Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/04/2013 09:43

ВИДЕО: ожившие герои "Ночного дозора" Рембрандта произвели фурор в амстердамском торговом центре


Посетители одного из торговых центров Амстердама на днях стали свидетелями крайне необычной кражи из магазина. Молодой человек стащил что-то с витрины и бросился бежать под аккомпанемент сигнализации - тут как раз ничего экстраординарного. Но ловить его принялись стрелки капитана Франса Баннинга Кока. Те самые, что в середине XVII века стали персонажами знаменитого полотна Рембрандта "Ночной дозор".



Начиналось действо довольно обыденно и даже несколько тревожно - на весь торговый центр заверещала сирена, и покупатели завертели головами, пытаясь понять, что сие за мерзкий звук и не пожарная тревога ли это. А те, кто стали очевидцами непосредственно "кражи", в удивлении уставились на "вора", одетого не по сезону и не по эпохе. На нем были укороченные штанишки, рубаха с широкими рукавами, причудливые туфли, шляпа с пером - иными словами, что-то чересчур раритетное даже для хипстера. Парень промчался по балкону торгового центра, беспокойно оглядываясь, и тут началось.


С третьего этажа ему на перехват по канатам спускались королевские стражи порядка. Метнувшись прочь, лихо перемахнув через перила и избежав встречи с вооруженными копьями стражниками, "воришка" едва не выскочил прямо под копыта конного отряда. Тем временем со всех сторон в центр торгового комплекса стекались прочие странные личности: девушка в длинном платье с корсетом, карлик в железном шлеме, рыжая курица, всадники с охотничьей птицей.





Загнанный в угол юноша предпринял последнюю попытку спастись: прыгнув на один из болтавшихся канатов, он соскользнул в середину центральной площади торгового центра - точно в руки стражников, поспешивших увести "воришку".



Остальные герои представления в этот момент замерли каждый на своем месте, откуда-то из-под потолка опустилась большущая картинная рама и наблюдавшие за происходящим покупатели почувствовали, что видят перед собой что-то знакомое. Ну точно - он, Рембранд, "Ночной дозор".



На переднем плане расположились капитан Франс Баннинк Кок и лейтенант Виллем ван Рейтенбюрг, позади - мушкетеры, меченосцы, копейщики. Тут же - барабанщик и девушка.



Сноски по краям картины окончательно разрушили иллюзию погружения в глубь веков. Они возвестили, что 13 апреля состоится долгожданное открытие Государственного музея Амстердама (Рейксмюзеум), почти 10 лет не работавшего по причине ремонта. И следовательно, в исторических стенах можно будет увидеть и Рембрандта, и Яна Стена, и других голландских мастеров. Кстати, в день торжественного открытия музея все экспозиции будут работать бесплатно с 12-00 до полуночи по местному времени.



Дневной "Ночной дозор"


"Ночной дозор" (оригинальное название - "Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рейтенбюрга" был написан Рембрандтом в 1642 году по заказу отряда гражданского ополчения, которое для своего нового здания заказало разным мастерам групповые шести своих рот.



Выполняя заказ, Рембрандт отошел от канонов написания групповых портретов. Во-первых, он отказался от статичной картинки. На его полотне изображен момент, когда капитан Кок отдал приказ о выступлении лейтенанту Рейтенбюргу. Все в движении: прапорщик разворачивает знамя, собака мает на убегающего мальчика, девушка пытается сбежать прочь. Второй новаторский прием художника заключался в том, что помимо заказчиков дополнил картину новыми персонажами. Например, барабанщик не входил в роту. Есть также предположение, чтов одном из второстепенных персонажей художник изобразил себя.



А главная загадка - молодая девушка в светлом. Есть разные версии ее появления. Первая звучит так: светлое пятно нужно было художнику, чтобы сбалансировать светлый камзол лейтенанта - не зря же девушка расположена в месте золотого сечения. Вторая версия: девушка была талисманом роты, недаром она окружена символами, традиционно относящимися к мушкетерам. - на поясе висят пистолет и петух, в руке рог для вина. Впрочем, и это третья версия, курица в те времена считалась символом девиц легкого поведения, так что имеется предположение, что Рембрандт попросту изобразил молодую простолюдинку, случайно оказавшуюся в толпе вояк.


За свою уже немалую жизнь картина не раз становилась жертвой чуждых прекрасному людей. Сперва, в XVIII веке, очередные новые владельцы ее обрезали, удалив с левого края двоих персонажей и справа оставив от барабанщика лишь музыкальный инструмент, - иначе полотно (3,6x4,4 метра) не влезало в новое помещение. Затем трижды ее оскверняли вандалы: вырезали кусок холста, наносили удары ножом и даже обливали кислотой.


Что интересно, в середине XX века эксперты убедились, что название "Ночной дозор", закрепившееся за полотном, не вполне верно. Рембрандт описал события, происходившие днем - на это указывают тени, которые искусствоведы сумели разглядеть после реставрации. Тогда только стало понятно, что ошибка закралась по причине того, что в залах Стрелкового общества, где полотно провисело многие годы, оно покрылось копотью. И таким прошло сквозь века, пока не попало в руки реставраторов.


 

Оригинал (на 04/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Умерла "железная леди" Маргарет Тэтчер

Умерла "железная леди" Маргарет Тэтчер

Бывший премьер-министр Великобритании баронесса Маргарет Тэтчер умерла 8 апреля.

 

США считали Тамерлана Царнаева потенциальным террористом

США считали Тамерлана Царнаева потенциальным террористом

Предполагаемый организатор двойного теракта в Бостоне Тамерлан Царнаев был внесен американскими спецслужбами в список потенциальных террористов, после того как появились сведения о его...

 

Папа римский приглашен в Украину, где не все ему рады

Папа римский приглашен в Украину, где не все ему рады

В 2013 году Украина будет отмечать 1025-летие крещения Киевской Руси. Некоторые парламентарии предложили пригласить на юбилей Франциска, недавно избранного на пост папы римского. Общество...

 

В Донецке стартовал Чемпионат мира по хоккею: у наших первая победа

В Донецке стартовал Чемпионат мира по хоккею: у наших первая победа

В Донецке начался Чемпионат мира по хоккею. Участие в соревнованиях принимают сборные Украины, Эстонии, Литвы, Нидерландов, Польши и Румынии.

 

"Российского шпиона" в США приговорили к 16 годам тюрьмы

"Российского шпиона" в США приговорили к 16 годам тюрьмы

Суд города Анкоридж штата Аляска приговорил военного полицейского Уильяма Миллэя, пытавшегося, по версии обвинения, продать секретные сведения о самолете F-22 российскому агенту. Ему грозили 19 лет...

 

Телекомпанию "Аль-Джазира" закрыли из-за поощрения насилия и сектантства

Телекомпанию "Аль-Джазира" закрыли из-за поощрения насилия и сектантства

Власти Ирака приостановили лицензии 10 спутниковых каналов, среди которых и известная арабская телекомпания "Аль-Джазира".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::