтены властями США не представляющими опасности.


Барак Обама практически сразу после начала исполнения полномочий президента США - 22 января 2009 года - подписал указ о закрытии тюрьмы в Гуантанамо в течение года. Тем не менее, это учреждение существует до сих пор, вызывая резкую критику в адрес США со стороны правозащитников.


В тюрьме в Гуантанамо второй месяц идет массовая голодовка заключенных.


Нуланд язвительно, как пишет корреспондент ИТАР-ТАСС, указали, что, дескать, интересно видеть, как правительство США готово защищать одни права узников лагеря, полностью попирая при этом другие.


"Мы напряженно работаем над тем, чтобы обеспечить международные стандарты гуманитарного права в Гуантанамо, включая право отказывать в посещении лиц, которые там находятся в заключении", - ответила на это дипломат.


 

Оригинал (на 04/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Роналду установил новый бомбардирский рекорд

Роналду установил новый бомбардирский рекорд

Нападающий мадридского "Реала" Криштиану Роналду с продолжает вписывать свое имя в историю Королевского клуба.

 

СМИ: Хэй согласился на бой с Фьюри

СМИ: Хэй согласился на бой с Фьюри

Экс-чемпион мира британец Дэвид Хэй, ранее заявлявший, что его не интересует бой против своего 24-летнего соотечественника Тайсона Фьюри, изменил свое мнение.

 

Путин предложил создать министерство космоса

Путин предложил создать министерство космоса

На совещании по развитию космической отрасли, которое президент Владимир Путин провел после посещения строящегося космодрома Восточный, стало известно, что правительство отказалось создавать...

 

Вице-премьер: 38 млн человек в России заняты непонятно чем

Вице-премьер: 38 млн человек в России заняты непонятно чем

Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что около половины трудоспособного населения России - 38 млн человек - заняты непонятно чем, и их налоги не поступают в казну. Приведенные цифры вполне...

 

КНДР хочет возродить ядерный реактор в Йонбене

КНДР хочет возродить ядерный реактор в Йонбене

КНДР планирует возобновить эксплуатацию ядерного реактора в Йонбене. Ким Чен Ын заявил, что развитие ядерного вооружения является "надежной мерой сдерживания войны"

 

Глава МВД объявил выговор начальнику столичной ГИБДД

Глава МВД объявил выговор начальнику столичной ГИБДД

Коррупционный скандал в столичной Госавтоинспекции привел к увольнению замглавы управления ГИБДД Москвы. Объявив об этом решении, глава МВД Владимир Колокольцев рассказал подробности схемы по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::