Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
04/04/2013 11:09

Афроамериканец, спасавший при пожаре людей и приговоренный к 28 пожизненным срокам, вышел на свободу спустя 42 года


В США из тюрьмы освободили 59-летнего Луиса Тейлора, который всю свою сознательную жизнь провел за решеткой. В подростковом возрасте Тейлор был арестован за поджог гостиницы, из которой он спасал во время пожара людей. За преступление полувековой давности темнокожего юношу приговорили к десяткам пожизненных сроков, и лишь теперь это дело неохотно пересматривается.


Луис Тейлор был освобожден во вторник, передает телеканал CBS News. При этом ему пришлось сделать трудный выбор между возможностью отстаивать свою невиновность, находясь за решеткой, или ходатайствовать об условно-досрочном освобождении. Тейлор выбрал немедленное освобождение.


"Свобода ценнее всего", - сказал бывший заключенный, который не мог сдержать слез.



"Я провел 41 год (с лишним) за решеткой за то, чего я не делал. Это позор, - добавил Тейлор. - Возмутительно, что они (власти) сделали со мной".



Только теперь, полвека спустя, Тейлору предоставлена возможность жить в обществе, которое его отвергло еще подростком. Луис даже не умеет водить машину.



"Считается, что такое невозможно в Америке. У нас, как говорят, лучшая система правосудия в мире. Но тогда почему я провел за решеткой 42 года?" - говорит освобожденный афроамериканец.



Согласно заключенному соглашению с Фемидой, Тейлор больше не может настаивать на пересмотре своего дела и, фактически, вынужден согласиться с обвинением. Однако за ним оставлено право требовать компенсации в том случае, если при новом расследовании его реабилитируют, передает телеканал Sky News.


Как следует из материалов дела, в декабре 1970 года в Тусоне южного штата Аризона была сожжена гостиница Pioneer. В огне и попытках спастись от него погибло 29 человек. В этом преступлении обвинили чернокожего подростка Луиса Тейлора, которому тогда было всего 16 лет.


В итоге Фемида приговорила мальчика к 28 пожизненным срокам, и уже почти полвека Тейлор пытается доказать свою невиновность. В качестве аргументов в свою пользу предполагаемый поджигатель напоминает, что приговор ему зачитан на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей, которая состояла только из "белых" граждан. Можно предположить, что они принимали решение исходя из расовых предрассудков.


А полиция в ходе расследования даже не пыталась рассматривать версии, что к поджогу причастны другие люди.



Возмутительным кажется и тот факт, что под подозрением оказался юноша, который как раз помогал спасать людей из горящего здания. Однако негритянский мальчик, бросившийся на помощь сгорающим белым мужчинам и женщинам, вызвал слишком много подозрений. Той же ночью подростка-героя задержали полицейские.



Даже председатель суда выражал сомнения в том, что на скамье подсудимых оказался настоящий виновник. Однако вердикт присяжных лишил его поля для маневра.



Адвокат Тейлора Эд Новак поддержал его в стремлении как можно быстрее выйти на свободу, так как, по мнению юристов, новый процесс занял бы слишком много времени (около четырех лет), хотя скорее всего и кончится оправданием осужденного.



"Мир знает, что я не виновен. И власти должны знать, что я не виновен", - говорит Луис Тейлор.


Между тем в прокуратуре по-прежнему настаивают на виновности Тейлора. Но при этом следователи тоже сетуют на недостаток улик и живых свидетелей.



Добавим, что пожар в гостинице Pioneer стал одной из самых крупных трагедий в истории штата Аризона. Огонь отрезал пути спасения многим постояльцам, находившимся в номерах. А лестницы пожарных оказались слишком коротки для того, чтобы проникнуть на верхние этажи здания. Некоторые люди прыгали вниз и разбивались насмерть, а другие горели заживо. Однако большинство жертв умерли от отравления угарным газом.



42 года заключения не смогли ожесточить афроамериканца. По словам Луиса Тейлора, остаток своих дней он намерен посвятить тому, чтобы совершать добрые и благородные поступки.


 

Оригинал (на 04/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Житомирской области на дне водохранилища нашли тела двух детей

В Житомирской области на дне водохранилища нашли тела двух детей

В Житомирской области на дне водохранилища реки Мика работники районного отделения УМВД обнаружили тела двух детей.

 

Автобус рухнул в 200-метровую пропасть. Выжили немногие. Видео

Автобус рухнул в 200-метровую пропасть. Выжили немногие. Видео

В перуанской провинции Отуско из-за скользкой горной дороги в районе Анд упал в пропасть автобус с пассажирами. В аварии погибли 34 человека.

 

В Грозном загорелся дом, в котором Депардье получил квартиру. Фото, видео

В Грозном загорелся дом, в котором Депардье получил квартиру. Фото, видео

В самом высоком из зданий комплекса "Грозный-Сити" в центре столицы Чечни произошел крупный пожар.

 

СМИ: Завершено досудебное расследование дела "караванского стрелка"

СМИ: Завершено досудебное расследование дела "караванского стрелка"

Досудебное расследование по делу о расстреле охранников в киевском гипермаркете "Караван" закончено.

 

Банда на джипе за пару минут ограбила ювелирный магазин

Банда на джипе за пару минут ограбила ювелирный магазин

В Харцызске Донецкой области четверо мужчин в капюшонах ворвались в ювелирный магазин, где находились продавец и охранник, и угрожая оружием, ограбили его.

 

Под Киевом депутат насмерть сбил мотоциклиста

Под Киевом депутат насмерть сбил мотоциклиста

Депутат на автомобиле Nissan Interstar выехал на встречную полосу, где столкнулся со скутером, в результате чего водитель мотороллера погиб.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::