Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
05/04/2013 13:59

Дина Рубина рассказала о том, как создавала текст для "Тотального диктанта"


Автор текста "Тотального диктанта" в этом году, известная писатель Дина Рубина рассказала, что, несмотря на ее неуживчивый характер, ей не составило труда согласовать текст с организаторами и экспертами-филологами, передает РИА "Новости".


"Будучи человеком предусмотрительным и зная свой мерзкий характер, я предварительно спросила, что, собственно, от меня требуется, и услышала в ответ, что нет никаких условий кроме определенного объема. Это должны быть три коротеньких эссе по 300 слов. Автор диктанта сам выбирает тему и высказывает на эту тему все, что хочет сказать. Потом уже текстом занимается, ворочает его с одного бока на другой группа филологов. У них были ко мне небольшие просьбы: какой-то абзац переставить в конец, потому что там большее число сложных оборотов, и так далее. Но в принципе это все люди профессиональные, интеллигентные, и я не могу сказать, что это была для меня особенно тяжелая работа", - сказала Рубина в интервью агентству.


По словам писателя, она выбрала тему интернета, которая "интересует сейчас каждого человека от 20 и дальше". Рубина отметила, что она "довольно неудобный писатель в смысле пунктуации". "Я очень много использую всевозможных запятых и точек с запятыми, и тире, и прямой речи, и кавычек, и так далее, и так далее. Я не писатель документальной прозы, а все-таки создатель художественных текстов - беллетристических, литературных. Соответственно, там всегда есть движение. Движение предполагает и диалог, и прочее такое, поэтому вполне возможно, что участникам диктанта это будет непросто. Но, в конце концов, если мы хотим проверить свое знание русского языка, почему бы не попытаться по большому счету сделать это?", - отметила она.


Дина Рубина надеется, что "Тотальный диктант" будет способствовать возрождению любви к русскому языку. "Это ведь то, что у нас в последние годы сильно мелеет, теряется. Все меньше остается людей, которые с любовью читают, выбирают книгу - и по оформлению, и по тому, как набран текст, и по тому, насколько хорошо с ним поработали редакторы и корректоры. Это все публика уходящая, к сожалению. Очень мало среди молодежи людей, любовно и трепетно относящихся к качеству текстов. Мне кажется, что такая замечательная акция, как тотальный диктант - а мне было очень радостно принимать в ней участие - окажет самое благоприятное и самое благотворное действие и на молодое поколение, да и вообще на общественный климат", - считает писатель.


Напомним, ежегодная образовательная акция, задуманная студентами Новосибирского государственного университета, чтобы привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма, проводится в этом году в десятый раз. Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).


 

Оригинал (на 05/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Умер актер из "Интернов" и "Улиц разбитых фонарей"

Умер актер из "Интернов" и "Улиц разбитых фонарей"

В одной из больниц Петербурга умер актер и режиссер Дмитрий Поддубный. Обстоятельства гибели актера выясняет полиция.

 

Как проверить, будет ли он хорошим мужем

Как проверить, будет ли он хорошим мужем

Не важно, как долго вы вместе, но ты чувствуешь, что скоро он сделает тебе предложение. Замуж хочется выйти раз и навсегда, так стоит ли торопиться?

 

Телеканал "Надія" презентовали в Черновцах

Телеканал "Надія" презентовали в Черновцах

Сегодня представители телеканала "Надія" сделали презентацию в Черновцах. На центральных площадях и местах с большою проходимостью жителям города были розданы информационные флаера с параметрами...

 

Светлана Пермякова сильно похудела. Фото

Светлана Пермякова сильно похудела. Фото

Актриса Светлана Пермякова, известная телезрителям по роли медсестры Любы в телесериале "Интерны", стремительно похудела.

 

В Черновцах состоялась премьера христианского мюзикла

В Черновцах состоялась премьера христианского мюзикла

Несколько часов назад в центральной черновицкой общине Церкви Адвентистов Седьмого Дня состоялась премьера христианского мюзикла под названием "Ожидание", на которую была приглашена молодежь из...

 

Наоми Кэмпбэлл стала блондинкой. Фото

Наоми Кэмпбэлл стала блондинкой. Фото

Знаменитая модель Наоми Кэмпбелл украсила обложку майского номера Vogue Бразилия в новом образе.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::